20 самых полезных модов для Minecraft в 2022 году: реалистичные шейдеры, новая мебель, удобные мини-карты и магия

Мир Minecraft постоянно расширяется благодаря фантазии преданного сообщества. Пользователи ежедневно размещают разнообразные модификации, которые добавляют в игру новые фишки. В нашем топе собраны самые полезные моды для Minecraft в 2022 году.

ProjectLuma

Шейдеры помогут добиться в игре реалистичной и завораживающей графики. Переработаны все визуальные эффекты — солнце, мягкое освещение и тени. Особенно выделяется прозрачная вода с отражениями. В моде нет каких-либо серьёзных изменений погодных условий, современных технологий постобработки и рендеринга. Исключением является поддержка POM и PBR, которые при помощи правильной визуализации позволяют получить более объёмные текстуры.

Есть несколько вариаций настроек, которые можно переключать по своему вкусу для улучшения или снижения качества графики. Модификацию ценят и за её качественную оптимизацию. ProjectLuma работает стабильно даже на слабых устройствах и позволяет получить приемлемые значения частоты кадров.

Скачать

Sildur's Vibrant

Изменения коснулись всего окружения. Модификация значительно улучшает визуализацию — в игру добавили проработанные тени, динамическое освещение и покачивание растительности от ветра. Также есть обновлённое небо, водные участки и PBR.

Преимущество таких шейдеров — качественная оптимизация и работоспособность почти на любом железе. К тому же, несмотря на смену погоды и времени суток, при использовании Sildur's Vibrant в игре нет каких-либо серьёзных багов.

Скачать

MrCrayfish's Furniture

Позволяет обустроить жилище игрока разнообразными объектами. В модификации представлено более восьмидесяти уникальных предметов фурнитуры. Мод добавляет в игру не только объекты мебели (столы, стулья, кресла, диваны), но и телевизоры, компьютеры и другие полезные вещи. Улучшение MrCrayfish's Furniture поможет обставить любую комнату без исключения — кухню, спальню, обеденную и уличную зоны.

Скачать

Minecraft Forge

Большинство сторонних улучшений требуют наличие Forge. С помощью этой модификации игроки могут добавлять в игру разработки других пользователей. В ином случае большинство игровых наработок не сможет нормально функционировать. Forge предлагает игрокам огромную свободу для изменения блоков, мобов и артефактов.

Скачать

Just Enough Items (JEI)

Функциональная модификация, которая позволяет моментально увидеть блоки и рецепты создания предметов. Это значительно сэкономит время на изучение новых объектов. Все предметы в игре сразу же отображаются в инвентаре. Находясь рядом с верстаком и при наличии подходящих предметов, мод автоматически разместит их в окне крафта.

По желанию можно добавить артефакты в закладки и при необходимости быстро перейти к созданию этих предметов. Улучшение работает не только со стандартными объектами, но и со сторонними модами. Благодаря гибкой интеграции, JEI стабильно работает с большинством пользовательских улучшений.

Скачать

Lucky Block

Модификация добавляет в игру уникальный блок, который генерирует абсолютно всё. Если его разбить, перед игроком могут появиться любые предметы и даже противники. Повысить или понизить удачу можно на верстаке, добавив положительные или отрицательные артефакты. С помощью Lucky Block игроки смогут построить соревновательные арены по поиску артефактов или превратить безобидный участок мира в опасную зону со всевозможными монстрами.

Скачать

Vampirism

Превращает игрока в вампира. Пользователю необходимо постоянно утолять жажду крови. За выполнение этого действия герой будет получать очки опыта и повышать уровень — это позволит ему стать намного сильнее.

Для пополнения сил игроку можно пить кровь жителей и животных. В модификацию также встроены несколько новых предметов.

Скачать

Security Craft

Улучшение расширяет игровой потенциал мира. Для защиты своего дома игроку можно устанавливать разнообразные средства защиты. В наличии есть технические блоки — лазеры, клавиатуры управления, сканеры сетчатки глаза, считыватели карт, запароленные ящики и другие современные устройства. К тому же герой научится устанавливать различные мины и ограждать безопасную зону от случайных враждебных посетителей.

Скачать

Пользуетесь ли вы модификациями в Minecraft?

Результаты

JourneyMap

Небольшая модификация, которая позволяет полностью посмотреть и изучить карту игрового мира в браузере. Для этого достаточно ввести в строку поиска «localhost:8080» после установки мира и загрузки локации. На последних версиях также добавлена мини-карта.

Мод отображает всех мобов, пещеры, других игроков и прочие объекты. С картой можно полноценно работать — доступны функции прокрутки, отдаления и приближения. Пользователи смогут оптимизировать карту под себя. Для этого можно оставлять метки с полезными точкам и настраивать оформление интерфейса.

Скачать

Xaero's Minimap

Xaero's Minimap — один из самых известных модов в своей категории. Это пользовательское дополнение добавляет в игру продуманную мини-карту. Внедрено отображение героев, противников, биом и пещер, а по координатам пользователь легко найдёт нужное место или базу друга.

Скачать

WorldEdit

Модификация для быстрого изменения игрового мира. Функций невероятно много — игроки могут полностью убрать текущий ландшафт и сгенерировать его заново, переставить части карты местами, перенести строения и локации из одного мира в другой и изменить биомы.

Все объекты можно двигать в любую сторону без ограничений. Чтобы упростить работу с миром, игрок может телепортироваться в другую точку и проходить через стены.

