Превью Tom Clancy's The Division: все на уборку снега!

Совсем недавно прошло ЗБТ новой MMORPG под названием Tom Clancy's The Division. Анонс же её был ещё в 2013 году. И с того момента было множество споров из-за разницы в геймплейных роликах, показанных на Е3 2013 и всех последующих. Шли года, релиз переносили, люди возмущались, Ubisoft ненавидели ещё больше и… И вот, наступило ЗБТ, время когда своими глазами можно увидеть, что же эта за игра такая. Лично я, очень ждал эту игру, поэтому тестировал я её по полной программе и придирался даже к мелочам. Ну что же, посмотрим, что получилось у Ubisoft. А для тех, кто не особо любит читать, в конце каждого раздела подведён итог.

Прекрасная незнакомка

На первый взгляд ей фигово. А если посмотреть на всю её, то поймешь, что вообще капец.

Вот мы зашли в игру и тут же нам показывают девушку, которая пытается привести нас в чувства. Хотя мы без царапины, а она как после ядерной атаки, но плохо стало нам. Ну да ладно. Вот мы летим на вертолете, и тут появляется чувство, что вы не в ММОRPG какое-то играете, а в дорогой одиночный проект. Всё выглядит и звучит очень красиво. Но при приземлении всё встаёт на свои места, наш герой — немой. Зато с первых же секунда нам дают всё необходимое, что вполне логично. А если не хочется заморачиваться и насчет сюжета, то можно просто бежать по оранжевой линии как трамвай.

Эта линия будет всюду вас сопровождать...

Как только проходят первые 10 минут вступительной беготни и знакомства с базой, вы можете валить на все четыре стороны. Никаких требований у вас нет. В ЗБТ всё ограничивалось лишь границами района. Как раз за эти 10 минуты мы понимаем, что за нас будут ещё и армия, ну или кто-то очень похожий на неё.

Итог. Так начало получилось очень интересным и забываешь про все невзгоды, но это только на первый раз, может при повторном прохождении, уже поймём всю четность бытия. Но за 10 минут вступление не успело надоесть и показало всё, что необходимо. Поэтому начало нормальное.

Сюжет

Вот такие глюки мы встречаем по сюжету.

По сюжету мы играем за агента «Дивизиона». «Дивизион» — это некий спецотряд, который должен справиться c эпидемией под название «Тёмная Зима». Эпидемия получилась в результате одного эксперимента, который провели криворукие ученые, поэтому после черной пятницы начались совсем черные будни. А помогать справляться с этой эпидемией мы будем путём проб и анализов. В буквальном смысле, мы будем пробовать и анализировать, как по сюжету, так и в «Dark Zone». Но ещё мы должны сохранить общество и не дать ему распасться окончательно, поэтому мы будем спасать мирных людей от мародёров, давать им еду, питьё и лекарства, но только если сами этого захотим. Нам никто не мешает их перебить. Шучу, конечно же, они бессмертны. Сюжет мог бы потянуть для коридорного шутера, но тут MMO, поэтому он никому не интересен…

Итог. Да кому он нужен, этот сюжет. Он там есть, есть сюжетные миссии, которые можно выполнять с друзьями. Ну… Он там есть.

Геймплей

На самом деле чувак слева кидает гранату... Да, здесь это выполнено оригинально.

Если вспомнить первый ролик, то можно понять, что его тоже немного изменили. И что мы получили по факту. А по факту всё чудесно. Раньше напрягало, как с таким интерфейсом разобраться в барахле за спиной и в собственных навыках, но теперь всё стало удобнее. А стрельба сделана отлично, Ubisoft решили не экспериментировать, поэтому стрельба оооочень похожа на призраков, собак и прочих трехглазых. Все бои могут происходить в двух вариантах:

  • Укройся и стреляй;
  • Бегай, укрывайся, перепрыгивай, стреляй, используй гаджеты и тд;

