Черный Человек-паук — это канон? Рассказываем, кто такой Майлз Моралес, и почему он получил свой спин-офф

11 июня мы наконец увидели PS5 и череду игр для нее. Одним из главных анонсов презентации стал спин-офф Spider-Man о Майлзе Моралесе. Многие пользователи Сети оказались в недоумении. Черный Человек-паук? Где Питер Паркер? Мы разложили все по полочкам.

История создания героя

Концепция чернокожего супергероя начала разрабатываться еще в 2008 году, когда жители США впервые в истории страны избрали темнокожего президента — Барака Обаму (Barack Obama). Однако окончательное решение о создании такого героя было принято, когда писатель Брайан Майкл Бендис (Brian Michael Bendis) увидел в сериале «Сообщество» актера Дональда Гловера (Donald Glover) в пижаме, стилизованной под «паучий» костюм.

Этот кадр вдохновил Marvel на создание Майлза Моралеса

Майлз Моралес существует во вселенной Marvel уже почти 10 лет. Впервые он надел костюм Человека-паука в 2011 году в серии комиксов Ultimate Comics: Spider-Man. По сюжету Питер Паркер скончался, а на его место как раз пришел Майлз. Позже, впрочем, как это часто бывает в комиксах, Паркер воскрес и начал вершить правосудие уже со своим приемником.

Кто такой Майлз Моралес?

Начнем представление героя с его комиксной биографии.

Отец Майлза — афроамериканец, а мать — пуэрториканка. Майлз Моралес, как и Питер Паркер, родился и вырос в Нью-Йорке. Однако на этом сходства с наставником не заканчиваются: Майлз всячески проявляет интерес к науке, получил способности после укуса радиоактивным пауком. Кроме того, первое время боялся своих свежеприобритенных умений и желал от них избавиться.

Кадр из комикса "Смерть Человека-паука"

Мотивом для принятия супергеройского пути становится упомянутая выше смерть Питера Паркера. Город не может остаться без дружелюбного соседа, Майлз это понимает и становится на его защиту.

Первое появление Майлза Моралеса в комиксе Ultimate Fallout #4 (2011)

Первым злодеем, с которым столкнулся Моралес в комиксах стал Кенгуру. Человек-паук успешно одолел негодяя, но, как это водится, газеты принялись всячески издеваться над Майлзом и осквернять его имя. Позже тетя Мэй и бывшая девушка Паркера Гвен Стейси вручают ему знаменитые веб-шутеры и с этого момента он полностью заменяет Питера, до его воскрешения, разумеется.

Моралес в игре Spider-Man

В первой части теперь уже серии Spider-Man от InSomniac Майлз Моралес был одним из трех играбельных персонажей, пусть и не в образе дружелюбного соседа. Майлз в игре предстал перед нами обычным подростком с трагичной историей потери близкого человека. Отец Моралеса был убит одним из суперзлодеев.

Майлз Моралес с «паучьими» силами в оригинальной Spider-man

Стоит отметить, что в сольном спин-оффе Человека-паука Моралес канонично будет уметь не только летать на паутине и ползать по стенам, но и становиться невидимым, а также испускать мощные электрические разряды.

Невидимость Моралеса в действии

Против кого Майлз будет использовать все свои способности? Тут есть несколько вариантов.

Бродяга

Если вы смотрели мультфильм «Человек-паук: Через вселенные», вы уже знакомы не только с Майлзом, но и с одним из его главных противников — Бродягой.

Главный противник Майлза — Бродяга

Бродяга всегда являлся важной частью истории Майлза Моралеса. Опустим спойлеры, но, например, в мультфильме герою сложно сражаться со злодеем не только из-за его силы. Важную роль также играет эмоциональная сторона конфликта. Учитывая важность персонажа, будет странно, если в Spider-Man: Miles Morales нам его не покажут.

Зеленый Гоблин

Еще один очевидный кандидат на роль главного злодея — Зеленый Гоблин. Разработчики дразнили им геймеров еще в первой части игры. Сложно предугадать, кто примет на себя роль протагониста. Возможно, это будет Норман Озборн, так как его сын, вероятно, облачится в другой злодейский костюм.

Классический образ Зеленого Гоблина из комиксов

Веном

Если после прохождения оригинала вы посмотрели сцену после титров, то для вас не станет откровением тот факт, что в будущих сиквелах нас определенно будет ждать Веном. Скорее всего, с Гарри Озборном будет сражаться Питер Паркер в полноценной второй части, но так как по комиксам у Майлза был свой Веном, исключать его появление в спин-оффе не стоит.

Доктор Конрад Маркус появился в комиксах о Майлзе Моралесе в ноябре 2011 года. Ученый был сотрудником корпорации Роксон и работал над выведением генномодифицированных пауков. Один из его подопытных сбежал и именно этот образец стал причиной появления второго Человека-паука.

Майлз Моралес сражается с Веномом

Узнав о том, что после смерти Паркера в городе появился новый «паутинник», Конрад крадет из лаборатории корпорации хранящийся там симбиот. Цели такого поступка достаточно просто предугадать. Возможно, в спин-оффе доктор Маркус станет мостиком к полноценному сиквелу и раскроет историю появления симбиота во вселенной игры.

***

Пока подробностей об игре не так много, мы можем лишь догадываться о том, что нас ждет в Spider-Man: Miles Morales. Однако одно можно сказать точно — это будет яркое и красивое приключение, плавно подводящее нас к полноценному сиквелу. Остается только дождаться выхода PS5, чтобы снова пронестись между небоскребов в теперь уже заснеженном Нью-Йорке.

Ждете Spider-man Miles Morales?

Результаты
+4
Комментарии 24