Прохождение Human Resource Machine — с уровня 14 по 28

Здравствуйте уважаемые посетители VGTimes.Ru. Сегодня мы продолжим разбирать прохождение головоломки Human Resource Machine. Поскольку игра сложная, но интересная, наверняка данный гайд будет полезен.

Посмотреть прохождение Human Resource Machine можно и в других материалах нашего сайта:

Сегодня мы разберем следующие уровни:

  • №14 — Максимизатор;
  • №17 — Исключительная;
  • №16 — Сверхположительность;
  • №19 — Отсчет;
  • №20 — Мастерская умножения;
  • №22 — Числа Фиббоначи;
  • №24 — Модуль модуля;
  • №26 — Разделение;
  • №28 — Сортировка трех;
  • №21 — Нуль-терминированная сумма;
  • №23 — Наименьшее число;
  • №25 — Накопительный отсчет.

Не будем откладывать дело в долгий ящик и сразу перейдем к гайду по прохождению Human Resource Machine. Поскольку задачи теперь будут более высокого уровня, некоторые из них имеют большое решение. Мы склеили их на одном скриншоте, чтобы было удобнее, так что просто будьте внимательнее.

14. Максимизатор

Задача: возьмите ДВЕ вещи из ВВОДА и ВЫВЕДИТЕ только НАИБОЛЬШУЮ. Если они равны, то выведите любую из них. Это очень интересный уровень, пройти который с первого раза может быть, и не получится, но стоит перебрать варианты. Не получится — решение ниже:

Смотрим небольшую заставку и переходим к следующему заданию, а точнее вилке заданий. Но мы сначала пройдем факультативное (слева от линии).

17. Исключительная

Задача: для каждых ДВУХ вещей, подаваемых на ВВОД: отправьте 0 на ВЫХОД, если они имеют одинаковый знак (оба положительны или отрицательны); отправьте 1 на ВЫХОД, если они имеют различные знаки. Также очень интересный уровень, над которым в первый раз придется хорошенько поразмыслить.

Решение же задачи на следующем скриншоте:

Возвращаемся к основной ветке заданий (справа от линии).

16. Сверхположительность

Задача: отправьте каждую вещь из ВВОДА в ВЫВОД. Однако, если число отрицательное, сначала избавьтесь от минуса. А вот у этой задачи, несмотря на всю простоту, есть два решения, а не одно. Чтобы победить в режиме «скорость», придется сделать 9 команд:

Второй вариант, рассчитанный на объем кода в 8 строк, использует указатели перехода другим способом:

Смотрим небольшую заставку и переходим к следующему заданию.

19. Отсчёт

Задача: для каждого ВВОДИМОГО числа, выведите это число, а также все остальные вплоть до нуля. Это счетчик! Данная задача также имеет два решения. Первое, на количество операций, содержит 18 строк кода (две картинки):

Второй вариант, рассчитанный на объем кода в 10 строк — активно использует циклы:

20. Мастерская умножения

Задача: для каждых двух ВВОДИМЫХ вещей перемножьте их и ВЫВЕДИТЕ результат. Первое решение потребует значительного кода:

Второе решение несколько короче и расположилось бы на двух скриншотах, если бы мы их не склеивали:

Теперь займемся более сложными «факультативными» задачами (слева от линии).

22. Числа Фиббоначи

Задача: для каждого ВВОДИМОГО числа отправьте на ВЫВОД последовательность Фиббоначи вплоть до этого значения, но не превышая его. Решение этой задачи также имеет два способа. Первый рассчитан на 19 команд:

Второй быстрее, но команд в нем больше:

24. Модуль модуля

Задача: для каждых двух ВВОДИМЫХ вещей ВЫВЕДИТЕ остаток, который получился бы в результате деления первого числа на второе. Довольно простое и изящное решение мною было обнаружено практически сразу же:

26. Разделение

Задача: для каждых двух ВВОДИМЫХ вещей определите, сколько раз первая вещь поместится во вторую. Копируем предыдущее решение и делаем пару корректировок:

28. Сортировка трех

Задача: для каждых ТРЕХ ВЕЩЕЙ, подаваемых на ВВОД, ВЫВЕДИТЕ их в порядке возрастания. Надо признать, это довольно сложная задача, справиться с которой мне помог только интернет, да и то в варианте наименьшего количества команд:

Если у вас есть решение данной задачи на скорость (а может быть и на то и на другое), дайте мне знать отправив личное сообщение.

Возвращаемся к задачам, расположенным на правой стороне.

21. Нуль-терминированная сумма

Задача: сложите все числа в заданной последовательности. Когда достигните ее конца (который помечен НУЛЕМ), ВЫВЕДИТЕ полученную сумму. Повторите для каждой последовательности. Интересная и простая задача одновременно, легко решается в 10 команд:

23. Наименьшее число

Задача: для каждой ВВОДИМОЙ нуль-терминированной последовательности ВЫВЕДИТЕ только НАИМЕНЬШЕЕ ее число. Повторите для каждой последовательности. Задача интересная, но решается практически так же, как и предыдущая:

Накопительный отсчет

Задача: для каждого ВВОДИМОГО числа, ВЫВЕДИТЕ сумму его самого и всех чисел вплоть до нуля. Чтобы решить эту задачу придется поломать голову несколько минут и попробовать пару вариантов. Не получается? Тогда решение перед вами:

***Спасибо за внимание!***

0
Комментарии 11