10 лучших игр с девушками в главной роли

Без девушек не обходится практически ни одна компьютерная игра, ведь их роль в игровом да и любом другом мире неизмеримо огромна. Только представьте, если бы вам всегда приходилось играть за брутального качка с грубым голосом и однотипной мимикой (Дюк, старина, не в обиду!). Об этом не хочется даже думать, ведь некоторые игры попросту не обрели бы такую бешеную популярность, будь их главными героями мужчины. Мы составили Топ лучших видеоигр, где основное внимание уделено представительницам слабого пола.

10. Алиса (Alice: Madness Returns)

Хотя про слабый пол ещё бабка надвое сказала. Сумасшедшая Алиса, известная многим по сказке Льюиса Кэрролла, вновь добралась до компьютерных игр в 2011 году. В платформере Alice: Madness Returns Америкэн МакГи вновь смог захватить умы геймеров весьма необычным способом повествования: Алиса обитаёт в двух мирах, реальном и выдуманном, и если в первом мы видим замкнутую девушку посреди гротеcкных образов старого Лондона, то в «зазеркалье» она раскрывается и оживает... затем берёт в руки здоровенный тесак и отправляется кромсать всех, кто покажет ей свою недружелюбную ухмылку.

Несмотря на свой ужасный образ, Алиса всё равно умудряется выглядеть мило

Даже если вы читали книги и смотрели фильмы про странную Алису, этот психологический слэшер не покажется вам обыденным.

Алиса от нас получает одного мартовского зайца из десяти!

9. Героини серии Fatal Frame

За исключением первой части, все последующие игры Fatal Frame (включая и последнюю, пятую) предлагали сыграть за юных японских девочек. Назвать, какие именно из них запомнились больше всего сложно, так как каждая героиня по-своему уникальна.

Японцы умудрятся засунуть фан-сервис даже в хоррор

По мере прохождения вы сильно привяжетесь к девушкам, и каждое их переживание будет вашим собственным. К примеру, в Fatal Frame 2 нельзя не проникнуться крепкостью отношений двух сестер, а если вам в играх не хватает индивидуальности персонажей, то Fatal Frame 3 — то, что доктор прописал.

Два заснятых исподтишка призрака из десяти!

8. Челл (Portal)

Неординарная Portal подкупила вовсе не притягательным персонажем, по крайней мере не тем, за которого выступает игрок. Но внести данную игру в наш список мы были просто обязаны, и сейчас вы поймете причину. Героиней этой дилогии выступает девушка по имени Челл, которая должна пройти ряд визуальных головоломок, дабы обмануть искусственный разум и покинуть комплекс Aperture Science.

И эту губастенькую и глазастенькую красотку не показывают на протяжении всей игры. Сволочи

Только представьте, каково это — быть единственной девушкой, да и вообще человеком в целом комплексе, набитом свихнувшимися роботами. Несмотря на все трудности, Челл не поддается панике и взвешено проходит задания одно за другим, пока не добирается до желаемого торта источника всех проблем.

Челл довольствуется тремя сломанными кроватями из десяти!

7. Фэйт Коннорс (Mirror's Edge)

Снова азиатка, но теперь более смелая и ещё более подвижная. Нашей героине по имени Фэйт Коннорс — 24 года, и она просто ненавидит правительство. Ах да, забыл упомянуть, Фэйт является профессиональной трейсершей, подрабатывающей курьером спецназначения.

Как и в Portal, увидеть мордашку Фэйт можно лишь в отражении

И шли бы дела у Фэйт просто замечательно, только вот однажды ее сестра Кейт попадает в беду, и с этого момента всё летит коту под хвост. Игроку предстоит много бегать, совершать сложные акробатические трюки и постоянно убегать от превосходящих сил полиции. Фэйт настолько полюбилась публике, что EA решила вернуть её в сиквеле-перезапуске данной игры.

Четыре изнасилованных спецназовца из десяти!

6. Хизер (Silent Hill 3)

Хизер — одна из самых знаменитых героинь жанра survival horror (почему не самая знаменитая, узнаете позже). Ничем не примечательная девушка подросткового возраста вдруг попадает в водоворот необъяснимых событий. Да что там необъяснимых, — событий, от которых волосы поседели бы даже у Джорджа Мартина.

А это, мой юный друг, секс-символ начала 2000-х

Но Хизер оказывается не робкого десятка — девчушка весьма умело управляется с огнестрельным и холодным оружием, уничтожая на своём пути жутких монстров, решает не один десяток сложных головоломок и во что бы то ни стало стремится докопаться до истины.

Однозначно пять безликих медсестёр из десяти!

