ТОП-15 мобильных игр про Вторую мировую войну: динамичные шутеры, проработанные стратегии, реалистичные симуляторы и даже аналог Clash Royale

Ровно 76 лет назад завершилась Великая Отечественная война, которая была полна страданий, жертв и, конечно, героизма. Ранее мы уже писали о лучших играх про Вторую мировую на PC и консолях, а сегодня собрали для вас подборку отличных мобильных проектов. Выбирайте игру по душе — и наслаждайтесь.

1941 Frozen Front. Добротная тактика с пошаговыми боями

1941 Frozen Front — бесплатная тактическая игра, которая увлекла множество геймеров за счёт интересного визуала, затягивающего геймплея и отсутствия необходимости в донате: комфортно пройти игру можно, даже не заглянув в магазин. В роли командующего геймеры за счёт стратегического гения и пошагового геймплея должны защитить Советский Союз от превосходящих сил вражеской армии.

В игре есть большое количество юнитов (пехота, артиллерия, танки, авиация) и обилие тактических возможностей: позиции можно укреплять, бойцов маскировать, а технику ремонтировать. При этом 1941 Frozen Front старается быть исторически достоверным проектом и неплохо передаёт атмосферу войны.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Brothers in Arms 3. Ураганный экшен от третьего лица

Brothers in Arms 3 — шутер, который достойно смотрелся бы и на PC: в игре неплохая для мобильных проектов графика, динамичный геймплей и весёлый кооператив. Взяв под управление бравых солдат, геймерам предстоит пережить множество известных сражений Второй мировой, начиная с высадки на берег Нормандии.

Выжить получится только благодаря системе укрытий, использованию навыков вроде вызова авиаудара или миномётного обстрела и прокачке героев. Также есть сетевой режим, который способен затянуть надолго. Стоит отметить, что игра бесплатная, а значит вам частенько будут предлагать посмотреть рекламу или посетить магазин. Впрочем, вестись на подобные уловки необязательно.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Battle Supremacy. Отличные танковые сражения

Battle Supremacy вышла ещё в 2014 году. С тех пор игра постоянно развивалась и собрала армию преданных поклонников, которые ценят проект за отличный визуал, реализм и разнообразие танков. В игре доступна как одиночная кампания, так и мультиплеер — каждый режим заслуживает внимания.

Отдельной похвалы заслуживают локации, нарисована каждая из которых отменно: тут и заснеженные леса, и знойные пустыни, и застроенные города — при этом на каждой реализована разрушаемость, позволяющая валить деревья и рушить дома.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Battle Fleet 2. Тактические морские бои

Battle Fleet 2 — это тактическая игра, в которой геймерам поручено собрать могучий флот из боевых кораблей, вооружить их подходящими под ситуацию пушками, назначить командиров и отправиться громить противника. Вот только от бездумной пальбы толку нет — придётся как следует подбирать угол атаки, настраивать силу выстрелов и учитывать множество других деталей.

Игра предлагает солидный простор для тактики, впечатляющий реализм и множество одиночных и мультиплеерных активностей. А ещё в Battle Fleet 2 есть семь классов кораблей, разнообразное оружие (от торпед до зенитных орудий) и достоверные модели техники времён Второй мировой.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Crash Dive 2. Стань командиром подводной лодки

Победа во Второй мировой была достигнута не только благодаря пехотинцам, лётчикам и танкистам, но и за счёт отваги подводников. В Crash Dive 2 геймеру предстоит стать морским хищником, выйти на охоту за вражескими боевыми эсминцами и громить наземные базы противника — только вам решать, как действовать: скрытно или агрессивно.

