Игровая выставка Tokyo Game Show 2021 и главные анонсы из Японии: новости о Starfield от Bethesda, системки Forza Horizon 5 и три игры от российского издательства

Вчера завершилась Tokyo Game Show 2021. На крупной японской выставке выступили Xbox, Bethesda, Capcom и другие мастодонты геймдева. О каких проектах они рассказали, и стоит ли вам брать их на заметку? Сейчас расскажем!

Starfield. Skyrim в космосе?

Геймеры уже не первый год ждут Starfield. На Е3 2021 Bethesda показала красивый тизер проекта, но завесу тайны он не приоткрыл — о геймплее до сих пор мало что известно.

На TGS 2021 Тодд Говард поделился крохами информации о грядущем хите. Оказывается, Starfield станет самым амбициозным проектом студии: об этом говорит хотя бы количество строк диалогов — их будет около 150 тысяч. Для примера, Fallout 4 насчитывает 111 тысяч строк диалогов, а Skyrim — всего 60.

Стоит отметить, что Xbox явно собирается уделять больше внимания восточному рынку. Уже известно, что игры издательства получат японскую локализацию — это касается и Starfield, над которой работает больше 300 актёров.

А вот на жителей СНГ внимание вряд ли обратят. Скорее всего, им ещё не раз придётся страдать из-за отсутствия перевода как в недавней Psychonauts 2.

Forza Horizon 5. Системные требования, которые понравятся не всем

О Forza Horizon 5 известно многое. Колесить геймерам придётся по уменьшенной, но воссозданной с максимальной точностью Мексике. Карта будет в полтора раза больше, чем в прошлой части. Прокатиться удастся по большой пустыне, джунглям, пляжам, каньонам и горным хребтам. Система времён года тоже в наличии — проехать сквозь джунгли в сезон дождей будет тяжелее, чем в знойную жару.

Вдобавок к этому Forza Horizon 5 обещает порадовать чуть ли не фотогеничной графикой. Но какой PC понадобится, чтобы её потянуть? До сих пор было известно лишь о минимальных требованиях: чтобы запустить гонку нужны видеокарта GTX 970, 8 Гб оперативной памяти и процессор Intel i5-4460.

На TGS 2021 объявили остальные требования. Рекомендованное железо должно быть таким: GTX 1070, 16 Гб оперативной памяти и процессор Intel i5-8400. Идеальные характеристики ещё выше: RTX 3080, 16 Гб оперативки и процессор Intel i7-10700K.

А ваш PC потянет Forza Horizon 5? Пишите в комментах!

Ваш PC потянет Forza Horizon 5?

Результаты

Gungrave G.O.R.E. Пушки, взрывы и толпы врагов

Gungrave G.O.R.E. — динамичный экшен от третьего лица, разработкой которого занимается южнокорейская студия IGGYMOB. На TGS 21 стало известно, что авторам помогает любимица геймеров Икуми Накамура (Ikumi Nakamura), бывший руководитель студии Tango Gameworks. Задачей Икуми было создание уникального стиля для Gungrave G.O.R.E.

Главным героем шутера станет бывший наёмник Грейв. Однажды он умер, но вместо того, чтобы отправиться к праотцам, воскрес и превратился в могущественное создание. Теперь с помощью разнообразных пушек и эффектных приёмом он намерен перебить всех, кто стоит у него на пути.

Gungrave G.O.R.E. выйдет на PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и PC. Релиз запланирован на 2022 год.

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin. Сражение с хаосом

На первом показе Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin провалилась. Square Enix планировала впечатлить геймеров souls-like-проектом в известном сеттинге, но вместо этого шокировала аудиторию сомнительным геймплеем, устаревшей графикой и зацикленным на хаосе героем.

Удалось ли разработчикам изменить впечатление об игре на TGS 2021? Увы, нет. Игра всё ещё выглядит, как проходняк. Визуал блеклый и скучный, на локациях нет ничего интересного, эффекты и враги унылы.

Неужели Stranger of Paradise ждёт провал? Узнаем 18 марта. Игра выйдет на PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и PC, где станет эксклюзивом EGS.