5. Секси-чики из Dead or Alive

Обойти вниманием серию DOA, знаменитую своими сиськами героинями в откровенных нарядах мы просто не могли, ведь здесь услаждать взор мужской (а может и некоторой женской) части геймеров будет не одна, а целая дюжина пышногрудых красавиц, каждая из которых имеет свою собственную историю и, конечно же, костюмы. Тысячи их!

Большинство подзаголовков кликабельны и ведут в соответствующие галереи девушек ;)

Если же по каким-то неведомым причинам то, что на картинке выше вас не привлекает, то всегда есть возможность выбрать себе накачанного мужика, так как они в игре также присутствуют. Но советуем все-таки остановиться на прекрасном поле — физика некоторых частей тела героинь непременно заставит вас покрепче сжать в руках свой джойстик... и играть, играть, играть!

Шесть пускающих кровь из носа японцев из десяти!

4. Байонетта (Bayonetta)

На четвертом у нас игра, протагонист которой — ведьма возрастом более чем 500 лет. Вы, наверное, уже представили этакую старушку с горбатым, прыщавым носом и сморщенным лицом. Что ж, на самом деле Байонетта выглядит так:

А ноги, а ноги, а ноги, ноги, ноги... Такие ноги даются лишь немногим...

Весь геймплей строится вокруг вызывающих ужимок и приёмов главной героини, которая не выходит из образа роковой соблазнительницы (и это мягко сказано) всю игру. И пусть вас не вводят в заблуждение эти манящие глаза и пышные формы — Байонетта вовсе не добрая колдунья, а представительница сил зла, к тому же последняя из своего рода. Коварство её столь велико, что геймплеем вы так и не успеете насладиться, ибо Байонетта постоянно отвлекает от массового геноцида ангелов своими эффектными трюками и откровенными костюмами, которые иногда не брезгует снимать...

Семь исчезающих трусиков из десяти!

3. Кровавая Рейн (BloodRayne)

Ведьмы у нас уже были, поговорим о вампирах, а точнее о вампиршах, а точнее о дампиршах, которые в отличие от обычных собратьев могут появляться на солнце. Пышногрудая, рыжеволосая девушка по имени Рейн в свое время удерживала у экранов сильнее, чем сейчас удаётся Dota 2. Кто же откажется созерцать милые глазу формы главной героини, к тому же приправленные интересным сюжетом и достаточно обильным на возможности геймплеем жанра «слэшер»?

Просто медленно ходить в этом наряде, как по подиуму, было любимым занятием тысяч игроков

К сожалению, после выхода второй части выпуск игр о рыжеволосой дампирше был приостановлен, но память о ней всё ещё живёт в умах фанатов. По мотивам игры печально известный Уве Болл склепал целых три фильма, которые каждый уважающий себя человек обойдёт стороной.

Восемь аппетитных шеек из десяти!

2. Джилл Валентайн (Resident Evil)

Вот она, мечта многих мужчин и школьников — Джилл Валентайн. Именно эта героиня считается самой знаменитой в жанре survival horror. Еще со времен первой Resident Evil Джилл обзавелась немалым количеством поклонников. Тогда бравые воительницы с дробовиком наперевес в компьютерных играх встречались нечасто, а потому игрокам данный персонаж сразу же пришелся по вкусу.

Если приглядеться, то можно заметить следы крови на этом скриншоте и другие предметы интерьера

Благодаря современной графике в переиздании Resident Evil: Revelations для PC и недавней Resident Evil HD Remaster смотреть на Джилл до безобразия приятно. Некоторые геймеры-мужчины даже жаловались, что не могут сосредоточиться на уничтожении врагов, вместо чего задумчиво таращатся на формы героини.

Джилл мы присуждаем девять выстрелянных обойм из десяти!

1. Лара Крофт (Tomb Raider)

Несмотря на всю любовь к серии Resident Evil и Джилл в частности, первое место вполне ожидаемо получает серия игр о расхитительнице гробниц Лариске Крофт. Игры Tomb Raider произвели в свое время целую революцию в жанре экшен-адвенчур. Представить кого-то на месте Лары сейчас так же сложно, как Новый год без оливье, как Half-Life 3 без усмешки Гейба Ньюэлла, как игровое пиратство без торрентов... ну вы поняли.

– Ну ты посмотри... даже в грязи выгляжу отлично

За время своего существования Лара стала настоящей иконой компьютерных игр, успевшей побывать как бесстрашной искательницей приключений, так и хрупкой и беззащитной девушкой в недавнем перезапуске. Нет сомнений, что многогранная мисс Крофт еще не раз заставит говорить о себе с долей восхищения.

Лара получает десять разгорячённых стволов из десяти!

* * *

Предвосхищая вопросы невнимательных читателей «А Элизабет?», «А Аликс?» и иже с ними ещё раз хотим обратить внимание, что это Топ игр с девушками в главной роли. А какая у вас любимая игра с протагонисткой у руля?

+12
Комментарии 17