Обзор фильма «Судная ночь навсегда». Как в США началась королевская битва круче, чем в Warzone и PUBG

Сегодня в кинотеатрах стартовал фильм «Судная ночь навсегда» (The Forever Purge). Авторы обещали сделать пятую часть масштабнее предшественниц и подарить зрителям невиданный накал страстей — вот только в трейлерах слишком много внимания уделялось проблемам мексиканцев. Не превратилась ли «Судная ночь» в очередную оду толерантности? Сложный вопрос. Я только вернулся с показа — и спешу поделиться впечатлениями.

Что такое «судная ночь»?

«Судная ночь» (The Purge) — молодая франшиза, которой за восемь лет удалось обрести солидную аудиторию. Серии пока далеко до популярности «Форсажа» (The Fast and the Furious), о двадцатилетней истории которой мы недавно писали, или «Пилы» (Saw), последняя часть которой получилась дрянной, однако создатели полны амбиций, да и кассовые сборы впечатляют. Даже «Судная ночь. Начало» (The First Purge), получившая на IMDb всего лишь 5 баллов из 10, при бюджете в 13 миллионов долларов собрала кассу в 137.

Фундамент успеха заложила первая часть, которая поведала о волшебном мире, в котором нет преступности и безработицы. Благополучия удалось достичь за счёт введения ежегодной судной ночи, когда на протяжении 12 часов можно выплеснуть накопившуюся злость и творить любые зверства — наказания не последует. Отличный сценарий, камерность происходящего и блистательная актёрская игра Итана Хоука (Ethan Hawke) и Лины Хиди (Lena Headey) превратили проект в феномен, окупившийся в 30 раз.

В продолжениях местом действия стал огромный город. Герои вышли на улицы и получше познакомили зрителей с антиутопической вселенной и жестокостью властьимущих: выяснилось, что правительство придумало судную ночь, чтобы уничтожать бедняков, требующих пособий и работу. Пусть у «Судной ночи. Начало» было полно проблем, но даже эта часть удачно расширяла лор, погружала в любопытный сеттинг и нагоняла жути.

Удалось ли новому фильму привнести в антиутопию что-то интересное? Да, судная ночь ещё никогда не была такой масштабной — вот только посредственный экшен и утомляющая тема толерантности сильно портят впечатления.

Судная ночь навсегда?

В третьей части героям удалось раскрыть заговор партии «Новых отцов-основателей», придумавших судную ночь, и свергнуть их. К власти пришла дамочка, которая сразу же отменила жестокое мероприятие. Интересно, как создатели фильма обыграли отмену? Очень просто: во вступлении они просто заявляют, что «отцы-основатели» вернулись к власти и возобновили судную ночь — выкуси, жаждущий адекватных объяснений зритель.

Окатив фанатов этой неожиданной новостью, авторы сразу же обозначают главную тему картины: из-за бесчинств наркокартелей всё больше мексиканцев пробираются на территорию США, и не всем американцам это нравится. Главные герои тоже покинули родину и теперь ищут лучшей жизни на Диком Западе. Увы, сладкой их долю не назвать: белые угнетатели то и дело пытаются ущемить их права и обидеть, а случайные прохожие бросают косые взгляды — ещё и новая судная ночь на пороге.

Чтобы пережить худшие 12 часов в году, они находят надёжное укрытие и лишь краем глаза видят, как по улицам разъезжают машины, призывающие вернуть Штаты американцам и очистить страну от мигрантов, а бедные африканцы и латиносы погибают один за другим. Ровно в 7 утра бойня завершается, а герои облегчённо выдыхают.

Зря.

Выбравшись на улицы, они видят последствия судной ночи: улицы завалены трупами, уборщики стирают со стен кровь, дома разрушены, а бездомные животные обгладывают куски человеческого мяса — сцена настолько атмосферная, что пробирает до мурашек. Жаль, что длится она недолго: вскоре города вновь переполнят безумцы, ведомые лозунгом «Судная ночь навсегда», — они планируют убивать до тех пор, пока не очистят Штаты от приезжих.

Пусть в фильме есть группировки, но в целом происходящее напоминает королевскую битву, масштабы которой даже и не снились Warzone, PUBG и Apex — кучки людей носятся по улицам и, не разбираясь, убивают всех подряд: белых, чёрных, копов — никто не в безопасности. Власти пытаются сдержать буйство, выводят армию и танки — но даже этой мощи не хватает, чтобы вернуть порядок.

К счастью, Мексика открывает границу и предлагает мирным американцам бежать. Стрелочка поворачивается, и теперь недовольные засильем латиносов жители вынуждены нестись по ту стороны стены.

Авторам удалось передать атмосферу тотального безумия: наблюдать, как герои пробираются сквозь охваченные огнём улицы, прячась от свистящих пуль и танковых залпов, действительно интересно. Опасность повсюду, люди сошли с ума, надежда на спасение минимальна — судная ночь ещё никогда не была настолько впечатляющей.

За счёт режиссуры, операторской работы и саундтрека картине удаётся погрузить зрителя в жуткий сеттинг, а неплохая актёрская игра Аны де ла Регеры (Ana de la Reguera) и Теноча Уэрта (Tenoch Huerta) создаёт неплохую драму. Увы, слабые стороны проекта то и дело бросаются в отчаянный бой с достоинствами.

Вам повестка

Пусть в «Судной ночи навсегда» встречаются злые мексиканцы и добрые американцы, в целом тема толерантности подана настолько топорно и бесталанно, что становится дурно. Кому интересно в очередной раз наблюдать за жестоким обращением с иммигрантами и коренными жителями, большая часть которых напоминает ангелов? Мексиканцы и индейцы спасают белых, укрывают их от нападок, ведут через границу и с героическим вздохом твердят, что бой с неравенством они ведут уже давно.

Есть фильмы вроде «Зелёной книги» (Green Book) или «12 лет рабства» (12 Years a Slave), в которых тема толерантности подана адекватно и интересно, но «Судная ночь навсегда» — не тот случай. Когда в финале оператор концентрируется на гордо развевающемся мексиканском флаге, от неестественности повестки хочется скривиться.

Ещё одна проблема — финальный экшен. Ближе к титрам герои вступают в открытое противостояние с группой злодеев, и его постановка напоминает посредственные боевики категории «B» — ни фантазии, ни таланта в схватке нет. В эпоху, когда зрители уже посмотрели три части «Джона Уика» (John Wick) и ждут четвёртую, снимать такое стыдно.

Главный злодей тоже не впечатляет. Внешностью, смекалкой и характером он напоминают деревенщину, но кровожадные приятели именуют его «первым» и подчиняются указаниям. Как такой товарищ смог собрать чуть ли не целую армию, решительно непонятно.

Несмотря на недостатки, фильм оставляет приятные впечатления — смотреть его не скучно. Скорее всего достоинства и имя франшизы позволят новой «Судной ночи» собрать кассу. Главное, чтобы в следующий раз авторы не так сильно зацикливались на теме толерантности.

***

«Судная ночь навсегда» — нормальный фильм, которому не суждено повторить успех первых частей, но свою аудиторию он найдёт. Вероятно, зритель забудет о картине, как только выйдет за порог кинотеатра, но вряд ли сочтёт, что деньги на билет были потрачены зря.

А что о фильме думаете вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Судную ночь навсегда»?

Результаты
+2
Комментарии 10