Учёные заявили, что видеоигры помогают в лечении депрессии, тревожности и даже шизофрении

Учёные нашли ещё одно подтверждение тому, что видеоигры — это не просто развлечение, а форма лечения. Специалисты Исследовательского центра программного обеспечения Ирландского научного фонда заявили, что компьютерные игры помогают в лечении целого ряда психических заболеваний.

Как оказалось, виртуальные развлечения смягчают течение депрессии, тревожных расстройств и даже шизофрении. Для достижения требуемого эффекта можно играть по 30 минут ежедневно.

В свете текущего исследования мы заключаем, что коммерческие видеоигры имеют большие перспективы как недорогие, легкодоступные и эффективные ресурсы для смягчения некоторых проблем психического здоровья при отсутствие или в дополнение к традиционному лечению.
— Специалисты центра

Эксперты также отметили, что разные жанры по-своему влияют на людей. Так, ролевые и онлайн-проекты снижают чувство одиночества, стратегии и фитнес-игры — развивают когнитивные способности и улучшают зрительно-пространственное ориентирование. Головоломки — повышают мотивацию и способствуют достижению целей. А в целом игры позволяют улучшить настроение, справиться с эмоциями и вызвать чувство удовлетворения.

Более того, по словам специалистов, игры позволяют улучшить психологическое состояние людей с тяжёлыми или неизлечимыми заболеваниями, вроде сердечно-сосудистых болезней или даже рака.

👊 Стример iShowSpeed решил отпраздновать 24 миллиона подписчиков самым необычным способом
+2
Комментарии 22