В России падает скорость мобильного интернета

Компания TelecomDaily сообщила, что в России снизилась средняя скорость интернета в сетях LTE. Это зафиксировано, начиная с ноября 2021 года и заканчивая февралём 2022-го. Отмечается, что показатели упали на 0,6 Мбит/сек — с 21,7 Мбит/сек до 21,1 Мбит/сек.

По мнению аналитиков, это связано с ростом трафика, а также санкционными ограничениями. Суть в том, что модернизация застопорилась из-за ухода многих компаний. По мнению специалистов, это может ограничить или даже остановить улучшения инфраструктуры, которое и так не компенсируется модернизацией сетей.

Отмечается, что существенный объём интернет-инфраструктуры построен на оборудовании Nokia, Ericsson и так далее. В качестве замены предлагается оборудование Huawei, но на него явно вырастет цена.

Вероятно, стоит задуматься о переносе в Россию производств сетевого оборудования, либо о создании собственных мощностей, чтобы не зависеть от санкций или валютных колебаний. Пока же можно констатировать, что средняя скорость мобильного интернета в России будет снижаться и далее.
— Денис Кусков, гендиректор TelecomDaily

При этом внедрения 5G в ближайшее время можно не ждать. Также отметим, что лучшие результаты по скорости на сегодня у «МегаФона» — средние показатели находятся на уровне 33 Мбит/сек. Но другие участники рынка не могут похвастаться и этим.

⚡️ Интервью Дурова Такеру Карлсону уже вышло
0
Комментарии 3