Первый вариант используется чаще. Поэтому множество игроков заявляют, что геймплей мутный… Да, конечно, если сидеть на одной точке и просто стрелять, ничего хорошего не получится. Нельзя сделать что-то интересное из трех кнопок: Space, LMB и RMB. К тому же и сидя на начальных уровнях мы можем надрать задницы лишь паре врагов. Когда мы проходим дальше, нам встречаются первые щитоносцы и огнемётчики, и тут становится интереснее. Нам уже приходится перебегать между укрытиями, чтобы нашу заднице не подпалили, находить места, через которые можно скрыться, а также слабые места у противников. Например, можно разнести бак у огнемётчика или стрелять в противника, когда он кидает гранату, чтобы она выпала из рук. А в DZ противники просто сильные. У них большой уровень и бьют они больно, хоть и встретил я их там только двух классов. Они могут кинуть гранату, обойти сбоку и кинуться напролом в ближний бой. И это всё они делают командно. Бывали, конечно, и тупые бойцы, в них стреляешь, а они не знают, куда им деваться…

Кажется кого-то сейчас разнесёт.

А вот когда встречается ПвП, вот тут начинается смак. Да, по мере прохождения сюжета у вас будут сложные миссии, и все миссии можно будет проходить заново со своими друзьями, но ПвП. Когда перестреливаетесь один на один, это просто стрельба с укрытиями и гаджетами. Но когда к этой стрельбе добавляется ещё десяток игроков, это уже война поинтереснее начинается. А десяток здесь добавится, так стоит лишь пол сектора жизни снять у мирного агента, как тут же становишься бандитом. А бандит с красным черепом становится виден для всех, и тут начинается охота. Всё это разбавляется ещё и доставкой грузов. За грузы можно получить полезные плюшки, а значит они очень нужны. Но не везде этот груз можно достать, поэтому некоторые игроки готовы за него убивать. Особенно всё обостряется, когда вызываешь самолёт, ведь это видят все…

И вот тут начинай надеяться, что он твой друг...

Мне, почему-то везло, я почти всегда встречал добрых людей и ни ризу не видел читера. Команду в DZ найти очень просто, помоги кому-нибудь выжить, донести груз, защитить точку, и вы уже друзья. Любой бой может закончиться как за 1 минуту, так и за 30. Всё зависит от вашего уровня игры.Если вы один, то вы можете для всего сервера организовать весёлый конкурс под названием «Кто быстрей убьёт меня». Ведь пока вы числитесь бандитом, из DZ вам не выйти. А если вы с командой, то просто может начаться бой масштабами с улицу и тут придётся использовать все гаджеты от бомбы и лекарства, до турели и щита.

И не думайте, что цели впереди. Если хорошо координировать действия, то цели могут быть везде. Я, например, отстреливал с крыши из снайперской винтовки, пока какая-то группа из двух человека защищалась от четверых бандитов. Я им помог убить бандитов, за что они поблагодарили и дальше мы уже одной группой пошли. Но в тоже время вас могут убить свои же, если сильно понадобится ваш груз за спиной. Поэтому будет полезно иметь напарников, которые будут за вами следить с крыш, ведь на них можно забраться не только по лестнице. Так же после релиза будут добавлены дроны, которыми вы сможете управлять со своего смартфона или планшета. Полезная вещь, неправда ли? Но её не будет. Мне очень понравилась такая задумка, но они отказались от неё. Эххх...

Да, мне очень важно знать на какой я улице нахожусь в данный момент, где моя цель, как пройти и спасибо, что дублируете всю информацию и на карте. А ещё сюда добавляется описания основного и дополнительного задания, и группа, и чат...

Единственное, что омрачает геймплей, так это навязчивые подсказки. На экране постоянно, что-то вам показывают стрелками, точками, линиями, какие-то расчеты проходят, опознания, эта контрольная точка на пол экрана, куда упадёт граната и каков её радиус… Но почти всё это можно отключить в настройках, если постараться.

