Как установить на PS4 жесткий диск объемом 2 терабайта?

Одной из интересных возможностей серии консолей PlayStation является функция самостоятельной смены стандартного жесткого диска на диск большего объема. И в сегодняшней нашей статье речь как раз пойдет о том, как заменить жесткий диск PS4 и как поставить туда диск большого объема, например, 2 терабайтный. Итак, меняем HDD у PlayStation 4!

Зачем это нужно?

Причин на самом деле несколько. Из заявленных 500 ГБ после форматирования и установки операционной системы пользователю PlayStation 4 доступно всего 408 ГБ, что с текущим размером игр в 30-50 ГБ, крайне-крайне мало.

Так что сменив жесткий диск, вы, во-первых, получите больше свободного места и не придется освобождать место для установки новых игр. Во-вторых, повысится скорость работы консоли, загрузки игр, уровней и текстур. В-третьих, в качестве приятного бонуса в вашем распоряжении останется жесткий диск объемом 500 ГБ, который можно будет свободно пользоваться как внешним, или же поставив его в ноутбук.

Если вы относите себя к заядлым геймерам и любите играть в самые разные игры, мы рекомендуем вам сделать эту замену. Итак, приступим, но сначала выберем жесткий диск.

Какой диск выбрать

Консоль Sony PlayStation 4 использует жесткие диски типоразмера 2.5», т.н. «ноутбучный формат», на магнитных пластинах. Вы можете купить обычный дешевый HDD ему на замену аналогичного типоразмера 2.5», но большей емкости. В обязательном порядке новый HDD должен иметь не менее 16 МБ кэша, а скорость вращения шпинделя должна составлять 7 200 оборотов в минуту.

Если вы являетесь состоятельным геймером, то можете присмотреться к более производительным и скоростным SSD-дискам, работающим на твердотельной памяти. Они заметно дороже, а вот прироста производительности и скорости, аналогичного играм для РС, ждать не стоит. Также недостатком подобного диска будет небольшой объем — те же самые 500 ГБ или 750 ГБ. Впрочем, в будущем все может измениться, если Sony оптимизирует свою операционную систему для SSD.

Есть также гибридный вариант: SSHD-диски, которые совмещают стандартные магнитные пластины и твердотельную память. Цена их несколько выше, чем у HDD, а объем им равен. На РС преимущество заключается в том, что небольшой 8ГБ SSD-диск содержит в себе самые часто используемые данные. Поскольку PS4 на аппаратно-программном уровне не оптимизирована для SSD, то особых преимуществ у таких видов дисков не будет.

Экономным геймерам мы бы порекомендовали обратить внимание на старые модели внешние жесткие диски и поискать такие модели, которые будут стоить немного дешевле своих новых внутренних аналогов. Поскольку это разные направления деятельности у большинства производителей, есть вероятность, что «старая» модель внешнего жесткого диска при прочих равных будет стоить дешевле своего внутреннего аналога, продаваемого как «новый».

Техническая информация

Эта статья будет неполной без тестирования, позволяющего сравнить между собой разные варианты и сопутствующую техническую информацию. Вот какие модели были протестированы:

  • Стандартный HDD от Hitachi-HGST объемом 500 ГБ, 5 400 об./мин.;
  • Внутренний SSHD от Seagate ST1000LM014 объемом 1 ТБ, 7 200 об./мин., SATA 6 ГБ/с, 64 МБ кэш;
  • Внутренний HDD от Hitachi-HGST Travelstar 0S03563 объемом 1 ТБ, 7 200 об./мин., SATA 6 ГБ/с, 32 МБ кэш;
  • Внутренний SSD от Crucial M500 объемом 240 ГБ;
  • Внешний Seagate STBX2000401 объемом 2 ТБ, USB 3.0.

Как видно из таблицы, в большинстве случаев SSD от Crucial оказывается лидером, однако нужно учитывать, что у него всего 240 ГБ и стоит он дороже всех представленных «обычных вариантов». Преимущество SSHD по сравнению с обычным HDD также незначительно.

Герой нашей сегодняшней статьи, 2 ТБ Seagate несколько отстает от своего конкурента 1 ТБ Hitachi, что связано с его объемом и конструкцией. В целом, за удвоение объема жесткого диска плата небольшая — около 1-1,5 секунд, хотя игры могут загружаться в память консоли на 2-5 секунд дольше. Поменяв стоковый HDD на 2 ТБ модификацию, вы замените положительную динамику в загрузке, жаль только, что она будет небольшой.

Конечно, наше скромное тестирование не выявит фаворитов или «лучший выбор», и ни в коем случае не является рекламой. Если вы надумаете поменять HDD на своей PlayStation 4, то мы рекомендуем вам посмотреть более развернутые и подробные тестирования в интернете. Консоль очень популярна и вы без труда найдете десятки, если не сотни тестов. Только проверьте, что все они проведены именно для PlayStation 4, а не для РС.

Как сменить жесткий диск PlayStation 4

Внимание! Вы действуете на свой страх и риск, принимая на себя всю полноту ответственности за изменения в PS4. Автор статьи и портал VGTimes.Ru не несут ответственности за ваши действия, выполненные в рамках советов данной статьи и любой ущерб от них.

В целом, процедура замены жесткого диска PlayStation 4 очень проста и стандартна, все риски по замене инженеры Sony свели к минимуму. Вам потребуется отвертка и прямые руки. Посмотреть эту операцию можно в следующем видео:

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо подготовить флэшку размером не менее 2 ГБ, отформатировав ее в FAT 32, создав папку «PS4», подпапку «update» (без кавычек), и поместив по адресу PS4/Update/ данные со специальной страницы PlayStation Network. Сделать это необходимо обязательно.

Теперь переходим к замене.

Положите PlayStation 4 перед собой, глянцевой стороной вверх, к себе, при этом логотип PS должен смотреть от вас. Необходимо аккуратно «стянуть» глянцевую крышку, нажав пальцами руки на край, где она соединяется со второй половиной передней панели корпуса. Большие пальцы надо упереть за нижнюю часть корпуса.

Непосредственно перед снятием вы услышите характерный щелчок, а когда будете одевать крышку обратно — он будет свидетельствовать о том, что крыша установлена верно.

Необходимо выкрутить 2.5 мм крестовой отверткой большой болт, удерживающий постель с жестким диском. Он будет один, вы сразу его увидите и второго такого нет. Выкрутив, положите болт в надежное место — он нам еще понадобится.

Аккуратно вытаскиваем жесткий диск за специальную прорезь для пальца. Запомните расположение жесткого диска в постели. Теперь нужно выкрутить четыре черных болта, расположенных по периметру постели и поставить в правильной позиции новый жесткий диск — вы еще не забыли, в какой? Если забыли, напомним, — портами питания и SATA назад, наклейкой вверх.

Устанавливаем диск обратно, закручиваем большой болт и ставим крышку обратно. Запускаем консоль.

Вы увидите сообщение «не удалось запустить систему PS4». Необходимо подключить контроллер DualShock 4 к ней через кабель, а потом уже установить первый дистрибутив из флэшки, которую вы должны были приготовить, прежде чем начать менять диск. Следуйте подсказкам на экране, нажимайте везде «Да». Главное, чтобы во время всего этого процесса свет не отключили и был интернет.

Спасибо за внимание и удачной игры!

+5
Комментарии 0