Спойлеры, краткое содержание и пасхалки «Лиги справедливости Зака Снайдера»

Случилось то, чего ждали все фанаты DC — на HBO Max вышла «Лига справедливости Зака Снайдера» (Zack Snyder's Justice League), режиссёрская версия не самого удачного фильма Warner Bros. 2017 года. С нашими впечатлениями от картины можно ознакомиться здесь. Заку Снайдеру (Zack Snyder) удалось заметно преобразить первоначальную версию, поэтому в нашем материале мы подробно рассмотрим краткое содержание фильма, отметим значимые спойлеры и выделим главные отличия новой версии фильма от театральной. Всё, как мы любим!

Краткое содержание и спойлеры

Во время начальных титров нам показывают смерть Супермена от рук Думсдэя. Лоис, Диана и Брюс наблюдают за падением злодея вместе с Кларком.

Следом мы видим странное сияние за дверью Виктора Стоуна, движущиеся кубы возле Лекса Лютора, подводный мир атлантов и страну амазонок, где и происходит активация первого Материнского куба.

Part 1. Don't count on it, Batman

Брюс Уэйн отправляется на поиски Аквамена, однако тот отказывается помочь и уплывает в неизвестном направлении.

Повествование переносится в Метрополис и показывает, как люди, включая Марту Кент и Лоис Лейн, пытаются справиться с утратой Супермена. Сцены скорби сменяет экшен с участием Чудо-женщины и группы террористов, с которыми Диана с лёгкостью расправляется.

На острове амазонок главный антагонист фильма Степной волк пришёл на зов Материнского куба и пытается отобрать его у воительниц. Королева амазонок сбегает из хранилища и рушит его, жертвуя собственными солдатами. Амазонки спешат навстречу подкреплениям, однако враг силой отбирает у них куб.

Part 2. The Age of Heroes

Степной волк активирует первый куб и отправляет армию парадемонов на поиски двух оставшихся. Брюс Уэйн вместе с Альфредом ищут Флеша. Сайлас Стоун, отец Виктора, общается с уборщиком, на которого позднее нападёт парадемон.

Амазонки при помощи стрелы Артемиды зажигают сигнальный огонь для Дианы, чтобы предупредить её об опасности. Чудо-женщина замечает послание и отправляется в катакомбы, где находит изображения Дарксайда. Показывают корабль Супермена, а доктор Стоун узнаёт о похищении людей в лаборатории и отправляется к сыну.

Аквамен спасает попавшего в шторм моряка, возвращает его в деревню и отправляется на дно моря, где встречаеся с Нуйдисом Вулко. Тот призывает Аквамена принять прошлое, простить мать и воспользоваться силой её трезубца.

Разговор Степного волка с ДеСаадом посвящает нас в предысторию злодея, который ранее предал Дарксайда и теперь должен реабилитироваться в его глазах.

Диана приходит в логово Брюса и рассказывает ему о противостоянии людей, атлантов и амазонок Дарксайду. После этих событий каждый народ забирает себе по артефакту и прячет у себя. Брюс и Диана решают собрать отряд супергероев для защиты Земли.

Part 3. Beloved mother, beloved son

Флеш приходит устраиваться на работу и спасает девушку из автомобильной аварии.

Степной волк узнаёт у атланта местоположение второго Материнского куба. Брюс отправляется за Барри, а Диана — за Виктором.

Киборг вспоминает о происшествии, которое лишило его матери. Доктор Стоун оставляет ему диктофон с записью, которая рассказывает о новых возможностях Виктора. Киборг не до конца прослушивает запись отца и ломает устройство. Видно, что Материнский куб людей — у Виктора.

Барри встречается в тюрьме с отцом. Он сидит за убийство своей жены, которое не совершал.

Брюс вербует Флеша. Киборг выходит на связь с Чудо-женщиной. После короткого разговора в назначенном месте Виктор закапывает куб на могиле матери. Парадемон захватывает в плен его отца.

Степной волк атакует атлантов и забирает второй материнский куб в бою с Акваменом.

Part 4. Change machine

Герои отправляется на остров Страйкера в поисках пропавших людей. Там они встречают Степного волка, начинается массовая схватка, в которой героям удаётся победить, но злодей сбегает.

Степной волк возвращается возвращается к ДеСааду и рассказывает об уравнении анти-жизни, которое смог обнаружить на Земле. Появляется Дарксайд, чтобы поговорить со своим прислужником об уничтожении мира людей.

Виктор прилетает к супергероям с третьим материнским кубом. Отряд полностью в сборе и решает пойти на рискованный шаг, чтобы возродить Супермена с помощью куба.

