Издатель GTA и Red Dead Redemption купил студию-разработчика Borderlands за $460 млн

Компания Embracer Group сообщила, что продала студию Gearbox Entertainment (авторы Borderlands) за $460 млн. Ее купила компания Take-Two Interactive, являющаяся издателем серий GTA и Red Dead Redemption.

Сегодняшнее объявление знаменует собой результат окончательного структурированного процесса продажи активов и является важным шагом в преобразовании Embracer для уменьшения чистого долга. Благодаря этой сделке мы снижаем бизнес-риски и повышаем прибыльность, превращаясь в более компактную и целенаправленную компанию. Я рад, что мы пришли к решению, которое отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Рэнди и его команда на протяжении последних лет были отличными сотрудниками, и я хотел бы поблагодарить их всех за это. Как один из величайших разработчиков игр в мире, я уверен, что Gearbox продолжит внедрять инновации и процветать в своем новом доме в составе Take-Two.
— соучредитель и генеральный директор Embracer Ларс Вингефорс

Примечательно, что Embracer Group приобрела Gearbox в 2021 году за $1,3 млрд. Таким образом, эта сделка для компании явно оказалась невыгодной.

В пресс-релизе объясняется, что Take-Two будет платить за приобретение Gearbox недавно выпущенными акциями, что должно принести Embracer Group потенциальную прибыль в будущем.

К слову теперь права на такие серии игр, как Borderlands, Tiny Tina's Wonderlands, Homeworld, Risk of Rain, Brothers in Arms и Duke Nukem принадлежат Take-Two.

Кроме того, стало известно, что несмотря на продажу Gearbox Entertainment, компании Embracer Group удалось сохранить за собой отделение Gearbox Publishing San Francisco, которое будет переименовано в рамках сделки.

Что касается Borderlands, новая часть серии официально находится в разработке.

🎧 Вышел стильный клип, посвящённый Stellar Blade, от корейской певицы BIBI
-2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 12