ТОП-15 художественных фильмов и сериалов про Чернобыль: жуткие хорроры, культовые сериалы и великая классика

Ровно 35 лет весь мир поразило страшное событие: 26 апреля 1986 произошла авария на Чернобыльской АЭС. Трагические события оставили глубокую рану на истории человечества, а творческие деятели за эти годы создали множество произведений, погружающих в атмосферу того кошмара. Однажды мы уже рассказывали о лучших играх про Чернобыль, а в этой подборке делимся топом художественных фильмов и сериалов!

Чернобыль (Chernobyl), 2019. Сериал, мгновенно ставший культовым

В 2019 году HBO выпустила сериал «Чернобыль». Конечно, многие зрители ждали картину, производством которой занимались известный по «Во все тяжкие» (Breaking Bad) режиссёр Юхан Ренк (Johan Renck) и на тот момент считавшийся всего лишь неплохим сценаристом Крейг Мейзин (Craig Mazin), но вряд ли кто-то предполагал, что работа получится настолько выдающейся.

Многосерийный фильм поражает уровнем драматургии и накалом страстей, шокирует трагичностью происходящего и восхищает блистательной актёрской игрой — неудивительно, что проект молниеносно обрёл статус культового. А ещё «Чернобыль» стал самым высооценённым сериалом в истории.

Мы уже писали о детище HBO подробно, хотя сегодня в аргументах и отзывах нет нужны — наверняка, все уже посмотрели произведение сами и убедились в его величии. А если нет, то немедленно откладывайте все дела и отправляйтесь навёрстывать упущенное.

«Чернобыль», 2021. Камон, ребят, это же Козловский

Не успел прогреметь сериал от HBO, как одноимённый фильм анонсировал Данила Козловский. Мало кто понял, зачем нужна ещё одна картина, которая вряд ли будет выигрышно смотреться на фоне конкурента, — как оказалось производство началось ещё до премьеры американской ленты.

Вышел «Чернобыль» 15 апреля — мы посмотрели его и поделились впечатлениями. Увы, у режиссёрской работы Козловского полно проблем: проседающая динамика, неубедительная актёрская игра, бессмертие главного героя (играет его тоже Данила) — хотя некоторые сцены всё же отсняты на пять баллов и оправдывают посещение кинотеатра. Своего зрителя фильм нашёл и заставил пролить за просмотром не одну слезу. Попробуйте, может и вам понравится.

«Чернобыль. Зона отчуждения», 2014. Вперёд в прошлое

От вышедшего в 2014 году российского сериала мало кто ждал откровений — однако на деле проект цепко захватил внимание аудитории, получил второй сезон и даже завершающий историю фильм. Проблем у «Зоны отчуждения» немало, но смотреть его всё равно интересно.

По сюжету группа молодых людей становится жертвой недобросовестного интернет-мастера, который зашёл в гости, чтобы устранить сетевые перебои, однако быстро ретировался, умыкнув из сейфа солидный куш. Ребята бросаются за ним в погоню, а попадают… в Припять прошлого. Ребятам предстоит разобраться в происходящем, спасти город от трагедии и пережить множество невероятных ситуаций.

Сериал, конечно, можно критиковать за шаблонных героев, сомнительную мотивацию и неловкие заимствования из Silent Hill и «Остаться в живых» (Lost), но лучше просто расслабиться, отключить мозг и получать удовольствие от довольно занимательной истории.

«Запретная зона» (Chernobyl Diaries), 2012. Экскурсия не туда

А вот и первый ужастик про Чернобыль в нашей подборке. В 2012 году создатели популярного «Паранормального явления» сняли свой фильм о Припяти — несмотря на то, что с аварии прошло много лет, в их видении зону отчуждения всё ещё лучше не посещать. По сюжету американские туристы решают разнообразить отдых и отправиться на экскурсию поближе к АЭС. Однако местность только выглядит заброшенной — на деле повсюду жуткие твари, с которыми лучше не встречаться…

Придираться к «Запретной зоне» можно бесконечно: она полна штампов, герои ведут себя невообразимо глупо, а интрига тает на глазах — однако ценителям мокьюментари и фанатам Припяти кино, наверно, зайдёт. Особо стоит отметить, что мужских персонажей озвучивают те же актёры дубляжа, что и в легендарной S.T.A.L.K.E.R.

У произведения многовато отрицательных отзывов, но многим оно всё-таки пришлось по душе — при бюджете в $1 млн. сборы составили более $38 млн.