Марта приходит к Лоис и просит её вернуться к жизни. Как только женщина выходит за дверью, она превращается в Марсианского охотника.

Part 5. All the king's horses

Герои выкапывают тело Супермена и проходят на его корабль. Киборг взламывает систему, а Барри создаёт необходимый электрический разряд для активации куба.

Виктор видит будущее: смерть всех супергероев и падение Земли от рук Супермена, если третий материнский куб достанется Степному волку.

Флеш запускает куб и возрождает Кларка, а инопланетное устройство вылетает за пределы комплекса к отцу Виктора. Супермен атакует героев, так как не помнит себя. Он побеждает, но в последний момент его останавливает Лоис.

Степной волк возвращается на Землю и направляется в лабораторию к отцу Виктора, чтобы забрать куб. Доктор Стоун погибает на глазах сына, но успевает оставить на нём специальную метку. Злодей забирает куб, однако отряд теперь знает, как разыскать базу Степного волка.

Part 6. Something darker

Лоис помогает Супермену вспомнить прошлое. Отряд обнаруживает базу Степного волка в России и решает напасть, чтобы не позволить врагу соединить Материнские кубы вместе. Для этого Виктору нужно подключиться к системе кубов.

Команда вылетает на базу Степного волка. Тот уже запустил процесс синхронизации артефактов. Отряд обсуждает план действий: Барри должен втолкнуть Виктора внутрь кубов, пока оставшиеся члены команды отвлекает армию врага.

Супермен, вернувшись на свой корабль, надевает чёрно-серебристый костюм. Бэтмен пробивает купол при помощи летательного аппарата, снимает щит вокруг базы и с помощью бэт-мобиля крушит парадемонов. Вся команда собирается вместе и уничтожает врагов в схватке.

Пробравшись в логово Степного волка, Чудо-женщина, Киборг и Аквамен сражаются со злодеем. Киборг оставляет спину открытой, когда подсоединяется к артефактам, поэтому злодей подбирается к нему и пытается нанести удар, однако в последний момент прилетает Супермен и защищает союзника.

Кубы синхронизируются и выпускают огромный поток энергии, который уничтожает всё на своём пути. Флеш успевает переместиться во времени, чтобы добраться до Киборга и пропустить его внутрь артефакта.

Киборг разъединяет кубы и уничтожает их. Аквамен и Чудо-женщина убивают Степного волка и выкидывают его через портал к Дарксайду. Злодей намеревается отправиться на Землю за анти-жизнью.

Epilogue. A father twice over

Киборг восстанавливает запись отца, которую уничтожил ранее, и слушает её полностью. Аквамен отправляется повидаться с отцом. Бэтмен восстанавливает свой особняк и возвращает Кларку ферму. Барри устраивается на работу в отдел криминалистики и показывает приказ о назначении своему отцу. Лютор успешно сбегает из Аркхэма и хочет уничтожить Бэтмена при помощи Дэфстроука, для чего сообщает наёмнику настоящее имя героя.

Брюсу Уэйну видит сон, в котором Супермен обезумел из-за смерти своей возлюбленной Лоис Лейн. Повествование переносит героев во вселенную Knightmare, где Супермен стал злодеем и помог Дарксайду захватить Землю. В этом мире Бэтмен собирает вместе команду героев и злодеев, чтобы противостоять режиму. К нему примыкают Мера, Киборг, Флэш, Дэфстроук и даже Джокер. В последний момент к отряду приближается злой Супермен. Команда готовится к битве под смех Джокера. После этого Брюс Уэйн просыпается.

В последних кадрах фильма Марсианский охотник прилетает к Бэтмену и предлагает ему свою помощь в битве против Дарксайда.

Отличия театральной версии от Лиги Справедливости Зака Снайдера

А теперь выделим главные отличия театральной версии фильма от версии Знака Снайдера.

Новая начальная сцена

«Лига справедливости Зака Снайдера» начинается со сцены из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»: смерти Супермена от рук Думсдэя. Театральная версия начинается с разговора Супермена с детьми.

Введение персонажей

В «Лиге справедливости Зака Снайдера» Флеша, Киборга и Аквамена представили гораздо лучше. После ухода Аквамена из деревни, жители начинают петь. Новый диалог между героями похож на театральную версию, однако стал длиннее. Увеличен хронометраж сцены спасения моряка, и человек не оставляет зелёную слизь на руке Аквамена. Снайдер вернул множество сцен с Киборгом и сцену собеседования Барри.

