ТОП-10 диких геймерских аксессуаров: пердушка от Ubisoft, геймпад в форме бензопилы и скейтборд для квартиры

Предыстория: Эта жуткая веб-камера сделана в форме человеческого глаза. Она даже умеет моргать и двигать бровью!

На прошлой неделе уважаемые учёные из немецкого университета явили миру жуткую веб-камеру в форме человеческого глаза — она даже умеет моргать и двигать глазным яблоком. Только представьте прохождение атмосферного хоррора с подобным устройством на мониторе! Впрочем, безумных аксессуаров в мире гейминга уже очень много, так что удивляться нечему. Как раз о самых диких из них мы и расскажем в этой подборке!

Eyecam. Веб-камера в форме глаза

Начнём с последнего нашумевшего изобретения. Необычная веб-камера разработана отнюдь не в чертогах Дьябло, а в известном Саарском университете. Похоже, преподаваемые там юридические, медицинские и социальные науки не особо заинтересовали учёных, ведь свободное время они потратили не на повышение квалификации, а на создание жуткой Eyecam.

Выглядит устройство пугающе, и создатели этого ни капли не стесняются. По их словам, данным девайс — попытка бросить вызов «традиционным отношениям с сенсорными устройствами» и заставить задуматься о будущем технологий. Вероятно, авторы боятся повсеместной слежки или, быть может, зловещей Skynet.

В продажу девайс, кстати, не поступит. Однако это не означает, что у вас не получится сделать прохождение, к примеру, одной из самых ожидаемых игр года Resident Evil: Village ещё более некомфортным. В сети уже лежит исходный код Eyecam, а в ближайшее время творцы обещают разместить подробную инструкцию по созданию устройства в домашних условиях.

Nosulus Rift. Ubisoft даёт почувствовать газоиспускание

South Park: The Fractured but Whole получилась довольно забавным проектом, одной из главных механик которого был… пердёж! Благодаря газам герои могут добраться до труднодоступных мест, нанести врагу урон или даже манипулировать временем. Ubisoft не обделили вниманием столь важный аспект игры и специально для продвижения собственного детища разработали Nosulus Rift. Инновационное устройство выводит уровень погружения в геймплей на новые высоты и позволяет вдохнуть аромат каждого пука, испускаемого героями The Fractured but Whole.

К счастью, деятели не решились использовать реальные человеческие газы и поручили разработку подходящего аромата профессиональным парфюмерам. Судя по реакциям пользователей, к оригиналу они подобрались довольно близко.

Купить Nosulus Rift невозможно, и использовался девайс исключительно на посвящённых игре мероприятиях. Конечно, шутка получилась славной, однако потенциал у подобных устройств — колоссальный. Представьте, каково было бы натянуть подобную штуку на лицо и отправиться в чудесный мир The Legend of Zelda: Breath of the Wild, ощущая свежесть ветра, благоухание цветов и запах срубленного дерева…

Game Boy Pocket Sonar. Сонар для поиска рыбы на портативной консоли

Разработанная Nintendo Game Boy всегда была инновационным устройством — как-никак, речь о первой портативной консоли, поразительный успех которой ещё долго никто не мог повторить. Стоит отметить, что создатели продолжили генерировать блестящие идеи даже после выхода портативки. Вскоре для Game Boy появилась цифровая камера, которая позволяла делать селфи до того, как это стало мейнстримом, а затем и карманный принтер, с помощью которого можно было распечатать фотки. Впрочем, ничто из этого не было способно бросить вызов сонару для ловли рыбы!

Кому в голову пришла идея сделать для Game Boy сонар — неизвестно. Наверно, авторы так и видели, как рыбаки хватают портативные консоли и несутся в ближайший магазин за столь необходимым девайсом. Впрочем, заявленные функции Pocket Sonar выполнял исправно и действительно помогал обнаружить рыбу на глубине до 20 метров. К сожалению, популярности устройство ожидаемо не снискало и на международный рынок так и не вышло.

Nintendo Labo Robot. Костюм робота для игры на Switch

Сегодня спорить с тем, что Nintendo в очередной раз перевернула портативный гейминг — попросту невозможно. Всё-таки Switch — одно из самых популярных игровых устройств последнего времени. Но каждый ли владелец гибридной консоли слышал о Nintendo Labo? Японская корпорация предлагает купить специальный набор, собрать из него, например, костюм робота и получить необычный опыт от игры Toy-Con Robot.

Собрать конструкцию необходимо самостоятельно, а итоговый результат позволяет отложить геймпад в сторону и управлять мехом собственным телом. Забавно, что костюм целиком и полностью состоит из картонных листов. Конструктор Nintendo Labo вряд ли способен увлечь надолго, но геймерам подобные эксперименты, судя по всему, нравятся.

