Как открыть и победить всех боссов в Cuphead: The Delicious Last Course — обычные и секретные боссы

Cuphead: The Delicious Last Course — дополнение к популярному платформеру, которое добавляет в игру новую локацию, уникального персонажа, оружие и сильных врагов. В этом руководстве мы расскажем, как одолеть всех боссов в данном DLC.

Как одолеть босса Контра-банда (Moonshine Mob)

Арена для сражения с этим боссом находится рядом с главной площадью, где начнётся прохождение дополнения. Просто спуститесь вниз по дорожке и зайдите в пещеру.

Данное сражение состоит из 4-х фаз, каждая из которых представляет собой битву с новым противником.

1-я фаза. «Паук»

Босс передвигается по дорожкам в разные стороны. Иногда он проходит по одному и тому же маршруту два раза. Чтобы враг не застал вас врасплох, старайтесь держаться подальше от края арены.

Гусеница — самый опасный из мобов, которых может призвать паук. Она прыгает по диагонали, пересекая всю карту, и может оказаться рядом в самый неожиданный момент. Постарайтесь убить её как можно быстрее.

На поле боя будут периодически появляться чёрные мешки. Это бомбы, которые нельзя уничтожить обычными выстрелами. Если вы окажетесь рядом, заряды взорвутся. У вас останется несколько секунд, чтобы отойти подальше.

Мух, которых призывает Паук, легко расстрелять. К тому же за несколько секунд до их появления расположение противников будет указано полупрозрачными фигурами. Встаньте подальше и начните атаковать, как только они появятся.

Полицейские, появляющиеся на поле боя, запускают ядовитый дым. Увернуться от него не составит проблем. Розовые скопления газа можно парировать.

2-я фаза. Танцовщица с граммофоном

  • Займите либо верхнюю, либо нижнюю дорожку. Не стойте на средней, так как она самая опасная.
  • Следите за линиями, которые исходят от граммофона. Зелёные и жёлтые не вредят вам, а красные наносят урон. Но имейте ввиду, что жёлтые через пару секунд становятся красными.

Рядовые противники на данном этапе не представляют большой опасности, но их стоит убивать первыми, чтобы не мешали уворачиваться от атак граммофона. После этого сосредоточьте огонь на танцовщице.

3-я фаза. Муравьед

  • Муравьед периодически высовывает нос — единственное уязвимое место. Но атаковать его нужно на расстоянии. При этом приближаться к носу нельзя, ведь в этом случае вас может задеть атака языком. Лучше стрелять с другой дорожки.
  • Одна из атак муравьеда охватывает всю линию. Перед тем как она начнётся, вы услышите характерный звук. Если вы стоите на одной линии с носом монстра, сразу же смените платформу.
  • Периодически на поле боя будут появляться шары, которые летают по диагонали. Они медленные, но лучше избавиться от них сразу.

Обратите внимание: после завершения боя с муравьедом появится надпись Knockout, которая сообщает о победе. Это обман! Перед нами не конец сражения, а начало четвёртой фазы.

4-я фаза. Улитка

Просто стреляйте по улитке и уклоняйтесь от её атак. Она не двигается, и здоровья у неё мало, поэтому проблем возникнуть не должно.

Как убить босса Бурена Кольт (Esther Winchester)

Доступ к этому боссу откроется после победы над Контра-бандой. Спускайтесь по камням и поговорите с разумным кактусом. После этого ваш герой окажется на арене с боссом.

1-я фаза. Корова на карете-салуне

После того, как босс достанет две чернильницы, он выпустит две капли. Кляксы могут лететь прямо или по кругу. Они медленные, поэтому увернуться от них несложно.

Если корова начнёт крутить над головой верёвку, то вскоре она притянет кактус. Подобная атака наносит урон строго по прямой линии.

Птицы будут сбрасывать на вас динамит. Уничтожить их невозможно, придётся просто уклоняться. А вот летающие коровы уязвимы перед вашими атаками. Они летят до конца арены, после чего сбрасывают заряд. Рекомендуем расправляться с ними заранее.

2-я фаза. Корова-ковбой

Когда босс использует пылесос, чтобы притянуть предметы, лучше расположиться в центре экрана. Следите за мусором, который летит мимо вас, и по возможности уклоняйтесь от него.

Через время из пылесоса начнут вылетать сейфы. Сосредоточьтесь на них и вовремя уворачивайтесь. Когда каждый из предметов достигнет земли, то взорвётся. Вместе с этим появятся осколки, которые также могут ранить героя.

3-я фаза. Корова-сосиска

Не приближайтесь к боссу слишком близко, иначе получите урон. Пока корова находится на земле, она будет выпускать банки с сосисками. Предметы создают вертикальные препятствия на арене, которых лучше избегать.