Степной волк

В новой версии Степной волк получил новую внешность и мотивацию. Теперь он хочет, прежде всего, вернуть благосклонность Дарксайда, которого предал, а не просто превратить в Землю в подобие родного мира

Дарксайд

Этого персонажа, как и его прислужника ДеСаада, в фильме Джосса Уидона вообще не было.

Супермен

Теперь между ним и Бэтменом нет никаких споров, разговоры стали бодрее, а в конце сцены на криптонском корабле герой надевает чёрно-серебристый костюм вместо классического красно-синего. И, конечно же, никаких усов.

Дополнительные персонажи

В фильме Снайдера есть много новых персонажей: Айрис Уэст (девушка, которую спас Флеш), Вулко (наставник Аквамена), Джокер и Марсианский охотник.

Финальная схватка

Снайдер обновил почти весь третий акт. Теперь там нет мирных жителей, Киборгу требуется помощь Флэша и перемотка времени. Аквамен пронзает Степного волка, а Чудо-женщина отрезает ему голову. В сцене после боя природа не начинает цвести: герои просто стоят вместе, а потом улетают на самолете Бэтмена.

Оригинальная сцена Дэфстроука

В сцене после титров на яхте Лекса Лютора тот больше не предлагает Дэфстроуку создать «собственную лигу», а раскрывает наёмнику реальную личность Бэтмена.

Knightmare

В эпилоге нового фильма есть эпизод, который представляет вселенную, где Супермен стал злодеем. В нём можно разглядеть намёк на вторую часть Лиги справедливости, в которой героям пришлось бы противостоять Дарксайду.

9 главных пасхальных яиц, которые вы могли пропустить в Лиге Справедливости Зака Снайдера

Как и следовало ожидать, кинокомикс полон скрытых деталей и пасхалок.

Камео Зака Снайдера

На 16 минуте фильма Лоис берёт кофе и выходит из заведения. В этот момент можно на мгновение заметить режиссёра, сидящего у окна слева от героини.

Карта Джокера

В фильме «Бэтмен против Супермена» во вселенной Knightmare Уэйн носит карту Джокера на своём оружии. Ранее это никак не объясняли, однако в версии Снайдера карта символизирует перемирие между Бэтменом и Джокером, которые даже зовут друг друга по имени. К тому же новый облик злодея имеет явные библейские мотивы. А вот полицейские значки на его одежде — всего лишь трофеи.

Внешний облик Меры и Флэша

Мера и Флеш во вселенной Knightmare выглядят непривычно. Мера таскает с собой канистру: видимо, с водой, чтобы использовать свои силы в пустыне, ведь ей не требуется вода, чтобы выжить на суше. Флеш же одет в некий бронекостюм, почти как в фильме «Бэтмен против Супермена», когда он путешествовал назад во времени, чтобы предупредить Бэтмена об опасности.

Ирокез и меч Дэфстроука

Новая стрижка Дэфстроука имеет свой смысл: наёмник сделал себе ирокез в знак того, что идёт навстречу собственной смерти. А на рукояти его меча есть символ, который принадлежит Ра'с Аль Гулу, главе Лиги Убийц.

Урок истории

В обновлённой битве землян с войском Дарксайда фигурирует множество мифических героев. Древнегреческих богов Зевса, Ареса и Артемиду показывают несколько раз крупным планом, а воительниц Антиопу и Ипполиту — мельком.

Первое упоминание Чудо-женщины в фильмах

В одной из сцен расширенной версии Флэш называет Диану Чудо-женщиной. В истории киновселенной DC это происходит впервые. Однако откуда Барри знает её прозвище — загадка.

Тест на беременность у Лоис

Когда Лоис просыпается у себя дома и достаёт пропуск из верхнего ящика прикроватной тумбочки, то под ним лежит тест на беременность. Девушка довольно продолжительное время смотрит на него и уходит. Она явно не беременная, но, учитывая сюжетную линию Injustice, в которой Супермен становится злым после смерти Лоис, эта ситуация может быть отсылкой к известной истории.

Дефстроук намекнул на сольный фильм Бэтмена

В версии Джосса Уидона Лекс Лютор предлагает Дефстроуку собрать свою лигу несправедливости. В версии Зака Снайдера вместо этой фразы злодей сообщает наёмнику реальное имя Бэтмена.

Райан Чой

В эпилоге показали, что Райан Чой сменил Доктора Стоуна на посту директора в лаборатории по изучению нанотехнологий на криптонском корабле в Метрополисе. В комиксах он был супергероем Атомом Крушителем (Atom Smasher) и членом Лиги справедливости.

Какой фильм DC в современном мире вам больше всего понравился?

Результаты
+1
Комментарии 5