И будьте внимательнее, за вами следят! Да, за вами следят, прямо из окон. Здесь не просто картинки вместо окон, здесь могут из них выглядывать и следить за агентами, при этом ещё и фотографируя их. А также бывают и комментарии в вашу сторону. Мелочь, а приятно.

Итог. В игре есть, где развернуться. Бои происходят не только на одной горизонтальной плоскости, долбануть могут и с крыши. Так же гаджеты разбавляют рутину, заставляя подумать, что лучше для команды. Стрельба сделана приятно в духе Ubisoft, если кому-то не нравилась она в предыдущих шутерах от данной компании, то и тут ждёт та же судьба. И, конечно же, весь интерес здесь в команде, поэтому старайтесь найти себе компанию.

Графика

Не сразу заметно, но здесь есть враги...

Вот мы и подошли к самой интригующей теме. Вот здесь будет буря негодований у вас. Да, графику ухудшили по сравнению с Е3 2013, но она всё же на уровне. Игра получилась очень атмосферной. Для хорошей графики здесь есть всё, начиная с отличных текстур, заканчивая красивыми шейдерами. Разработчики не стали пихать сюда кучу ненужных эффектов, чтобы замылить какие-нибудь углы или лесеньки. Тени так же выполнены на высоком уровне, хотя если их не включать на «ультра», то в некоторых местах выглядят они ужасно. Но всё равно находятся индивидуумы, которые недовольны графикой, ведь она «не та, что было на Е3 2013», хотя сами со своими калькуляторами дальше CS 1.6 уйти не могут.

Да, отражения, теперь в них не прочитаешь, что написано на какой-нибудь вывеске, но зачем? От того, что в луже отражение не такое чёткое, стало хуже играть? Игра со своей графикой (заметьте какой дым) может посоревноваться не только с MMORPG, но и с любым шутером. Ты можешь гулять по улице в солнечную погоду, смотреть, как лучи солнца пробиваются сквозь тучи и листья, зайти в магазин, а на выходе тебя будет уже ждать настоящая пурга. На улице уже ничего не увидеть, метёт снег, сильный ветер, поле зрения никакого, но потом это плавно переходит в обычный снег. И вот ты идёшь уже весь в снегу, заходишь в квартирку, находишь одежду получше, переодеваешься и смотришь в окно на рассвет…

Хоть и не окно, но тоже рассвет.

Как не приближай камеру, но персонаж проделан супер, окружение отличное, огромное внимание уделено мелочам. Если не сидеть с видео от 2013 года, то пукан так гореть не будет. К тому же немного ухудшив графику, они хорошо подняли оптимизацию. У меня в компьютере стоит GTX760 и она смогла запустить эту игру на самых «Ультра» настройках, ну только тени не на самых высоких стояли. И я лучше поиграю с нынешней отличной графикой на «Ультра» и с 60 фпс, чем с чуть более качественной пост-обработкой, но уже с 10 фпс…

Какое потрясающее отражение.

Но не всё так чудесно. Вот мы подходим к домам, смотрим на отражение и… И видим странные вещи. Ладно, отражение не то, что имеется на самом деле, это фигня. Но когда видишь в отражение в несколько раз увеличенное изображение, это уже странно. Я так в одном отражении увидел легковую машину желтого цвета и размер с грузовик!!! Но на улице не было никакой желтой машины. Фишку с отражением в зеркале, когда герой не отражается, а показывается его вид сзади, я не заметил. Я просто не заметил зеркал. Но это не конец. Шел я по улице, решил завалить мародёров и во время боя рассвет начался. Смотрю здание, где балконы стеклянные, да лучи солнечные отражаются ярко. Смотрю я долго и не понимаю, как рассвет блекло отражается, а деревья, здания, машины, гирлянды и прочее, нет. В общем, с отражением в игре, что-то странное. Но и это не конец. Я заметил такую интересную особенность, у рукояток оружия нет сердцевины. То есть все рукоятки полые… Почему? А фиг его знает!