«Запретная зона», 2020. Наш ответ Голливуду

Вероятно, успех одноимённой американской картины так вдохновил продюсеров, что свой ответ приключениям янки в Припяти решили снять в Беларуси. За пару лет до премьеры картина победила на государственном конкурсе, получила поддержку и год назад добралась до проката. Но стоило ли? В принципе, да.

По сюжету группа молодых людей отправляется в поход и забредает в зону отчуждения. Увы, первым делом ребята становятся свидетелями чужой гибели, а заодно и прикарманивают нехилую сумму денег. Вот только после этого начинает происходить сущий кошмар: кто-то явно объявил на ребят охоту. Кто это: жуткий монстр, маньяк или кто-то из самой компании? Это вы узнаете сами. Феерии от картины ждать не стоит, но в целом впечатления просмотр оставляет положительные.

«После Чернобыля» (Left Behind), 2021. Ещё одно мокьюментари

1 апреля вышло ещё одно мокьюментари под названием «После Чернобыля». По сюжету десять лет назад группа американцев отправилась в Припять и… испарилась. Однажды сотрудники МЧС нашли камеру, которая рассказала о жуткой участи туристов, — конечно же, там сплошные кошмары.

«После Чернобыля» не претендует на многое и мгновенно выветривается из головы, однако ценителям, вероятно, придётся по вкусу: здесь фирменная трясущаяся камера, забавное начало, взрывающий мозг финал, загадочные монстры и неплохая атмосфера — в качестве вечернего развлечения картина сойдёт.

«Брама», 2017. Сюрреалистичный Чернобыль

«Брама» — одна из самых необычных картин в нашем списке: драма здесь соседствует с абсурдом, а нелепая графика с неплохой атмосферой и актёрской игрой. Порой фильм чуть ли не сводит с ума своей сюрреалистичностью, но зрителю, жаждущему чего-то нетипичного, подобный стиль даже понравится.

По сюжету в зоне отчуждения живёт баба Прися, которая любит поболтать с русалками и отведать галлюциногенных грибов, а во время войны собственноручно прирезала 12 нацистов. А ещё у неё магические силы, которые однажды предсказывают скорую беду, — Припять ждёт новая катастрофа. История заставит и скривиться от нелепостей, и влюбит в героев. Главное — в фильме есть душа, из-за этого он и собрал немало поклонников.

«Мотыльки», 2013. Живи, чтобы светить

«Мотыльки» — это мини-сериал, который, быть может, снят не так дорого и эффектно, как «Чернобыль» от HBO, но эмоций вызывает не меньше. Драма рассказывает историю пары, которая влюбилась с первого взгляда и стремится навстречу друг к другу, — они были бы счастливы, если бы не оказались не в то время, не в том месте. За простоватой фабулой скрыта действительно чувственная история, которая напоминает, что все мы — лишь мотыльки на фоне страшной катастрофы.

Многие зрители называют «Мотыльков» нашим «Титаником» (Titanic), и сравнение действительно уместно. Чтобы ощутить хотя бы отголоски чернобыльской трагедии и даже всплакнуть, мини-сериал подходит отлично.

«Земля забвения», 2011. Поэзия на фоне смерти

Франко-украинский фильм с Ольгой Куриленко в главной роли акцентирует внимание не на событиях рокового дня, а на том, как много потеряли жители Припяти: жизнь, друзей и близких, надежду на счастье. При этом снята картинка чувственно и поэтично и отменно нагоняет жути — не монстрами, а чудовищной реальностью.

26 апреля 1986 года у героини фильма была свадьба, и прямо в разгар празднования новоиспечённого мужа призывают на службу. Зритель уже знает, чем всё закончится, а персонажи — нет, и от этого ещё страшнее. «Земля забвения» рассказывает о нескольких временных отрезках жизни Анны и даёт понять: сколько бы лет не прошло, а раны на сердце несчастных не заживут никогда.

«В субботу», 2011. Пир во время чумы

«В субботу» — драма, которая напоминает о жутких ошибках, совершённых правящей элитой. Главный герой фильма — партийный работник, который становится свидетелем происшествия на АЭС и узнаёт леденящую сердце правду. Начальство велит его молчать и не сеять панику, а сердце требует спасти как можно больше жизней…

Вместо того, чтобы бежать подальше или выручить других, герой в нерешительности замирает на месте, осознавая, что скорее всего — он уже мёртв. Тогда он отправляется на свадьбу и начинает трагичный танец со смертью. Конечно, у фильма есть проблемы: решения персонажей далеко не всегда логичны, пир во время чумы смотрится местами неловко, а русские стереотипно борются с радиацией водкой и хреном — но очарования у него не отнять.

