Лучшие мемы из видеоигр. Press F, «Потрачено» и другие

Часто из-за плохой работы переводчика, сценариста или просто по случайности игровые ситуации становятся мемами. Некоторые из них, например «поезд сделал бум», стремительно появляются и также быстро пропадают. Другим же удается выйти за рамки видеоигр и обрести новую жизнь в интернете.

Редакция VGTimes решила вспомнить, какие популярные игровые мемы продолжают существовать в отрыве от первоисточника.

Видео

«Потрачено»

За первым мемом в нашей подборке стоит обратиться к нетленной классике, игре Grand Theft Auto: San Andreas, вышедшей в 2004 году. Нам кажется, многие читатели покупали пиратские игры на «болванках», в коробке с плохой типографией и продавались которые непременно на радиорынках. Главным минусом «пираток» был их ужасный перевод, породивший не один десяток мемов, самым популярным из которых можно считать WASTED или «Потрачено».

На американском сленге это слово означает «отделать», «урыть», «вынести». Но кто тогда заморачивался качественным переводом? Так слово «потрачено» плотно вошло в лексикон российских геймеров нулевых. Оно означает неудачи, провалы или пьяных людей, которые валяются на земле в характерной позе.

Ah Shit, Here We Go Again

На просторах штата San Andreas можно отыскать еще один мем — Ah Shit, Here We Go Again. Картинка периодически появлялась на Reddit в 2017 и 2018 годах, но так и не стала популярной. Настоящую известность мем приобрел только весной 2019 года. Главный герой игры Карл Джонсон, более известный как CJ, прибывает в родной Лос-Сантос после пяти лет, проведенных в Либерти-Сити. Но не успевает протагонист добраться до родного квартала, как его задерживает офицер Тенпенни — коррумпированный полицейский и главный антагонист игры.

После непродолжительного разговора Карла выбрасывают из машины в центре района, который находится под контролем враждебно настроенной банды. Вступительный ролик заканчивается словами главного героя Ah Shit, Here We Go Again («Черт, ну вот опять»).

Поначалу мем с Си Джеем кочевал по другим играм, чаще всего Souls тематики. Постоянные смерти сильно раздражали игроков, и фраза героя как нельзя лучше описывала ситуацию. Однако затем мем «распробовали» другие пользователи сети и стали использовать его для любых повторяющихся действий.

Press F to pay respects

Пожалуй, самый грустный мем в нашей подборке, который приобрел если не культовый статус, то определенно стал культурным событием. Чаще всего мы видим букву F, как реакцию на смерть известного человека. Но давайте обо всем по порядку.

Мем появился в 2014 году благодаря игре Call of Duty: Advanced Warfare. На одном из уровней игроки становились свидетелями похорон друга главного героя, погибшего во время боевых действий в Южной Корее. Когда очередь прощаться доходит до главного героя, на экране появляется надпись Press F to pay respects («Нажмите F, чтобы отдать честь»). Сначала геймеры не оценили решение студии Activision, поскольку посчитали, что разработчики намеренно пытаются вывести игроков на эмоции.

Как всегда на помощь пришел Twitter, пользователи которого употребляли фразу чаще в ироничном контексте. Затем мем завирусился на Twitch, когда во время трансляций пользователи писали F в чат после каждой неудачной попытки или смерти игрового персонажа.

В том значении, в котором мы употребляем его сейчас, мем впервые использовался в 2016 году. Во время презентации Sony вспомнили расстрел посетителей гей-клуба в США. В этот же момент чат стрима моментально заполнился буквами «F», таким образом отдавая дань памяти жертвам теракта.

«Я видел некоторое дерьмо»

Мем с совой, которая смешно выпучивает глаза, наверняка знаком всем поклонникам саги о «мальчике, который выжил». Точнее, ее игровой адаптации 2001 года.

Сама игра получилась неплохой, но российская локализация стала настоящим кошмаром для фанатов Гарри Поттера. Вероятно, локализаторы доверили всю работу автоматическому переводчику. Из-за этого в игре появилось несколько забавных фраз, самой известной из которых стала «Я видел некоторое дерьмо».

Стоит отметить, что фразу i saw some shit, которая и была в игре, действительно можно перевести подобным образом. Но означает она скорее «я многое повидал». Ведь слово «дерьмо» в детской сказке совсем не к месту. Чаще всего этот мем используют в ситуациях, когда хотят показать абсурдность происходящего.

Мемы из Among Us

Наша подборка не могла обойтись без самой популярной игры сентября Among Us. Инди-проект, разработанный американской студией InnerSloth, вышел еще в 2018 году. Но популярность обрел лишь несколько лет спустя, когда стримеры на Twitch и YouTube поголовно начали в нее играть.

Геймплейно игра довольно проста. Игроки делятся на две команды: члены экипажа и предатели. Цель последних — убийство членов экипажа или саботаж на космическом корабле. Космонавтам же для победы необходимо выполнить все разбросанные по карте задачи.

Самостоятельного мема по игре еще не появилось. Но это не мешает пользователям сети пародировать популярные картинки, заменяя всех героев на персонажей Among Us. Чаще всего мемоделы заигрывают с основным мотивом игры — предательством и используют слова типа Impostor («предатель»), Crewmate («член экипажа») и Sus (Suspicious — «подозреваемый»).

«Ух с*** со смыслом» и «Нет смысла, ты м***»

Закрывают нашу сегодняшнюю подборку два мема из World of Warcraft. На первом зеленый орк произносит фразу «Ух с*** со смыслом», на что второй, фиолетовый, ему как бы отвечает «Нет смысла, ты м*** [дурачина — прим. ред]».

Когда именно появились эти мемы, никто из пользователей рунета достоверно не знает. Но если верить сайту Memepedia, то впервые мем с зеленым орком появился в твиттере рэпера Гнойного (он же Слава КПСС) в одном из реплаев от 30 августа 2018 года. Мем быстро набрал популярность в музыкальных сообществах «ВКонтакте». Чаще всего с его помощью высмеивалась любовь школьников к рэперам новой школы, в треках которых почти нет смысла.

Своего первоначального значения мем не растерял до сих пор. Его используют для высмеивания тех, кто видит смысл в бессмысленных вещах.

А какой ваш любимый мем из игры?

+2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 13