Операционная система консоли Steam Deck будет тесно связана с магазином Steam и получит чисто консольную функцию

Появляются всё новые данные о Steam Deck. Согласно свежему интервью, операционная система новой консоли — это сам магазин Steam, просто отличающийся внешним видом.

Как заявили представители компании, все новые «фишки» магазина будут портироваться в SteamOS, а на релизе операционная система получит целый ряд возможностей. В частности, Мастерская Steam позволит запомнить установленные моды, синхронизирует сохранения и достижения. Для этого будет использоваться особая фирменная оболочка Steam, хотя обещан доступ и к рабочему столу Linux.

Также обещана настройка контроллера Steam, причём даже в играх, где он официально не заявлен. Есть функция Steam Remote Play, которая позволит транслировать игры на Deck с другого компьютера или наоборот.

Однако ещё у SteamOS появится особенность, которая ранее присутствовала только на консолях — приостановка игр. Как и в случае со Switch, появится возможность приостановить игру, а не выключать её полностью.

Более того, рассматривается возможность продолжить игру на другом PC с тем же аккаунтом Steam. Это реализуют за счёт новых функций, которые появятся в «настольной» версии клиента ещё до выхода консоли на рынок. Хотя пока что идёт разработка.

Также отмечается, что в Steam Deck будет особый главный экран, который сразу позволит начать игру или пообщаться с друзьями, получить рекомендации и так далее. При этом важно, что владельцам консолей не придется беспокоиться о драйверах. Ведь они будут поступать на консоль вместе с патчами системы.

И, разумеется, на консоль можно будет поставить Windows. А больше подробностей о консоли есть в нашем отдельном материале.

⚡️ Оказалось, что Discord по умолчанию устанавливает 32-битную версию, хотя есть 64-битная
0
Комментарии 15