Обзор FIFA 21. Стоит ли переходить с FIFA 20?

Футбольному симулятору в империи EA отведена роль ключевой кормилицы издателя, а значит приходится выпускать новую часть каждый год, добавляя при этом минимум изменений в игру. Схема спорная, но работает. Игра успешно продается.

Небольшое отступление. Автор этого обзора, то есть я, не увлекается футболом и играл в предыдущие игры серии FIFA, не заморачиваясь с менеджментом и покупкой спортсменов. Мне в принципе трудно оценить, как двигается в реальности на поле Мануэл Фернандеш и как он анимирован в игре. Сколько стоят игроки и как рассчитывать трансфер. Поэтому я оцениваю новую FIFA именно как игру в целом, а не футбольный мейнстрим.

2

Кручу-верчу, запутать хочу

У книжных издателей есть такая практика: если произведение (хорошее произведение) плохо продается, нужно нанять толкового дизайнера и сделать новую обложку. У Electronic Arts примерно так со спортивными играми. Новый загрузочный экран, крутой музыкальный плейлист, уникальная звезда мирового футбола на обложке. Но запустив быструю игру, дабы оценить ядро геймплея, меня очень долго не покидала мысль, что это та же самая FIFA 20, которая в прошлом году не отличалась от FIFA 19, а та, в свою очередь, была калькой… Чтобы понять наверняка, чудится мне это или игры действительно так похожи, я провел эксперимент: позвал пять человек, мы сели играть в прошлогоднюю FIFA, а когда все вышли из комнаты, я подменил игры. Увы, когда ребята вернулись, они ничего не заметили.

Нововведений в новой FIFA критически мало. Если в прошлом году журналисты и игроки были в восторге от нового режима Volta, то в этом, кажется, такого вау-эффекта уже не будет. Что действительно бросилось в глаза — так это новые цвета в меню и замедленный темп игры. Ощущаешь это сразу же, если не играть суперзвездами мирового футбола. Второе изменение — перемотка времени. В одиночной кампании забивать голы с пятой попытки станет нормой, а за постоянное использование этого нововведения в мультиплеере можно получить в глаз.

Оценить новый искусственный интеллект игроку-любителю сложно. Когда включаю легендарный режим, мне лично даже отобрать мяч у соперников не удается. А на более низких режимах сложности замечаешь очень глупые пасы и мощные удары по мячу, после чего тот летит либо в трибуну, либо за ворота. Искусственный интеллект вашей команды также не блещет. Такое чувство, что в защите играют лишь неудачники. Сторона и ворота зачастую остаются вообще без защиты, и когда ты бежишь как сумасшедший, чтобы спасти вратаря от мощного пинка мимо ворот, замечаешь пятерых футболистов другой команды и ни одного своего.

Впрочем, самое главное, что игра затягивает, как и год назад. Даже далекому от футбола человеку понравится гонять игроков по полю и пинать мяч. Всё дело в ощущении реального присутствия на футбольном матче. Рев трибун, вой комментаторов и напряженная до кончиков пальцев игра. В компании друзей FIFA 21 раскрывается на полную, ты уже не обращаешь внимания на проблемы искусственного интеллекта, тебя не напрягают дубовые вратари — и можно вдоволь погонять мяч по полю, благодаря новой функции Agile Dribbling. Дразнить своих противников высоким скиллом и финтами с мячом (при нажатии R1), конечно, не получилось, но бывалым игрокам должно зайти.

Визуальных изменений минимум. Лица суперзвезд сделаны на уровне игр конца 2007 года, а игроки малоизвестных клубов выглядят как стандартные болванчики из бесплатных ассетов. Если вглядываться в толпу болельщиков, можно заметить артефакты и другие неприятности — вроде оторванных рук. К основным анимациям особых претензий нет. Футболисты двигаются и пинают мяч вполне реалистично, а при просмотре повторов происходящее выглядит эффектно. Лицевая же анимация осталась на уровне FIFA 19. Кардинальный скачок произойдет с релизом следующих игр на консолях нового поколения.

Выше представлены скриншоты из трех последних игр серии FIFA — 19 ,20 ,21. Попробуйте угадать, из какой игры был взят каждый скриншот

2

Менеджер без диплома

Режим карьеры можно начать как за игрока команды, так и за футбольного менеджера. Последний для меня, как ничего не смыслящего в футболе человека, стал настоящим адом. Что происходит и как в это играть непонятно совсем. Обучающие туториалы состоят из трех тезисов по каждому пункту действия. Пришлось реально открывать браузер и искать ключевые термины. Бывалым игрокам, а уж тем более фанатам Football Manager, такое придется по вкусу. Конечно, от FIFA не стоит ждать доскональной проработки менеджмента, но всё же.

