Dying Light не запускается? Сильно тормозит и лагает? Персонаж не двигается? Не меняется язык? Не работает мультиплеер? — Решение проблем

Вот и состоялся релиз долгожданного паркур-экшена с элементами шутера и RPG про зомби Dying Light. Однако многие игроки сразу после установки столкнулись с целым рядом проблем. Чаще всего игра сильно лагает и тормозит, однако случается, что не работает управление персонажем или что еще похуже. Как решить эти и другие проблемы мы расскажем в данной статье.

Начнем с того, что Dying Light оказалась очень требовательной к компьютерам и зачастую именно недостаточно производительный РС является корнем всех проблем. Впрочем, видно, что разработчики не сильно занимались оптимизацией кода игры. Надеемся, что ваш компьютер соответствует рекомендуемым системным требованиям Dying Light:

  • ОС: Windows 7 SP1 / 8 / 8.1 (только x64);
  • Процессор: Core i5-4670K @ 3,4 ГГц | AMD FX-8350 @ 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 780 2 ГБ | AMD Radeon R9 290 4 ГБ;
  • Жёсткий диск: 40 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 10.

Нелишним будет обновить содержимое игровых файлов через клиент Steam, а также уменьшить нагрузку на ОЗУ. Хотим особо отметить, что Dying Light нужно много оперативной памяти и чем больше ее у вас — тем лучше игра будет работать.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты. Это может быть как Nvidia GeForce, так и производительный AMD Radeon.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке!

Dying Light сильно тормозит, хотя у меня мощный компьютер

Techland работает в полную силу, чтобы провести оптимизацию Dying Light. На текущий момент даже обладатели мощных машин отмечают, что игра местами может сильно тормозить. Некоторые игроки отмечают, что видеокарта в Dying Light загружается всего на 50 %, так что если вы заметили нечто подобное, это говорит либо о недостатках в оптимизации драйвера, либо в проблемах самой игры — стоит ждать новых драйверов и патчей!

Скинул настройки Dying Light на минимум, но все равно тормозит

В этом случае, скорее всего, проблема в недостатке ОЗУ или видеопамяти. Для комфортной работы Dying Light нужно не менее 7 ГБ свободного пространства ОЗУ, а также 3 ГБ видеопамяти. При меньших показателях вполне возможны падения производительности даже на минимальных настройках. Игра также весьма требовательна к файлу подкачки — требуется не менее 5 ГБ, желательно на SSD диске.

В большинстве случаев FPS держится в районе 60, иногда сильно падает до 0-20. Что делать?

Это определенно проблема самой игры и такие лаги могут быть решены исключительно разработчиками. Наверняка первый патч для Dying Light решит эту проблему. Обладателям видеокарт Nvidia особо рекомендуем отключить фирменные технологии «зеленых» вроде HBAO+ или DOF, так как они «поедают» много вычислительной мощи.

Какие наиболее ресурсоемкие настройки графики в Dying Light?

Помимо указанных выше HBAO+ и DOF, попробуйте уменьшить «Дальность прорисовки», «Поле зрения» и размытие в движении, которое в игре почему-то называется «Шевеленка».

Как запустить игру в окне?

Некоторые игроки отмечают, что после запуска Dying Light изображение становится квадратным, либо появляется черный экран. Исправить это можно запустив игру в окне — используйте комбинацию клавиш Alt+Enter или Alt+Esc, которая автоматически переключит вывод изображения с полноэкранного на окно.

Dying Light не запускается, вылетает

Вероятнее всего, путь к игре содержит кириллические символы. Придется переустановить игру в папку, путь к которой будет только из английских букв. Русские буквы вообще не поддерживаются игрой. Если же игра вылетает во время прохождения, то это, очевидно, проблема разработчиков, которую можно устранить только при помощи патчей.

Не работает управление — персонаж не двигается, что делать?

Есть два варианта. В первом случае вам нужно переназначить управление с WASD (ЦФЫВ) на стрелки, во втором нужно поставить английскую раскладку в Windows по умолчанию. Сделать это можно через «Панель управления», пункт «Язык и региональные стандарты», вкладка «Язык ввода по умолчанию».

Нет звука в первом ролике или же имеются проблемы со звуком в общем

Эта проблема пока не имеет решения. Ее коварство в том, что она может появится не сразу, а спустя несколько часов в игре, да так и останется. Звук будет щелкать, резать уши или станет «роботизированным». Нужно дождаться обновления игры от разработчиков — только это исправит данную ошибку.

Игра вообще переведена на русский? Как поменять язык в ней с английского на русский?

Да, Dying Light полностью переведена на русский язык. Для смены языка найдите файл steam_api.ini в каталоге игры, откройте его «Блокнотом» и у параметра Language поменяйте значение на russian.

В Dying Light замедленное управление, игра не сразу реагирует на мышь

Попробуйте отключить вертикальную синхронизацию.

Можно ли играть в кооперативный режим при помощи Tungle?

Да, такая возможность присутствует, однако рассказывать обо всех тонкостях работы с Tungle в рамках данной статьи мы не будем.

Как убрать «зернистость» графики?

Увы, это невозможно, поскольку «зернистость» является неотъемлемой функцией игры. Разработчики решили, что именно такой визуальный стиль нужен их игре.

***

Да прибудет с вами сила Гэйба Ньюэла и да обойдут вас все технические проблемы! Приятной игры!

+3
Комментарии 8