Обзор Watch Dogs 2 — мам, смотри, я хакер, ну ма-а-ам!

Солнце, Сан-Франциско, электроника, гик-культура, хипстеры, ретровейв, недобросовестные корпорации… И хакеры!

Сиквел одной из самых спорных игр 2014 года, конечно, не стал никаким «убийцей» GTA 5, однако это не мешает ему быть просто классной игрой.

Сюжет и персонажи

Есть мнение, что одним из главных «промахов» оригинальной Watch Dogs стал банальный сюжет. Имея под рукой такую благодатную тему — использование персональной информации во вред — Ubisoft неожиданно рассказала типичную историю о мести.

Продолжение с самого начала берет правильный курс, раскрывая простую, но актуальную и злободневную мысль: личные данные могут использоваться против своих хозяев, и происходить все будет под красивыми вывесками и доброжелательными лозунгами. В Watch Dogs 2 вообще много сатиры на нашу современную жизнь, как и в GTA 5.

Без насилия и преступности люди сами разменяли свободу на удобный сервис. Данные миллионов пользователей стали обычным товаром, и автоматические системы определяют, кому выдавать страховку, а кому вежливо отказать, кого взять на работу, а кого отбраковать, навесив ярлык «неблагонадежного».

По сюжету игры группа хакеров «DEDSEC» собирается открыть людям глаза, выполнив целую серию изобретательных диверсий. В Watch Dogs 2 затронуто очень много тем — вирусная «раскрутка», религиозные пирамиды и еще черт знает что. Но в конечном итоге все сводится к одной идее, которая обозначена выше.

Пусть даже сюжет нельзя назвать гениальным, выстроен он стройно и качественно. Следить за развитием событий как минимум любопытно. А вот о персонажах такого сказать нельзя. Ubisoft уже давно показала, что умеет создавать яркие образы, но упорно отказывается их развивать.

Даже сами хакеры вышли «дубовыми». Информация о них умещается в несколько строк ознакомительных диалогов, после чего они выступают в роли «говорящих голов». Можно придумать сколько угодно необычного чудака, но когда его манеры не подкрепляются глубокой подноготной, интерес к его персоне пропадает.

Особенно обидно за главного героя. Да его даже сложно назвать «главным», ведь он, как и остальные, мало чем примечателен. У него нет ни хорошо прописанной биографии, ни интересных особенностей, а его образ — словно кусок гранита, мотивированный лишь борьбой с системой.

В этом игра ни на йоту не приблизилась к GTA 5, в которой отношение игрока к некоторым персонажам могло меняться по несколько раз за прохождение. Уныние и тлен оригинала сменился бесшабашностью и бредовостью, только и всего.

Хакинг в Watch Dogs 2

Теперь это не просто надуманная причина отказа от сравнений с шедеврами Rockstar Games, а полноценная игровая механика. Ubisoft осознали ошибки и создали, пожалуй, лучшую игру про хакеров. В Watch Dogs 2 очень много всего: дроны, охранные системы, головоломки, куча интерактивных объектов.

Хакинг действительно работает и постоянно используется по ходу игры. Практически каждую миссию можно пройти скрытно, при этом она превращается в очень интересную головоломку.

Особенно здорово проходить миссии дистанционно, с помощью джампера и квадрокоптера. Иногда даже не требуется тащиться по квестовому маркеру лично: дрон-джампер сам подключается к закрытым системам и инициирует скачивание данных.

Правда, сидеть в полной безопасности получится не всегда: ближе к концу задания требуется нередко находиться в определенном радиусе от места загрузки.

Во всех остальных случаях автор этих строк просто ловил кайф, сидя где-нибудь в кустах рядом с местом прохождения заданий и «втыкая» в ноутбук.

Игровой процесс

Самое интересное в Watch Dogs 2 — это прохождение основных миссий. Тут разработчики выложились на полную, и можно смело оценить эту работу на 10 баллов. Однако в остальном игра прогрессировала совсем незначительно, все еще являясь довольно топорным подражанием творчеству Rockstar.

Увы, езда на авто осталась без значительных улучшений. Впрочем, разработчики и сами это, похоже, понимают, а потому ездить много не придется: в Watch Dogs 2 есть система быстрого перемещения.

Со стрельбой тоже не сложилось: она практически не изменилась с 2014 года. Ощущения от стрельбы странные, совсем нет той «искорки», которая чувствуется в GTA 5. Из-за этого проходить игру как чистый экшен просто не хочется, хоть это и вполне реально.

Зато ИИ стал гораздо лучше: охранники адекватно реагируют на происходящее и на высоком уровне сложности отличаются отличным зрением и слухом.

Мам, мемчики!

Нельзя не упомянуть о том, что Watch Dogs 2 изобилует самыми разными интернет-мемами, культурными отсылками и пасхалками.

Но Ubisoft вновь напутали с рецептом, и из сатиры игра частично превратилась в фарс.