«Универсальный солдат 3: Возрождение» (Universal Soldier: Regeneration), 2009. Ван-Дамм бьёт по радиации с ноги

Чернобыльская трагедия является плодотворной почвой для создания драм, документалок и хорроров, однако, как насчёт других жанров? Что ж, в 2009 году в Припять отправился сам Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme) и подарил нам вполне неплохой боевик.

По сюжету коварный террорист похищает детей премьер-министра Украины и захватывает АЭС, угрожая устроить новые радиоактивные неприятности. Кто знает, к чему бы привели козни злодеев, если бы на стороне добра не оказался старина Жан-Клод. В «Универсальном солдате 3» традиционно полно глупостей, но закрыть на них глаза помогает экшен: перестрелки и драки смотрятся очень неплохо.

«Аврора», 2006. Есть ли в жизни счастье?

«Аврора» рассказывает историю талантливой девочки, которая любит танцевать и мечтает стать балериной — вот только вряд ли фантазиям суждено сбыться: во время происшествия на АЭС она получила большую дозу облучения. Спасти её могут лишь огромные деньги, везение и чья-то доброта… К счастью, Аврора однажды встречает пребывающую в отчаянии звезду балета — вместе герои пытаются помочь друг другу.

Стоит отметить, что фильм словно снимался под Оскар и старался максимально угодить членам жюри. О Чернобыле здесь забывают быстро, а в центре внимания — сказочная история девочки. Впрочем, быть может, именно это многим и нужно: всё-таки пережившим трагедию нужна надежда, а «Аврора» её как раз даёт.

«Рейнджер из атомной зоны», 1999. Белорусский Рэмбо

В «Рейнджере из атомной зоны» нет фирменной жуткой атмосферы, драмы, сталкеров и монстров — картина рассказывает, что жизнь продолжается и даже заброшенные места однажды становятся чьим-то домом. Вот только в этот раз зону отчуждения обжили настоящие отморозки, которые не дают покоя местным и не оставляют надежды на счастливую жизнь. К счастью, на подмогу уже спешит тот самый рейнджер.

Конечно, фильм рассказывает переполненную штампами историю, а экшен оставляет желать лучшего, но если вы соскучились по стареньким боевикам в духе «Крутого Уокера» (Walker, Texas Ranger), то обратите внимание на «Рейнджера из атомной зоны».

«Чернобыль: Последнее предупреждение», 1991. Незаметные герои

Этой картине уже 30 лет, однако она до сих пор считается одной из лучших экранизаций аварии на АЭС. Несмотря на устаревшую картинку, рассказать о героизме спасших человечество людей у неё получается отлично. «Последнее предупреждение» концентрируется на подвиге врачей со всего мира, которые устраняют последствия трагедии.

Фильм получился жутким и атмосферным и подойдёт исключительно для вдумчивого просмотра. При этом захватывает происходящее мгновенно — и не отпускает до самого финала.

«Сталкер», 1979. За семь лет до катастрофы

По сюжету некий Сталкер, чтобы хоть как-то подзаработать, водит экскурсии в Зону, загадочную местность, где то и дело происходят аномалии и пропадают люди — а ещё по слухам где-то там есть комната, в которой исполняются любые желания… Даже удивительно, что этот синопсис относится к фильму, вышедшему за семь лет до катастрофы.

Рассказывать о картине Андрея Тарковского не имеет смысла — этот фильм обязательно нужно смотреть, не читая ни отзывов, ни спойлеров. Философская притча заслуженно считается одним из лучших творений за всю историю кинематографа — неудивительно, что она оказала столь значительное влияние на массовую культуру.

***

Как видите художественных фильмов и сериалов об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях много. Надеемся, что вы нашли что-то интересное для просмотра и ещё раз вспомните о событиях, произошедших ровно 35 лет назад, — всё-таки о некоторых несчастьях лучше не забывать. А ещё можете узнать, кем бы в зоне отчуждения стали вы?

А какие фильмы о Чернобыле посоветуете вы? Пишите в комментариях!

Какие фильмы и сериалы из подборки вам приглянулись?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
0
Комментарии 30