Пещеры, падение со скал, покедроны и православие: Pokemon Go шагает по планете

Приложение Pokemon Go в первую же неделю после релиза побило все рекорды по количеству загрузок на мобильные. Благодаря игре капитализация (то есть, оценка размеров собственных средств, прибыльность) компании Nintendo выросла в полтора раза, составляя сейчас более 18 миллиардов долларов.

Pokemon GO — приложение дополненной реальности для iOS и Android. Чтобы ловить покемонов и сражаться с врагами, нужно много двигаться в реальном мире. Представляем вашему вниманию подборку самых интересных новостей про Pokemon GO за неделю.

Взрослые серьезные дяди беспокоятся, что игра способна причинить ущерб личной безопасности. И, в общем-то, у них есть основания. Например, в Сан-Диего двое мужчин, игравших в Pokemon GO, упали в океан со скалы высотой почти в 30 метров. Оба выжили, хотя и получили достаточно серьезные травмы.

Кроме того, разработчики игры любят располагать покемонов где-нибудь в глуши и заброшках, заставляя игроков бродить по нехорошим местам, уткнувшись в телефон и не обращая внимания на происходящее вокруг. Неудивительно, что появляются новости о грабежах, о чем упоминалось в прошлой новостной сводке.

Но ладно еще заброшенные места — а вот как вам нравятся автострады? 26-летний игрок Ламар Хиксон стал причиной одного из самых масштабных ДТП в истории. А он всего лишь остановился на своей машине посреди хайвея, чтобы поймать Пикачу.

Вот что он сказал полиции: «Если вы хотите поймать их всех, надо уметь рисковать всем, вот я и взял свою машину, поехал их ловить». Пока еще неизвестно, какие обвинения ему предъявляют, ведь никто серьезно не пострадал. Тем не менее, инцидент вызвал серьезное беспокойство в обществе.

Свое возмущение высказали и верующие. Глава движения «Божья воля» Дмитрий «Энтео» Цорионов потребовал убрать «японских бесов» с территории храмов и кладбищ.

Какой ужас. Сначала наши храмы оккупировали японские бесы-покемоны, потом хипстеры с айфонами прибежали их ловить. pic.twitter.com/bq4h9r0jYp— Дмитрий Энтео (@dimitriyenteo) 12 июля 2016 г.

А канал «Россия 24» выпустил сюжет, в котором ведущие подробно осветили вопрос: под какие статьи уголовного кодекса РФ могут подпасть игроки Pokemon GO. В ролике рассказывается о статьях: «неприкосновенность жилища», «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», «незаконное пересечение государственной границы» и «оскорбление религиозных чувств».

Тем временем в Британии подростки заблудились в пещерах, играя в Pokemon GO. Четверо ребят в графстве Уилтшир зашли так глубоко в лабиринты пещер, что не смогли найти обратную дорогу. Чудом они поймали сигнал сети, после чего приехали пожарные и вытащили детей наружу. Все целы и здоровы, но впечатлений, конечно, хватило всем.

Голландцы, видимо, проанализировали все эти случаи и решили помочь людям в безопасном поиске покемонов, а заодно заработать денег. Компания TRNDlabs выпускает Pokedron — беспилотник специально для ловли покемонов.

Это устройство синхронизируется с телефоном, после чего приложение работает уже с камерой и GPS беспилотника. Таким образом, можно будет ловить покемонов в водоемах, на шоссе и в других труднодоступных местах. Вообще-то, решение купить такой дрон звучит намного более разумно, чем желание остановиться посреди бурного дорожного движения.

В списке самых странных причин, по которым люди бросают работу, теперь есть и Pokemon GO. Том Карри, фанат из Новой Зеландии, бросил работу для того, чтобы кататься по всей стране, собирая покемонов. Сейчас у него 90 штук, осталось найти еще 160.

«Я работал на протяжении 6 лет, и мне отчаянно нужен перерыв. И Pokemon даёт мне шанс реализовать эту мечту», — заявил Том Карри.

Вот каким образом Pokemon GO меняют мир. Некоторые исследователи уже занялись составлением психологического портрета геймеров, а также хейтеров игры.

Судя по их выкладкам, игроки в Pokemon GO ведут себя таким образом, подчиняясь древнему инстинкту «если убегает, значит, лови». А вторые — это неизменный хор еретиков, которые в принципе оппонируют всему популярному, потому что считают, что уникальность дороже всего.

Шумиха продолжает набирать обороты. И в качестве заключения — традиционное предупреждение, сопровождающее почти все большие статьи об этой игре: «Будьте осторожны и смотрите по сторонам, пока играете в Pokemon GO».

0
Комментарии 3