Crash Dive 2 удачно сочетает аркадный геймплей с проработанным симулятором управления субмариной. Следить придётся за многими факторами (от погодных условий до здоровья экипажа), но освоить все премудрости у настойчивого геймера получится быстро. А в свободные от сражений и менеджмента минуты можно расслабиться и оценить красоты Соломоновых островов, Японского моря и других локаций.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Frontline Commando: WW2 Shooter. Битва за Сталинград

Frontline Commando: WW2 Shooter — бесплатный шутер от третьего лица, который превращает геймера в элитного бойца, которому суждено поучаствовать в защите Сталинграда, бить врагов в странах вроде Бельгии и Италии и дойти до самого Берлина. Стрельба, к слову, довольно бодрая, врагов много, а снайперские выстрелы реализованы почти как в Sniper Elite.

Среди врагов герою встретятся обычные солдаты, снайперы, танки, бронемашины и множество других юнитов, расстреливать которых можно из автоматов, винтовок, базук, огнемётов и прочей экипировки — при этом в игре неплохая разрушаемость окружения. Некоторые пользователи ругают проект за необходимость всегда быть в сети и периодические вылеты, но в целом Frontline Commando: WW2 заслуживает внимания.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Road to Valor: World War II. Clash Royale в сеттинге Второй мировой

Road to Valor: World War II — стратегическая PvP-игра, которая многим напоминает мобильный хит Clash Royale. По обе стороны экрана расставлены башни с турелями: цель геймеров — добраться до вражеских и уничтожить. Справиться с задачей помогут вовремя отправленные в бой отряды, каждый из которых полезен исключительно в подходящей ситуации.

Конечно, жанру свойственны долгая прокачка и необходимость регулярно заходить в игру, но если детище Supercell не приглянулось вам из-за сеттинга, то присмотритесь к Road to Valor: World War II. Быть может, она сможет увлечь.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Sky Gamblers: Storm Raiders 2. Бои в небе

В 2013 году Apple отметила первую часть игры множеством наград, а недавно состоялся релиз долгожданного продолжения. Sky Gamblers: Storm Raiders 2 всё также предлагает пролететь над достоверно воссозданными городами России, Великобритании, Норвегии, Египта и многих других стран и поучаствовать в напряжённых воздушных сражениях.

Отправиться в полет можно на различных детализированных самолётах времён Второй мировой, каждый из которых подлежит обширной кастомизации. Всякое оружие эффективно по-своему и подходит под определённые типы врагов и погодные условия. Многие геймеры ругают Storm Raiders 2 за практически полностью скопированную из оригинала сюжетную кампания, но и достоинств у проекта хватает.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Strategy and Tactics: World War 2. Увлекательная глобальная стратегия

Поле боя в Strategy and Tactics: World War 2 — весь фронт. Геймерам предстоит выбрать сторону и поучаствовать в самых значимых сражениях Второй мировой: при Москве, Сталинграде, Дюнкерке и многих других. Юниты здесь занимают целый район, но размещать их стоит с умом, предварительно оценив силы врага и просчитав действия, как минимум, на несколько шагов вперёд.

Чем-то местный геймплей напоминает шахматы, а глобальная кампания может занять несколько часов реального времени — при этом реиграбельность на высоте. Оценить Strategy and Tactics: World War 2 можно бесплатно, а вот за допуск ко всему контенту придётся раскошелиться.

Скачать на iOS
Скачать на Android

This War of Mine. Одна из лучших инди современности

Вообще This War of Mine рассказывает не о Второй мировой, а о гражданской войне, но не включить её в подборку мы не могли. Вряд ли какая-либо ещё игра столь же драматично и атмосферно рассказывает о тяготах мирных граждан во время военных действий. По сюжету группе людей необходимо пережить тяжёлые времена, когда еды не хватает, на носу заморозки, а на убежище в любой момент могут напасть бандиты.