Отыграв несколько матчей, я начал понимать, что совсем не смыслю в покупке спортсменов. Доходы падают, футболисты не могут нормально отдохнуть, а сообщения на электронной почте всё не заканчиваются. Пресс-конференции пестрят одинаковыми вопросами, а неозвученные диалоги во время трансфера нельзя пропустить — приходится наблюдать за всем этим безобразием. В какой-то момент это начинает утомлять, и играть за менеджера уже не хочется. Это не значит, что без знаний о футболе играть в режиме карьеры невозможно. Но если бы EA сделали внятное обучение, то постепенно даже самый далекий от футбола пользователь смог бы втянуться. Для игры в Crusader Kings 3 не нужно быть политиком или историком, все понятно за счет внятного обучения.

Карьера за профессионального игрока осталась без изменений. Мы играем либо за своего протеже, либо за реального футболиста. Правда, создавая нового игрока, попадаешь в редактор персонажа, который не блещет богатством настроек. Далее прокачка, отслеживание цифр и показателей — все как в FIFA 20. Новых тренировок я не заметил. А ещё разработчики добавили режим симуляции во время матча... из-за чего сам смысл футбольного симулятора отпадает. Игра сама рассчитывает шансы на победу и просчитывает все ходы наперед.

Кардинальных нововведений в режиме карьеры не появилось, но оно и понятно — какой смысл ежегодно изобретать велосипед, когда каждую новую игру серии покупают ради другого, ради Ultimate Team. Это режим, в котором игроки создают команду своей мечты, выбирая из тысячи известных футболистов, а затем выходят на поле против других игроков. Этот режим получил более отзывчивое меню, но и без проблем не обошлось. То ли дело в русской версии, то ли в сыром билде, но некоторые режимы не помещаются на экране.

Также добавили стадионы, а ещё теперь не нужно постоянно проверять физическую форму футболистов. Наконец, ваш друг может играть по сети с вами за одну команду. Это все, что мне удалось заметить, сравнивая FIFA 20 и FIFA 21.

2

Уличный футбол

Приятной неожиданностью для меня стал режим Volta, который появился еще в предыдущей части игры. Он идеален для новичков и игроков, которые впервые взяли в руки геймпад. По своей сути это своеобразный уличный футбол с командами 5 на 5 или 3 на 3. Благодаря тому, что игроку не нужно управляться с большой командой и просчитывать каждый шаг на огромном поле, режим идеально подходит для освоения управления и изучения основных футбольных правил.

Для Volta разработчики придумали небольшую кампанию с поставленными и озвученными катсценами. Игрок создает своего протагониста, который становится капитаном команды. Ему предоставляется шанс выступить на чемпионате в Дубае и сделать свой клуб известным на весь мир.

Играется Volta увлекательно. Небольшие площадки, за которыми удобно наблюдать, и нет десятков других игроков, из-за которых невозможно нормально микроконтролить одного героя. А ещё нет замен, офсайдов, травм, карточек и даже усталости и выносливости. В результате Volta становится доступной для любого игрока, но при этом не теряет увлекательности и динамики.

Ощущение улицы не покидает даже на крупных соревнованиях, а отличный саундтрек мотивирует выдавать финты и забивать голы на профессиональном уровне. В какой-то момент начинаешь понимать, что основные режимы FIFA 21 созданы для уже знакомых с игрой пользователей. Им не нужно что-то объяснять и показывать. Сами разберутся. В Volta все наоборот. Она проводит игрока за руку через сюжетный режим и не отпустит даже тогда, когда он уже будет готов к онлайновым матчам.

***

FIFA 21 — та же FIFA 20. Существенных изменений вы не найдете. Визуальные навороты, вроде подтягивающих гетры футболистов, не в счет. Карьерный режим почти не эволюционировал, в Ultimate Team появилось разве что новое меню и пара-тройка несущественных улучшений (вдобавок он стал дольше грузиться и хуже отзываться на нажатия клавиш). Зато саундтрек шикарный, так и хочется добавить его себе в плейлист.

И, наконец, отвечая на вопрос из заголовка: нет, наверное, не стоит. Если вы годом ранее купили FIFA 20, можно пропустить актуальную версию и дождаться FIFA 22 для следующего поколения консолей. Если же вы играете в более ранние итерации футбольного симулятора, вложиться в FIFA 21 имеет смысл: как минимум, режим Volta всё ещё клёвый.

+2
Управление
6.0
Звук и музыка
9.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
7.0
Графика
6.0
7.2 / 10
FIFA 21 — увлекательная игра, в которую хочется заходить снова и снова, проводить вечера с друзьями или залипать в режиме Volta. Но вот только все это можно делать и в FIFA 20. Зачем выпускать каждый год, одно и то же без существенных изменений, нам понятно — финансы. Вот только терпеть такое отношение от EA уже нет сил. Репутацию корпорации зла искоренить ей уже вряд ли удастся.
Плюсы
— Всё та же FIFA как и пару лет назад, играть также увлекательно;
— Драйвовый саундтрек;
— Отлично играется в мультиплеере;
— Volta как и год назад - прекрасна;
Минусы
— Всё та же FIFA как и пару лет назад, и к сожалению ничего нового;
— Графика, несмотря на сочность - устарела;
— Нет внятного обучения;
— Скучный режим карьеры;
— Тонна доната;
Комментарии 26