«ОБИТЕЛЬ ЗЛА: бесконечная тьма» — проходной мультсериал, который легко можно пропустить

После многолетнего перерыва Resident Evil снова врывается на экраны. Пока только на малые и в формате CGI-мультфильма, но и это уже значительный шаг вперед. После соглашения между Capcom и Netflix было решено начать именно с анимационного мини-сериала, хотя полноценный перезапуск с Альбертом Вескером-афроамериканцем уже на подходе. Я посмотрел новое творение Netflix — «ОБИТЕЛЬ ЗЛА: бесконечная тьма» (RESIDENT EVIL: Infinite Darkness) — и готов поделиться впечатлениями.

Леон Кеннеди, зомби и демократия

Начнем с главного — с сюжета и персонажей. История стартует где-то между четвертой и пятой частями серии. Леон Кеннеди — мужественный и закаленный боец с зомби, о котором простые солдаты слагают легенды. Он выжил в Раккун-Сити и спас дочку президента. Поэтому когда возникает угроза безопасности в самом защищенном месте Америки — Белом доме — сразу звонят ему. Плюсом идет практически беспрекословное доверие со стороны главы государства.

Образ мачо и супергероя постарались разбавить неудачами в личной жизни. Леон постоянно пытается пригласить девушек на ужин, но все они ему отказывают.

К сожалению, это практически вся характеристика персонажа. Создатели посчитали, что уж Леона-то зрители точно знают, поэтому раскрывать его как персонажа необязательно. Лишь через отдельные поступки можно оценить, насколько сильно молодой полицейский изменился с момента событий Resident Evil 2, но если вы не играли, персонаж будет абсолютно картонным и даже стереотипным. Впрочем, это касается почти всех действующих лиц.

Леону, еще двум агентам, имена которых вы не запомните, и, неожиданно, Клэр Редфилд предстоит разобраться в очередном заговоре против светлого демократического общества Соединенных Штатов, попутно уничтожив лабораторию по исследованию био-оружия и предотвратив новую вспышку зомби-вируса. Ничего не напоминает? Правильно, нечто подобное мы видели уже сотни раз, а сколько таких сюжетов было в рамках вселенной Resident Evil — не сосчитать. Если кто-то из действующих лиц кажется вам странным или агрессивным, можете не сомневаться — он либо предатель, либо злодей.

Впрочем, героев не так уж и много. Кроме обозначенных оперативников, одна из которых до боли напоминает Аду Вонг, а второй — Криса Редфилда, есть еще Клэр.

Клэр Редфилд — персонаж из второй части игры. Приятно, что, как и в случае с Леоном, героиня выглядит максимально канонично, только стала старше. Это больше не испуганная девочка, разыскивающая брата, а дерзкая и острая на язык женщина, которая пойдет на всё, ради благополучия людей. К сожалению, Клэр не играет в сюжете практически никакой роли и добавлена исключительно на радость фанатам. За четыре серии она общается с Леоном лишь в начале и в самом конце. Их общее прошлое, его влияние на их становление как персонажей и мировоззрение — одна из интереснейших тем, которой стоило уделить больше внимания.

Ну, и есть еще президент и министр обороны. Наблюдать за ними придется непростительно много времени, а метания главы государства между насильственным захватом вымышленной территории недалеко от Китая или помощи бедным людям в их добровольном движении к демократии — это отдельный подсюжет. Непонятно, зачем Netflix решили акцентировать внимание на политике в коротком мультсериале про зомби...

Самым интересным персонажем вышел второй оперативник — Джейсон. Его истории уделили максимум экранного времени, поэтому мотивация выглядит более чем обоснованной. Хотя не совсем понятно, зачем усердно стараться ввести и раскрыть нового персонажа, если есть Леон и Клэр.

Смена канона?

Теперь немного о сюжете.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Похоже, создателям мультфильма было гораздо важнее провести параллели с внешней политикой США, чем исследовать вселенную и персонажей. Можно подумать, что такое внимание к президенту и мирному соглашению с вымышленной страной Пенамстаном сделано для придания событиям актуальности, но, скорее всего, это не более чем патриотическая агитка для американских зрителей.

По итогу мы имеем насквозь вторичную историю, щедро приправленную американским патриотизмом, которая не привносит в образы известных персонажей ничего нового, но значительно меняет устоявшиеся законы вселенной.

Так что там с зомби?

Несмотря на то, что Netflix определяет мультсериал в категорию «ужасы», пугать зрителя особо нечем. Зомби стали значительно быстрее и больше походят на зараженных плесенью противников из Resident Evil Village, чем на монстров из второй части. Никаких неожиданных скримеров не будет — все предполагаемые противники лежат за несколько метров от героев и заботливо подсвечены. Единственная сцена, которая хоть как-то пытается создать напряжение — бой на подлодке.

Показать спойлерСкрыть спойлер

Отдельно хочется отметить новую разумную форму Тирана. Внешний вид существа напоминает скорее члена команды Дейви Джонса, чем био-мутанта. В общем, «финальный босс» должных эмоций не вызывает. Герои расправляются с ним даже не вспотев, поэтому основная мысль всего сериала о зарождении страха в умах людей выглядит натянутой — страха-то нет.

Из-за отсутствия «пугалок» атмосфера сильно страдает. Тягучая гнетущая безысходность Resident Evil 2 уступила место ураганному экшену. Этим «Бесконечная тьма» напоминает фильмы с Миллой Йовович, и это отнюдь не похвала.

Кусь тебя

Но есть тут и хорошее. Во-первых, Леон Кеннеди и Клэр Редфилд прекрасны. Наблюдать за знакомыми персонажами — одно удовольствие. А концовка заставляет недовольно вздыхать — хочется понаблюдать за их взаимоотношениями еще.

Второй важный плюс — графика. Мультфильм, действительно, очень красив. Высокополигональная челка Леона, морщины президента и детальные общие планы — все выглядит очень живо. В иные моменты забываешь, что смотришь мультфильм.

Наконец, третий важный плюс — неплохой экшен. В скромный хронометраж сложно уместить много событий, но перестрелки и драки с зомби получились достойными.

***

«ОБИТЕЛЬ ЗЛА: бесконечная тьма» не привносит в жанр и вселенную ничего существенно нового и не развивает знакомых персонажей. Сюжет предсказуем и переполнен странными отсылками к внешней политике США. Но этот мультсериал все же может развлечь. Скромная продолжительность в четыре серии по 25 минут не дадут устать, а классная картинка и качественный экшен — уже веские поводы, чтобы ознакомиться с новинкой.

Уже посмотрели «ОБИТЕЛЬ ЗЛА: бесконечная тьма»?

Результаты
+1
Комментарии 20