Панель для управления мехом в Steel Battalion

Если вам хочется представить себя не мехом, а его пилотом, то возрадуйтесь — на рынке уже давно есть необычный аксессуар, подходящий под ваши запросы. В 2002 году состоялся релиз Steel Battalion, игры посвящённой сражениям гигантских роботов Проект сильно отличался от всех конкурентов: взять меха под контроль без специальной панели управления было попросту невозможно.

В 2002 году набор из панели и самой игры стоил космические двести долларов, вот только не для всех опыт оказался восхитительным. На огромном девайсе было сорок кнопок, три педали и два штурвала — неудивительно, что управлять мехом было очень сложно. Впрочем, довольных хардкорных геймеров тоже было немало, и в дальнейшем серия получила два продолжения.

Robotic Operating Buddy. Робот-напарник для кооперативных игр

А ещё мехи могут стать верными друзьями и напарниками. Ещё в 1985 году Nintendo разработала робота, который помогает пройти кооперативные игры. Усадить металлического друга по имени ROB напротив телевизора, дать ему джойстик и насладиться совместной игрой — что может быть лучше для интроверта?

Увы, ROB содействовал в прохождении всего лишь двух игр, да и вообще выполнял свои функции весьма неуклюже. Восторгался им, конечно же, весь мир, вот только спустя пару лет революционное изобретение сняли с продажи. К слову, сами Nintendo полюбили робота и часто добавляли его в разные игры: где-то в качестве босса или союзника, где-то в качестве пасхалки. Встретить легенду можно, например, в Mario Kart или Super Smash Bros.

Chainsaw Controller. Геймпад в форме бензопилы

Если вы хоть раз играли в Resident Evil 4, то никогда не забудете кошмарного звука заводящейся бензопилы. Он означал, что скоро по вашу душу придёт здоровенный детина с мешком на голове, способный распилить вас одним ударом. Мини-босс стал настолько популярным, что в 2004 году специально для GameCube и PlayStation 2 был выпущен Chainsaw Controller, геймпад в виде бензопилы.

Внешний вид контроллера пугает и впечатляет одновременно: реалистичная форма, заляпанные кровью лезвия, приятный дизайн — вот только играть им крайне неудобно. Ценность девайс представляет для коллекционеров. Хотя сегодня, вероятно, каждый второй стример с лёгкостью пройдёт все игры легендарной FromSoftware с Chainsaw Controller в руках.

DK Bongos. Барабаны для прохождения Dark Souls

Если для большинства геймеров каждый босс в серии Dark Souls становится труднопреодолимым препятствием, то некоторые умудряются одолеть их, играя на... барабанах. Не так давно подобный подвиг совершил стример под ником TheSuperScrubs. Вот только разрабатывались DK Bongos отнюдь не для жанра souls-like.

Изначально барабаны были нужны для прохождения старенькой Donkey Kong Bongo Blast для GameCube. Позже их задействовали в других играх серии про популярную гориллу, а затем уже и далеко за пределами проектов Nintendo. Массовым устройство не назвать, но культовый статус оно всё-таки заслужило.

Massage Me. Позволяет играть и массажировать одновременно

Назвать Massage Me иначе чем странным девайсом язык не поворачивается, однако быть может кому-то он поможет улучшить отношения или даже спасти брак. По сути устройство представляет из себя накидку, внутрь которой «зашит» контроллер. Надеваете её на любимого человека и играете прямо на спине. По задумке, геймер должен был вдоволь наиграться, а партнёр стать расслабленным и довольным.

Увы, на практике всё не так радужно: играть оказалось предельно неудобно, а массаж получался паршивым — вероятно, именно по этим причинам в массовое производство Massage Me не пошёл.

Tony Hawk Skateboard. Катайся перед телевизором

Тони Хоук (Tony Hawk) — величайший скейтбордист всех времён, которому удалось сильно популяризировать своё ремесло. Личину крутого спортсмена примеряли на себя, как геймеры 90-х, так и, благодаря отличному ремастеру Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2, современные игроки. А ведь зарубиться в симулятор скейтбордиста-трюкача можно даже на геймпаде в форме доски!

Правда играть на таком девайсе слегка неловко: стоишь перед телевизором, скользишь одной ногой по полу и периодически прыгаешь — после такого кто-то и доктора вызвать может. Однако в целом идея, согласитесь, интересная.

***

А ведь это ещё далеко не все жуткие, странные и нелепые геймерские аксессуары. Быть может, и вы знаете парочку девайсов, не попавших в подборку. Скорее расскажите о них в комментариях, будем удивляться вместе!

Какой аксессуар из подборки вас порадовал больше всего?

Результаты
0
Комментарии 11