Final Fantasy 7: The First Soldier. Королевская битва для мобилок

Final Fantasy 7: The First Soldier — королевская битва для iOS и Android. Геймеры будут соревноваться в трёх режимах: стандартном, рейтинговом и командном, где в отрядах будет по три бойца.

Играть можно за один из пяти классов. Воин рвётся в ближний бой и разит мечом. Маг орудует посохом и использует волшебство. Монах предпочитает колотить неприятелей кулаками. Рейнджер берёт в драку короткий клинок. Ниндзя использует сюрикены как в ближнем, так и в дальнем бою. При этом каждый класс может подобрать оружие вроде автоматов и устроить перестрелку.

События The First Soldier разворачиваются за 30 лет до Final Fantasy 7. При этом бойцы смогут посетить знаковые места из оригинальной игры. Взять хотя бы церковь, куда с небес рухнул Клауд, — цветочки там растут даже без Айрис.

В конце октября стартует новый этап бета-тестирования, а релиз запланирован на конец года.

Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream. Приключения алхимика

Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream — продолжение известной jRPG, в которой геймеры будут играть за алхимика Софию. В отличии от героя успешной Potion Craft София не сидит в лаборатории, чтобы сварить побольше зелий для клиентов. Она постоянно странствует по миру.

В этот раз дама отправится в мир снов, чтобы разыскать близкую подругу Плахту. Приключение будет красивым, милым и добрым. Оценить его удастся уже 25 февраля. Игра выйдет на PlayStation 4, Nintendo Switch и PC.

Arise of Awakener. Средневековое фэнтези с драконами и рыцарями

Arise of Awakener — проект инди-издательства Gamera Game. Action-RPG перенесёт геймеров в фэнтезийное средневековье, по которому бродят скелеты и прочая нечисть. Герою предстоит сражаться с монстрами, покорять драконов и взмывать на них в небо ради воздушных баталий.

По геймплею и визуалу Arise of Awakener напоминает добротную Dragon's Dogma. Похоже, раз Capcom никак не возьмётся за продолжение, навстречу геймерам пошла Gamera Game. Оценить игру удастся на PC, PlayStation 4 и PlayStation 5. Дата выхода намечена на 2023 год.

DYING: 1983. Хоррор-головоломка

DYING: 1983 — жуткий хоррор от студии NEKCOM. Авторы делают ставку не на противостояниях с тварями, а на мрачном сеттинге, сюрреалистичном мире и непростых головоломках. Герой будет искать ключи от дверей, подбирать пароли, играть на пианино и ориентироваться в запутанных пространствах.

В Японии DYING: 1983 выйдет 17 февраля 2022-го. Релиз в других регионах состоится в том же году, но точная дата неизвестна.

RPG Time: The Legend of Wright. Весь мир — бумажка

RPG Time: The Legend of Wright — необычная ролевая игра, которая рассказывает о юном разработчике. Он создаёт крутую RPG, а геймерам нужно помочь творцу.

Действие происходит на листке бумаги — на нём нужно дорисовывать недостающие элементы и помогать героям справиться с неприятностями. Известно, что помимо RPG игра будет сочетать элементы экшена, стратегии, шутера и других жанров.

Проект поступит в продажу уже зимой. Среди заявленных платформ PC, Xbox One, Xbox Series X/S, а также iOS и Android.

Monster Hunter Rise. Теперь и на PC

Monster Hunter Rise стала годным эксклюзивом Nintendo Switch. В игре были проработанная система крафта, приятная атмосфера и множество геймплейных механик. Скоро оценить проект смогут и обладатели PC.

На компьютерах игра будет поддерживать 4К-разрешение и неограниченный FPS, а качество текстур улучшат. Также геймеры сразу смогут оценить все вышедшие DLC. Релиз запланирован на 12 января.

Shin Megami Tensei 5. Новый хит из Японии

Shin Megami Tensei 5 — один из самых ожидаемых эксклюзивов Nintendo. В ролевой игре герои будут путешествовать по миру, сражаться с демонами в пошаговом режиме, выискивать их слабые места и даже приглашать в команду.