Когда босс взлетит, то выпустит кусок мяса, который летит по круговой траектории. Просчитать траекторию сложно, поэтому старайтесь держаться от него на расстоянии.

4-я фаза. Консервная банка

Главная опасность здесь — верёвки с сосисками, охватывающие всё поле боя. Помимо этого, заряды со временем перемещаются. Своевременно уничтожайте появляющиеся сосиски, чтобы на их месте оставались обычные верёвки. Это позволит безопасно перемещаться по арене. Старайтесь избегать центральной платформы. Если две верёвки сойдутся друг с другом, то вы обязательно получите урон.

Чуть позже на экране появятся перцы. Снаряды летят только по диагонали, поэтому вам лишь останется вовремя увернуться.

Как победить босса Великан Мрачногор (Glumstone The Giant)

Этого гиганта вы найдёте на северо-востоке карты, недалеко от места, где начинается дополнение. Справа от трёх скалолазов есть проход среди деревьев. Ориентируйтесь по нашему скриншоту.

1-я фаза. Борода

  • Старайтесь оставаться на пеньках. Если вам необходимо спрыгнуть вниз — спускайтесь и сразу же бегите вперёд, иначе из-под земли вас атакуют гномы. Их можно заметить по кончикам шляп.
  • Когда великан откроет рот, вы увидите гномов, которые варят зелье. В этот момент появится ядовитое облако. Обязательно уклоняйтесь, ведь оно наносит урон.
  • Как только босс покажет медведя, вам лучше переместиться на дальний пенёк справа. Это самое безопасное место, ведь оно расположено ближе всех ко рту великана.
  • Если враг продемонстрировал гуся, будьте готовы, что в верхней части арены появится стая птиц. Чтобы избежать урона, спуститесь на нижний пень.

2-я фаза. Марионетки

Атаковать великана бессмысленно, ведь в этой фазе он неуязвим. Старайтесь оставаться на земле и вовремя уничтожайте летающих врагов. Также придётся уклоняться и стрелять по марионеткам.

3-я фаза. Желудок

  • Стреляйте по лицу, которое находится над вашим героем.
  • Заберитесь на платформу и по возможности не спускайтесь вниз. Вокруг героя появится желудочный сок, от которого нужно держаться подальше.
  • Если на вас летит куриная ножка — срочно меняйте платформу. Та, на которой вы стояли, уйдёт под воду.
  • Когда вы увидите колокольчик, бегите к нему и парируйте. Если этого не сделать, платформы не вернётся на своё место и останется под водой.

Как одолеть босса Мортимер Хладовей (Mortimer Freeze)

Проход к этому боссу открывается после победы над Великаном Мрачногором. В восточной части локации вы найдёте шарообразный дом, который напоминает эскимосское иглу. Чтобы начать сражение, просто зайдите в здание.

1-я фаза. Чародей

  • Когда босс раскроет плащ, на арене появятся четыре помощника. Враги падают на землю и застревают. Отойдите в сторону, чтобы они не задели вас при падении, а затем спокойно расстреляйте.
  • Если волшебник замахнулся, он атакует огромным китом. У вас будет несколько секунд, чтобы отпрыгнуть.
  • Когда у чародея появится оранжевый стол, он начнёт кидать в вас карты. Подобные предметы летят только по прямой.

2-я фаза. Снеговик

  • Если босс ударил кулаком по земле, вскоре из-под земли появятся огромные сосульки. Они вырастут в тех местах, где виден треснутый лёд. По возможности избегайте их.
  • Когда снеговик опёрся двумя руками о землю, вскоре он покатится на вас. В этот момент желательно уклониться.
  • Иногда вместо переката босс бросает свою голову. Переберитесь в центральную часть арены, чтобы избежать урона.
  • Когда снеговик превратится в холодильник, он начнёт бросаться в героя кубиками льда, каждый из которых расколется на два маленьких. Подойдите поближе к боссу, а когда он выпустит снаряды — бегите в дальний конец локации.

3-я фаза. Снежинка

  • Босс и платформы будут постоянно перемещаться. Вам желательно двигаться вслед за ними так, чтобы персонаж находился от снежинки как можно дальше.
  • Самая опасная атака на данном этапе — глаз. Он летает по случайной траектории и в какой-то момент начинает атаковать лучом вверх и вниз. Рекомендуем держаться от него подальше.
  • Когда босс откроет крышку у себя на подбородке, из неё начнут вылетать вёдра. Предметы летят медленно и не представляют опасности, пока не коснутся конца экрана и не превратятся в три полумесяца, которые будут лететь по диагонали. Чтобы не попасть под их атаку, бегите в противоположную сторону.
  • Если снежинка раскроет рот, из неё вылетет поток, который проследует по периметру арены. В этот момент перемещайтесь поближе к боссу, но как только рот закроется — бегите от него, ведь центр локации будет атакован мороженым.