Логово «DEDSEC» больше напоминает страшный сон посетителя «раковых пабликов» ВКонтакте и одновременно наркоманский трип, а эпилептические припадки начинаются даже не из-за тотальной перегруженности и яркости мемов, а из-за их допотопности.

Идея разработчиков была понятна: говорить с ЦА на ее языке. Но «мемчики» в Watch Dogs 2 мало того, что идут невпопад, без знания дела, так они еще и устарели как минимум года на три! Ну никто сейчас так уже не говорит, это все равно что рэп с Петросяном, и иногда от поверхностного, дешевого юмора становится стыдно за девелоперов.

Открытый мир

Как и раньше, игрок может вполне свободно перемещаться по городу, который создан по образу и подобию Сан-Франциско.

После мрачного и унылого Чикаго новое место действия воспринимается сугубо положительно. Это намного более живое место, с кучей разных людей и автомобилей.

Геймплейная реализация выполнена на рядовом для Ubisoft уровне. Повсюду разбросаны различные мини-задания, сумки с деньгами, любопытные заметки и другой вторичный контент.

Безусловно, это здорово, что в игре можно заняться чем-то еще помимо прохождения сюжетной линии, однако не стоит ждать откровений: изучение мира быстро наскучивает, как в The Division, Far Cry 4 и в других играх с открытым миром.

Мультиплеер Watch Dogs 2

В игре есть несколько сетевых режимов, каждый из которых вполне может увлечь на пару часов.

Например, есть линейка кооперативных миссий, которые можно проходить с другом или со случайно подобранным напарником. Проходить вдвоем интересно, но сложность при этом значительно снижается.

Никуда не делась и PvP-составляющая: бесшовный мультиплеер предлагает возможность взламывать других игроков.

Для этого нужно подобраться к нему поближе и инициировать процесс, после чего оставаться поблизости, но так, чтобы цель не перехватила инициативу на себя.

На выходе имеем очень любопытный игровой опыт: перетягивание каната, совмещенное с прятками и хакерскими штучками вроде подглядывания через камеры.

Однако часто проще просто пристрелить настырного взломщика, чем соревноваться с ним в умении найти укромный уголок.

Графика и звук

Watch Dogs 2 выглядит очень здорово, хоть и не поражает воображение. Все персонажи оформлены первоклассно, равно как и все, что часто мелькает в кадре, а анимации так и вообще улучшают восприятие игры на порядок.

Безусловно, это не технологический прорыв, и разработчикам пришлось пожертвовать детализацией периферии и некоторых второстепенных объектов. Да и дальность прорисовки иногда подводит, демонстрируя «лысые» окраины.

Но эти упрощения — необходимая и вполне оправданная цена, ведь технически игра сделана качественно. Настолько, что вплотную подобралась в GTA 5 в отношении оптимизации. Она отлично работает заявленных системах и практически не доставляет неудобств вылетами и «глюками».

Со звуком все обстоит даже лучше. Если в отношении мемов и хипстерской атрибутики Ubisoft явно перебрали, то тот, кто подбирал музыку, выполнил свою работу первоклассно. В Watch Dogs 2 целые горы отличной музыки, и почти вся она — в кассу. Любители старорежимной романтики с приятным удивлением обнаружат множество ретровейва и минимал-техно.

Локализация Watch Dogs 2

Игра полностью переведена и озвучена на русский язык, разработчики очень ответственно подошли к этому делу.

У Ubisoft вообще с локализацией обычно проблем не бывает, и Watch Dogs 2 это еще раз подтвердила.

Иногда кажется, что актеры немного переигрывают, но обычно это происходит, когда персонажи пытаются шутить, неуклюже имитируя интернет-сленг. Еще реже бывает так, что озвученные фразы не совпадают с текстом оригинальных субтитров, из-за чего действительно хорошие шутки с игрой слов теряются или даже подменяются.

Лучшая AAA про хакеров

Никто не ждал, что Watch Dogs 2 возьмет уровень, который будет сравним с GTA 5, но для того, чтобы стать классной игрой, этого и не требуется.

Ubisoft исправили многие ошибки первой части. Наконец-то хакинг вышел за пределы маркетинга и стал главной «фишкой» игры, которая тянет за собой весь геймплей. Благодаря этому можно простить проекту и посредственную стрельбу, и все такое же аркадное управление авто, и даже вполне рядовой открытый мир.

+2
Сюжет
7.0
Управление
9.0
Звук и музыка
10
Мультиплеер
7.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.6 / 10
Watch Dogs 2 - это большая работа над ошибками и, как следствие, отличная игра про хакеров. Тем, кому понравился даже спорный оригинал, играть просто обязательно!
Плюсы
— Переработанная система хакинга;
— Неплохой сюжет на злобу дня;
— Отличная графика;
— Великолепное звуковое оформление.
Минусы
— Часть игровой механики практически не изменилась по сравнению с оригиналом;
— Устаревшие интернет-мемы вместо качественных персонажей.
Комментарии 14