Немало времени займут и мирные отрезки, в которых предстоит беспокоиться о растущем уровне безработицы, терроризме, нарастающей ядерной угрозе и обычных бытовых невзгодах. Если вы играли в Persona 5, всё это вам знакомо. RPG сможет увлечь владельцев Switch на сотни часов и расскажет драматическую историю.

На TGS 2021 разработчики показали новый геймплей Shin Megami Tensei 5. Там персонаж сражается и болтает с монстрами. Среди собеседников оказался могучий огр, который настолько крут, что остальные существа боятся его и отказываются общаться. В видео искатель приключений попытался помочь здоровяку, но всё закончилось мордобоем.

Владельцы Switch смогут оценить Shin Megami Tensei 5 уже 12 ноября.

Dynasty Warriors 9: Empires. Один в поле воин

Dynasty Warriors 9: Empires — продолжение известной серии игр. Геймерам в очередной раз предстоит планировать сражения, улучшать бойца, любоваться зрелищными кат-сценами и, конечно, в одиночку сражаться с огромными войсками.

Оказавшись на поле боя, могучий герой сможет эффектными приёмами и магией разносить отряды врагов и решать исход битвы. Если вы один, а напротив сотни злых воинов, бояться не стоит. Пара минут — и они падут.

В Японии Dynasty Warriors 9: Empires выйдет 21 декабря. Дата релиза в остальном мире пока не разглашается. Игра будет доступна на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch.

Wanted: Dead. Экшен в духе Devil May Cry

Wanted: Dead — проект российского издательства 110 Industries. Компания была открыта ещё четыре года назад, но до сих пор не выпустила ни одной игры. На TGS 2021 россияне сделали первый шаг, презентовав три проекта. Экшен Wanted: Dead, в котором чувствуется влияние Bayonetta и Devil May Cry, один из них.

Главная героиня — Ханна Стоун, которая служит в особом отряде полиции в Гонконге. Дама вступает в дело там, где пасуют все остальные. По сюжету ей придётся столкнуться с роботами, зомби-солдатами и прочими неприятелями.

Отбиваться от врагов можно как холодным оружием, так и различными пушками. При этом Ханна регулярно использует эффектные добивания, отрубает врагам конечности и заливает местность кровью. Геймплей кажется любопытным, но анимации местами рваные.

Для создания игры 110 Industries привлекла специалистов из Team Ninja. Руководит процессом Хироаки Мацуи (Hiroaki Matsui), один из авторов серий Ninja Gaiden и Dead or Alive. Релиз запланирован на 2022 год. Среди заявленных платформ PC, PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Vengeance is Mine. Экшен про мехов

Vengeance is Mine — второй проект 110 Industries. Известно, что игра будет экшеном с сюжетной кампанией и смешиванием разных жанров. Любопытно, что в разработке участвует Стефани Йостен (Stefanie Joosten), известная ролью Молчуньи в Metal Gear Solid 5, — ей отвели роль помощника творческого директора.

Увы, ни деталей, ни геймплейных видео пока нет. Дата выхода намечена на 2023-й.

Red Goes Faster. Фантастическая гонка

Red Goes Faster — третий и последний анонс 110 Industries в рамках TGS 2021. Игра будет гонкой, действие которой развернётся на скудной планете Кеплер. Главный герой принимает участие в соревнованиях, чтобы поскорее покинуть планету, ведь жизнь на ней не сладкая. Также сюжет поднимет тему любви, но деталей пока нет.

110 Industries ограничилась скромным тизером и не показала геймплей Red Goes Faster. Известно, что игра выйдет в 2024 году.

***

На Tokyo Game Show 2021 было мало впечатляющих новостей и громких анонсов. Куда больше времени издатели уделили болтовне о планах на будущее. Впрочем, парочку интересных игр всё-таки показали.

А вас заинтересовал какой-нибудь анонс? Пишите в комментах!

Tokyo Game Show 2021 была крутой или отстойной?

Результаты
+1
Комментарии 3