Что нужно знать об Uncharted: The Lost Legacy? — прошлое персонажей, тайный храм и секретное оружие

Релиз спин-оффа популярной линейки эксклюзивов для PlayStation 4 стал настоящим праздником для любителей отличного приключенческого геймплея. Фанаты ликуют! Но Uncharted: The Lost Legacy — это не только игра для фанатов, но еще и отличный способ познакомиться с одной из самых классных игровых серий.

Франшиза насчитывает уже четыре «номерных» игры, а ее главный герой, искатель приключений по имени Нейтан Дрейк, уже давно считается настоящей иконой консольного гейминга. Однако в этот раз старый знакомый уступил «эфирное время» новым лицам. The Lost Legacy не имеет прямой связи с предыдущими частями, так что у многих геймеров возникли резонные вопросы: а это вообще оно?

В этой статье мы собрали всю информацию, которую стоит знать каждому, кто присматривается к «Утраченному наследию». Бояться спойлеров не нужно: их в статье нет!

Это действительно Uncharted

Еще на этапе анонса многие люди сокрушались по поводу того, что новая игра имеет крайне опосредованное отношение к любимой консольной серии. Другие жаловались, что разработку ведет не основной состав команды Naughty Dog. Третьи же вообще никогда не играли в игры серии и сомневаются, действительно ли The Lost Legacy — это тот самый Uncharted, который так нахваливают по всему миру.

Игру создавали немного другие люди. Это правда. Ветераны Naughty Dog, конечно, тоже помогали, но постольку-поскольку. Да, сюжет действительно не имеет прямой связи с основной сюжетной линии. Это другая история, она рассказывает о своем.

Тем не менее, здесь такой же геймплей, здесь та же вселенная, даже имеются уже знакомые по предыдущим играм персонажи. Поэтому если PlayStation 4 — это ваша первая консоль, то вы ничего не потеряете, попробовав The Lost Legacy. Игра вполне хороша даже сама по себе, при этом отлично использует игровую формулу оригинала.

Хлоя Фрейзер — новое, но очень знакомое лицо

В Uncharted: The Lost Legacy главную роль играет женщина Хлоя Фрейзер — очень симпатичная уроженка Индии, однако ранее она уже появлялась в играх Naughty Dog. В Uncharted 2 Нейтан познакомился с ней, причем весьма и весьма близко.

Их знакомство началось с совместной охоты на сокровища. Вместе с Хлоей и Нейтаном еще был Салли. Правда, по ходу развития сюжета кое-кто оказался двойным агентом, и все завертелось. Там на самом деле все довольно сложно, у каждого своя правда и мотивация, но, так или иначе, дороги искателей приключений разошлись.

Но уже тогда было ясно, что Хлоя очень похожа на Дрейка. Такая же непутевая, любопытная и бесшабашная. Она тоже очень любит откалывать шутки на грани фола, так что общий язык с Нейтаном нашла очень быстро.

Таким образом, Хлоя — это отличный выбор разработчиков. Этот персонаж не был раскрыт подробно ранее, поэтому новички могут узнать ее историю с самого начала, в то время как ветеранам будет тепло на душе, ведь они увидели старую знакомую.

Наемница Надин Росс и ее темное прошлое

Как известно, у главной героини Uncharted: The Lost Legacy есть напарница — африканка по имени Надин Росс. По одному только ее виду можно сказать, что это очень суровая особа, однако за ее грубой простотой тоже кроется довольно сложный образ.

Начать стоит с того, что Надин тоже уже появлялась в одной из игр серии, а именно в Uncharted 4: A Thief's End. Вот только там она была командиром отряда наемников, который охотился за Нейтаном и его друзьями.

Росс — очень жесткая и волевая женщина, которая отлично обращается с огнестрельным оружием, а при необходимости может и запросто набить морду любому мужику. Если что, спросите Нейтана Дрейка, он подтвердит.

Впрочем, «злодейкой» назвать Надин нельзя. У нее есть собственный кодекс чести, и вообще она просто делала свою работу. В The Lost Legacy ее нанимателем стала Хлоя, и придется принять этот факт. Впрочем, Надин действительно бывает хорошей, правда.