Скачать

Biomes O' Plenty

Пользовательское улучшение предназначено для уникальной генерации игрового мира. Благодаря этому исследование локаций станет ещё увлекательнее. Обычные блоки будут выстраиваться в горы, появятся деревья и другие природные ландшафты с невероятными пейзажами.

В общей сложности разработчики добавили более семидесяти биомов, среди которых доступны разнообразные болота, выжженные и снежные леса, мёртвые земли и другие локации. Помимо прочего в моде реализованы новые блоки, минералы, деревья и растительность.

Скачать

Cyclic

Крупный мод, который добавляет множество новых блоков и предметов. В наборе находятся различные машины для автоматизации некоторых процессов, несколько магических артефактов для веселья и упрощения геймплея. Также есть уборщики урожая, блоки добычи, автоматические крафтеры и конвейеры. Рекомендуется установка всем пользователям, которым хочется разнообразить игровые возможности Minecraft и превратить любимую игру в Factorio или Satisfactory.

Скачать

Tough As Nails

Ещё одно улучшение для расширения функционала игры. Модификация усложняет геймплей и добавляет в него реалистичности. У героя гораздо меньше здоровья, появились времена года, холод, жажда и другие эффекты. Игроку придётся постоянно контролировать параметры персонажа, иначе он может погибнуть.

Всего доступно двенадцать сезонов — ранние, центральные и поздние периоды, а каждый из них длится семь игровых дней. Для утоления жажды придётся постоянно носить с собой наполненную флягу, набирать и фильтровать воду и изготавливать соки. Для контроля температуры нужно создавать костры и отапливать своё жилище в тёмное время суток.

Скачать

Doggy Talents

Модификация для любителей животных, в которой игрок сможет прокачивать собаку. Герою необходимо заботиться о своём друге и воспитывать его. Внедрена полноценная система талантов — доступно пятнадцать разнообразных навыков и новые артефакты. С помощью уникальных предметов пользователь сможет обустроить дом и быт животного. Для этого доступны специальные ошейники, миски для еды, кровати и игрушки. Чтобы не потерять своего четвероногого друга, игроки могут использовать специальный радар.

Скачать

Подборки модификаций

  1. Подборка модов для того, чтобы превратить The Elder Scrolls 5: Skyrim в игру 2021 года — улучшения графики, звуков, персонажей, интерфейса и многое другое
  2. Лучшие моды для World of Tanks. «Модпак Джова», шкурки, прицелы, озвучка, радио и другие модификации
  3. Лучшие моды для Teardown — оружие, телепорты, русские и сюжетные карты
  4. Лучшие моды для Farming Simulator 22 — новые карты, русская техника, бесконечные деньги и улучшенная графика
  5. Названы лучшие моды 2021 года по версии Mod DB. Есть онлайн-режим для Mount & Blade 2 и другие работы
  6. Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat — новое оружие, сюжетные квесты, улучшенная графика, режимы песочницы и мультиплеер
  7. Лучшие моды на Friday Night Funkin' — персонажи, песни и новые игровые возможности
  8. Лучшие моды для The Binding of Isaac, в которые стоит сыграть в 2021 году
  9. Лучшие моды на Fallout 4 — графика, персонажи, строительство, броня, оружие и новый контент
  10. Лучшие свежие моды для Stardew Valley на читы, рыбалку, деньги, одежду и многое другое

Trapcraft

Добавляет в игру разнообразные ловушки. Благодаря новым устройствам игрок может устанавливать капканы, шипы, магниты, вентиляторы, пугала, воспламенители и прочие полезные предметы. Каждое устройство пригодится в охоте на животных или при защите построенного ранее жилища.

Скачать

Iron Chests

Небольшая модификация, позволяющая создавать сундуки из всевозможных материалов. Стоит учитывать, что некоторые ящики доступны только после установки дополнительных улучшений. Например, медный и серебряный сундуки можно получить путём активации RedPower 2.

Скачать

Thaumcraft

Многие игроки используют старые версии Minecraft, позволяющие включать многие нестандартные модификации. Одна из таких — Thaumcraft, которая подходит только для версии 1.12.2. Улучшение позволяет использовать магию и превратить привычный геймплей в настоящее волшебное путешествие.

В игре появятся алхимия, растения, руды, чары и колдовские артефакты. Искатели приключений смогут побывать в древних мирах, изучить старинные руины и даже призвать дружеских големов. Thaumcraft — одно из самых популярных улучшений, добавляющее магию в Minecraft.

Скачать

Divine RPG

Ещё одна крупнейшая модификация, которая устанавливается на версии 1.12.2 и 1.16.5. Она расширяет стандартный мир и добавляет в игру магию. Улучшение увеличивает количество мобов, предметов экипировки и блоков. К тому же в Minecraft появятся новые боссы, схватки с которыми будут намного сложнее.

Divine RPG добавит в игру восемь уникальных измерений, в каждом из которых генерируются новые предметы окружения и мобы. Каждый представленный биом уникален и отличается архитектурой и атмосферой.

Скачать

RedPower 2

Полностью настраиваемая модификация для версий 1.16.5 и старше, которая позволяет создать фабрику для автоматизации некоторых процессов. Для этого игрок может строить разнообразные производственные здания и соединять их силовыми кабелями. Уникальных деталей стало гораздо больше, поэтому пользователю откроются новые возможности. Мод добавляет драгоценные камни, руды, растения, слитки, ингредиенты и множество новых механизмов.

Скачать

Какая модификация из нашей подборки вам понравилась?

Результаты
0
Комментарии 2