По ночам одному из персонажей необходимо покинуть дом и отправиться за едой, медикаментами и прочими ресурсами — вот только каждая вылазка может оказаться последней. Игра стала хитом как на PC, так и на смартфонах. Пусть у мобильный версии и ограниченное количество контента, но перенести практически все сильные стороны проекта разработчикам всё же удалось.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Warpath. Стратегия в сеттинге альтернативной Второй мировой

Об этой игре многие геймеры услышали благодаря впечатляющему трейлеру. Однако, если сконцентрироваться на геймплее, то Warpath — стратегия, которая стремится увлечь геймера реалистичными наземными и воздушными баталиями на исторически достоверной технике. Проявлять тактическую сноровку придётся как на поле боя, так и на глобальной карте.

Стоит отметить, что трейлеры слегка вводят в заблуждение, так как история в Warpath — альтернативная. В игре мы будем сражаться с могущественной нацистской организацией, а среди союзников окажутся разочарованные в идеологии немцы. Вероятно, кого-то подобный подход может расстроить.

Также проблемы встречаются в балансе (наблюдать, как пехота из винтовок разносит танк, слегка неловко), да и внутриигровые покупки предлагаются излишне настойчиво. Впрочем, кому-то проект всё-таки придётся по вкусу. Если вы любите стратегии в реальном времени, то присмотритесь к Warpath.

Скачать на iOS
Скачать на Android

World of Tanks Blitz. Без танков никуда

Вряд ли хоть одна военная подборка может обойтись без World of Tanks. Blitz радует добротной графикой, занятным геймплеем и разнообразием режимов — всё это давно не новость для давних фанатов игр Wargaming.

Сражаться можно как на танках Второй мировой, так и на бронированных монстрах из альтернативных вселенных — всего на выбор более 400 единиц техники. Да и карт много: бои могут проходить как в Нормандии, так и... на Луне!

Скачать на iOS
Скачать на Android

World on Fire. Почти что Clash of Clans

World on Fire уделяет много внимания развитию базы: здесь нужно собирать ресурсы, улучшать здания и выстраивать оборону — впрочем, и про бои игра не забывает. Чаще всего геймеры хвалят проект за отличную графику и приятный колорит: на базе найдётся место и статуе Ленина, и православной церкви.

Своими механиками World on Fire напоминает популярную Clash of Clans. Поэтому, если вы не против гринда, бесконечной прокачки и прочих особенностей жанра, то мобильная игра в сеттинге Второй мировой может приглянуться.

Скачать на iOS
Скачать на Android

World War II: TCG. Бесплатная карточная игра

Если вы любите карточные игры, но фэнтезийному сеттингу предпочитаете реализм, то обратите внимание на World War II: TCG. В проекте студии FrozenShard Games геймерам предстоит собрать могучую армию из пехоты, бронетехники и авиации и сломить сопротивление врагов.

В игре есть как одиночный режим на 190 миссий, так и многопользовательский, в котором можно потягаться силами с живыми игроками. А ещё здесь можно объединиться с товарищами и отправиться в карточный рейд.

Скачать на iOS
Скачать на Android

World War Heroes. Call of Duty на смартфоне

World War Heroes — шутер от первого лица, который отправляет геймеров в динамичные сетевый сражения. Среди режимов — классические deathmatch, командный бой и захват флага. Впрочем, ограничиваться ими не стоит: в игре есть удобный инструментарий, который позволяет реализовать собственные идеи увлекательных противостояний.

А ещё в World War Heroes внушительный арсенал (57 видов оружия), семь просторных локаций, несколько видов техники и множество других достоинств, которые в сочетании с бесплатной моделью распространения и сделали игру хитом.

Скачать на iOS
Скачать на Android

***

Как видите, мобильных игр про Вторую мировую войну немало. Надеемся, что в этой подборке вы нашли достойные проекты, которые заслуживают места на смартфоне. И пускай война так и останется только на экранах электронных девайсов — исключительно в качестве игры. С праздником Великой Победы!

А какие игры про Вторую мировую порекомендуете вы? Пишите в комментариях!

Нашли в подборке что-то стоящее?

Результаты
+2
Комментарии 8