Знакомый геймплей

Возможно, кто-то посчитает это одним из немногочисленных недостатков The Lost Legacy, но ее игровой процесс действительно как две капли воды похож на то, что мы видели в Uncharted 4.

Это все тот же ураганный коктейль из приключенческого экшена и «киношных» сцен. Местами кинематографического опыта даже слишком много, так что все шутки про «кинцо» вполне применимы и к «Утраченному наследию».

В игре очень много автомобильных погонь, древних руин, археологических головоломок, мордобоя, стрельбы и логистики с использованием крюка-кошки. Многие эпизоды предлагают собственные уникальные комбинации этих элементах. Некоторые уровни — это одна большая погоня, а иногда можно за полчаса вообще никого не встретить, исследуя всякие древности.

Загляните в Храм Белой Обезьяны

После прохождения ознакомительного уровня напарницы Хлоя и Надин прибывают в долину с кучей храмов, фортов, рек и странных мостов. Конечно, это не открытый мир, как, например, в Horizon Zero Dawn, однако побродить есть где.

Все найденные интересные места отмечаются на карте, доступ к которой можно получить с помощью тачпада на геймпаде DualShock. Обязательных для посещения локаций всего три, но никто не мешает исследовать вообще все. К тому же это действительно интересно.

И вот почему: примерно в центре игровой зоны находится здоровенная башня. Если забраться на самый ее верх, то можно найти комнату с несколькими большими окнами. Они закрыты, но если их открыть, то откроется вид на скрытую локацию — Храм Белой Обезьяны.

Если найти путь к нему, то можно обнаружить там… Обезьян! А еще там есть разные сокровища, красивые комнаты и всякие собираемые предметы.

Прихватите пистолет с глушителем

Как и в четвертой части, в Uncharted: The Lost Legacy есть стелс-механика. С помощью нее можно обходить противников, скрываясь в высокой траве, а также наносить скрытные атаки. Правда, если заметят, то начнется громкая пальба.

Но если хочется немного расширить стелс в игре, то можно воспользоваться пистолетом с глушителем. Его запросто можно пропустить, если не смотреть по сторонам. Конечно, мы не будем раскрывать точное местонахождение этого девайса. Отметим только, что искать нужно в долине в первой половине игры.

Глушитель позволяет «зачищать» многие локации без лишнего шума и беготни, а также дает возможность открыть несколько особенных трофеев на PlayStation 4. Например, с ним гораздо легче выполнить испытание на убийство 5 противник без обнаружения.

C4 приносит много, много веселья!

Со взрывчаткой в Uncharted никогда не было проблем. Разработчики Naughty Dog любят взрывы и все прилагающееся к ним безумие. Все это можно устроить с помощью гранат, которые разбросаны на уровнях, но также в игре есть еще один вид взрывчатки — C4.

Использользовать его гораздо интереснее, потому что C4 не взрывается сразу. Пакет можно прицепить куда угодно, а затем подорвать издалека. В комбинации с неплохим искусственным интеллектом и открытыми локациями, набитыми всякими штуками, это может подарить море незабываемых впечатлений. Главное проявить изобретательность и не забывать, что чем больше заложить взрывчатки, тем больше будет «бум»!

Улыбочку!

Серия всегда изобиловала великолепными видами и пейзажами. Naughty Dog очень любят делать красивые игры и имеют отличный визуальный вкус. В The Lost Legacy тоже есть, на что посмотреть. Да не только посмотреть, а запечатлеть на камеру!

У Хлои всегда при себе есть «мыльница», которую можно использовать практически в любой момент. Это не дает никаких бонусов, и уж точно не стоит бояться, что кончится пленка. Фотография тут чисто для души, чтобы оставить память о посещенных местах, пусть даже на виртуальном носителе.

В некоторых особенно живописных местах игра сама предложит «щелкнуть». Хлоя обязательно прокомментирует это действие, а иногда одна-единственная фотография может стать темой для целого диалога с Надин.

+1
Комментарии 0