Куда же делась часть рукояти...

Зато снег реально появляется постепенно на одежде и машинах. А самое главное, это то, что двери в машинах можно закрывать, а также капот и багажник. А ещё вода, воду мы не видели в бете… Зато в игре можно всё расстрелять, даже крыс и птичек.

Итог. Графика в игре на очень высоком уровне и про оптимизацию не забыли, чтобы там не говорили ненавистники. В этот раз Ubisoft постарались в графическом плане. Хотя и имеются сомнительные результаты в их стараниях.

Технический раздел

Результат того, что пошел не туда...

Неожиданный пункт, но без него никуда. Про странные отражения было уже сказано, поэтому поговорим про следы. Да, это бета, поэтому данный факт только забавляет. Смысл в том, что пули не оставляют следов на грузовиках до тех пор, пока не выстрелить им в стекло… Не знаю с чем это связано, но всё же. Сами стёкла… Эх… Смотрим мы на лобовые стёкла у любой машины, и они разбиты, они реально разбиты, а не текстурки такие. Мы радостно начинаем шмалять по стёклам, и ничего не получаем. Как бы странно не звучало, но фару можно уничтожить по кусочкам, а лобовое стекло бессмертно. А вместе с лобовым стеклом ещё и заднее такое же. Чем это связано, не ясно, но факт остаётся фактом.

Стреляй, не стреляй, кузову пофиг! Видно как пули летят, но цели видимо не достигают.

Прогрузка текстур очень долгая. Такое может подумать кто-то из вас, но это не так. На самом деле графику всегда можно выкрутить на полную и ваши 15 фпс будут с вами, но текстуры с вами не будут. Просто чем больше загружается комп, тем медленнее прогружается мир, но при этом игра идёт плавно без фризов. Каких-либо вылетов замечено не было. Связь с серверами нормальная. Но умельцы нашли причину, почему всё так хорошо. Оказалось, что почти вся игра находится в клиенте у игрока, а сервера Ubisoft никак не проверяют поступающие им данные. Поэтому всё шло без задержек и защиты, следовательно, тут же появились желающие обогатиться в игре за счет этого. Говорят, что читаков было много, но я не встретил, ни одного…

Итог. С технической стороны в игре почти всё хорошо, но и из-за этого игру так быстро взломали. Будем надеяться, что к релизу клиентскую часть изменять и такого простого доступа к господству у не самых честных игроков уже не будет.

Результат черной зимы

На время ЗБТ нам дали не совсем готовый продукт без ряда областей и навыков, но всю суть игры мы уловить смогли. Да, в ней не такая графика, которую показывали на Е3, но её уровень всё равно оставляет большинство игр позади. Да, её взломали, но она была без какого-либо античита, а уже на ОБТ он появится. Игра получилась интересной даже для одиночек, ведь всегда есть выбор против кого сражаться. Так же можно нарядить своего уникального агента и нападать тогда, когда этого не ждут, в DZ это делать можно постоянно. В ЗБТ был малый кусок игры, после релиза нам обещают ежедневные события, долгосрочные задания, разные развлечения, то есть всё то, что не даст вам заскучать. А если вы будете играть с командой, то скучать вам будет некогда.

Зима у Ubisoft удалась, но из-за первых роликов у многих геймеров ещё подгорает, поэтому хоть что-то хорошее видеть полностью отказываются. А мы в свою очередь надеемся, что релиз принесёт достаточно новшеств в игре, ведь если не будет никаких событий, Темная Зона может просто надоесть спустя пару недель… А сюжет в результате всё равно пройдётся.

+1
Author's Userpic
Статейщик
Вообще ненормальный какой-то. А ещё любитель игр и творчества. Всем печеньки, за ваш счет!
Комментарии 10