Стоит ли покупать PlayStation 4 Pro? Мнение

Экстра мощность, 4k-гейминг и многое другое — это она, PlayStation 4 Pro, цена которой на старте составляет $399, но в России и СНГ, по традиции, данная цифра будет завышена. Однако, мы не об этом.

Итак, стоимость самой мощной консоли от Sony на $100 выше, чем стоимость PS Slim — самой тонкой приставки. Кроме того, для полноценности ощущений вы можете приобрести новый DualShock 4, стоимость которого составляет $61.99. Так что же вы все таки получите за $399? Начнем с того, что в сравнении с тем же Slim, Pro версия консоли может похвастаться жестким диском на 1Тб, но мы разберем дальше этот вопрос подробнее.

Если вы не гонитесь за производительностью и не имеете 4k телевизор, то имеет ли смысл покупать PS4 Pro, ведь это довольно дорогая «игрушка», а 4K телевизор выйдет еще как минимум $2000. Стоит ли отдавать больше 150 000 ради того, чтобы быть в тренде? Будем разбираться.

«Железные» аргументы

Начнем с технической стороны, где оказывается, что разница между PS4 и Pro версией не такая уж и большая. У обеих консолей одинаковый процессор, а основное отличие лишь в том, что Pro будет потреблять меньше энергии — 165 ватт, вместо 310. Это хорошо, но не стоит таких баснословных доплат. Самый большой шаг вперед от своего «младшего брата» Pro версия сделала именно в видеоадаптере — он стал мощнее. Вместо 1,84 терафлопс мы видим уже 4,2 терафлопса, что позволит запускать не только более требовательные игры, но и быстрее обрабатывать данные.

Многие студии уже адаптируют свои игры под более производительную PlayStation 4 Pro. Так, ниже вы увидите ролик Rise of the Tomb Raider, который посвящен PS4 Pro версии игры. Также там будет три варианта настройки: Высокая частота кадров, Обогащенная графика и 4K разрешение. Первые две настройки используются для разрешения 1080р. Первая, конечно, не даст вам 60 кадров в секунду, но все же позволяет сделать значительный скачок в хорошую сторону, что значительно повлияет на игровой процесс. Второе значение настроек дарит игре большую реалистичность, улучшенную графику и визуальные эффекты. Ну и последняя настройка, конечно же, уже предназначена для 4K графики.

Разница в Rise of the Tomb Raider весьма и весьма различима, особенно при дополнительных кадрах в секунду. Данная игра позволяет наслаждаться пейзажами и окружающим миром, так что здесь прирост производительности, пожалуй, действительно не помешает.

Той же дорогой пошел и Titanfall 2, который также стал доступен на PlayStation 4 Pro. По ссылке вы, кстати говоря, можете посмотреть сравнение между различными приставками и режимами в игре. Сравнение действительно поразительное, так что, если вы уже играете в 1080р, то вам стоит перейти на 4K. Стандартное же изображение довольно сильно отстает по качеству. Кстати, если вы действительно хотите добиться максимально красивой картинки, то, всё таки, придется вложиться в 4K телевизор или телевизор с поддержкой HDR, так как просто хороший HDTV телевизор сможет лишь повысить частоту кадров и улучшить сглаживание.

В свою очередь, PS4 Pro будет хорошим способом вдохнуть новые «краски» в старые игры вроде The Last of Us. Так что, если вы хотите новых ощущений от уже пройденных игр — это действительно хороший, пусть и дорогой, шанс.

Вообще, главная проблема в том, что если запускать игры в HDR, то да, картинка приблизится к реальной, будет смотреться здорово, но обычный человек не будет так ясно и четко видеть эти изменения. Лишь с 4K телевизором можно будет действительно показать истинное отличие и то, как здорово это всё выглядит.

Дизайн

Давайте пройдемся по дизайну. Новая консоль весит 3,3 кг, что на килограмм больше, чем стандартная консоль. К тому же, прибавила Pro версия и в сантиметрах, став толще на 1,5 см и длиннее на 3 см. За счет того, что увеличился размер, приставка обзавелась еще одним USB портом, а также увеличился разъем питания на задней панели. Учитывая то, что консоль — вещь стационарная, небольшое увеличение габаритов не такая уж серьезная вещь.

Sony решили долго не думать над дизайном обновленной консоли и просто добавили еще один «ярус» к дизайну классической PS4. В сети уже ходят шутки, что следующая консоль будет иметь +1 ярус, а консоль начнет приобретать вид слоеного пирога.

Старый новый DualShock

Кроме того, что компания Sony решила обновить линейку консолей, она также выпустила и новый контроллер. Перед нами все тот же DualShock, только оснащенный панелью, которая будет оповещать о различной игровой информации, а также с дополнительным USB разъемом.

Вердикт

Стоит ли покупать PlayStation 4 Pro? Если у вас есть средства на хороший 4K телевизор, вы ярый фанат всего нового и хотите получить новые ощущения — пожалуй, стоит. Для простого обывателя данная консоль, которая потянет за собой еще и покупку дорогостоящего ТВ — вещь не такая уж нужная. К тому же, еще далеко не все игры оптимизированы для новой консоли.

Pro поможет вам освежить впечатления от уже пройденных игр и обогатит их новыми ощущениями от улучшенной графики. Также PS4 Pro будет хорошим приобретением, если у вас еще не было консоли. Однако, если у вас не будет возможности приобрести 4K или HDR телевизор, то данная покупка будет практически пустой тратой денег.

+2
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 16