Как убить босса Воющие асы (The Howling Aces)

Вам нужно добраться до кладбища, которое расположено на юге карты. Чтобы попасть в эту локацию, придётся убить боссов Контра-банду (Moonshine Mob) и Бурену Кольт (Esther Winchester), либо Великана Мрачногора (Glumstone The Giant) и Мортимера Хладовея (Mortimer Freeze), Всё зависит от того, в каком порядке вы их проходите.

Ниже кладбища есть самолёт. Садитесь на него, чтобы начать сражение.

1-я фаза. Большая и маленькая собака

  • Атакуйте только большого бульдога. Когда враг находится выше вас, он не наносит урона.
  • Маленькая собачка выпускает три теннисных мяча, которые летят по прямой траектории. Увернуться от них не сложно.
  • Опасайтесь пожарных гидрантов. Они летят медленно, но будут наводиться на вашего героя. Главное — отпрыгнуть в самый последний момент.
  • Когда большой пёс спустится вниз, он может улыбнуться. В этом случае враг вскоре появится с котом. Из его рта вылетят три клубка, которые придётся перепрыгнуть.
  • Если бульдог аккуратно спланировал вниз, он выпустит в вас три связки костей. Первые две полетят высоко, а третью нужно перепрыгнуть. Имейте ввиду, что достигнув края карты, они начнут возвращаться.

2-я фаза. Четыре щенка

  • Ваша задача — уворачиваться от букв и стрелять по собачкам. Не забывайте, что розовые предметы можно парировать.
  • Когда будете прыгать и уворачиваться, постарайтесь не соскочить с вашего самолёта.

3-я фаза. Робособака

  • Первым делом уклонитесь от лазеров. Они представляют собой прямые линии, поэтому вы можете заранее просчитать их траекторию и занять безопасное место.
  • Когда вас развернёт на 90 градусов — стреляйте по псу и уворачивайтесь от мисок с собачьей едой. Имейте в виду, что управление будет инвертированным. Например, чтобы прыгнуть, нужно будет нажать стрелку «влево».
  • После этого вас перевернут вверх ногами. Как и на первом этапе, нужно выяснить, по какой траектории будут бить лазеры, и вовремя уйти с линии огня.
  • Затем вы снова окажетесь сбоку карты, и повторится второй этап. Просто уклоняйтесь и атакуйте босса до тех пор, пока он не погибнет.

Как победить финального босса Шеф-повара Солонкина (Chef Saltbaker)

Для начала вам нужно одолеть всех боссов, про которых мы написали выше. Затем, после разговора с Золотой чашкой, вам нужно вернуться в то месте, где началось прохождение дополнения, и посетить магазин Солонкина.

Прыгайте в подвал и двигайтесь вперёд по коридору. После видеоролика вас ждёт бой с финальным боссом этого DLC.

1-я фаза. Готовка

На поле боя вы увидите много различных предметов. Стрелять по ним бессмысленно — атакуйте только повара.

Через некоторое время на поле боя появятся продукты. Лайм летает по прямой линии, клубника — по диагонали, рафинад — по дуге, а печеньки просто прыгают по столу. Запомните это, чтобы спланировать свои действия.

Обратите внимание, что самые опасные участки локации — это края арены. Именно здесь повар шинкует фрукты и месит тесто. К тому же нередко оттуда вылетают новые предметы.

2-я фаза. Перечницы

На данном этапе повар неуязвим, поэтому вам придётся стрелять только по перечницам. Когда у перечницы кончится шкала здоровья, она полетит в босса. После этого предмет вернётся на своё место. Для завершения этапа нужно, чтобы повар получил 10 таких ударов.

Вот ещё несколько советов:

  • Огонь появляется в случайном месте арены и перемещается к вам. Лучше к нему не приближаться.
  • Перечницы периодически чихают и выпускают шарики, летящие по прямой.
  • Босс будет бросать лавровые листья, которые медленно спускаются вниз. Чтобы избежать урона, вам нужно встать между ними.

3-я фаза. Заморозка

  • Сосредоточьте огонь на двух статуях, которые держатся за руки. Они будут прыгать по арене, но траектория их движения предсказуема.
  • Обращайте внимание на циркулярную пилу. Старайтесь не приближаться к ней, а при необходимости используйте прыжок.

4-я фаза. Падение

  • Чтобы выжить, вам нужно постоянно прыгать по платформам, которые летят вниз.
  • Сосредоточьтесь на сердце. Вы должны держаться от него на расстоянии, ведь при соприкосновении с ним герой получит урон.
  • Траектория движения сердца предсказуема — оно отталкивается от вихрей по бокам арены.
  • Если сердце загорелось розовым, вы можете парировать его и таким образом нанести урон.

Где найти и как победить секретного босса Ангел и Дьявол (Angel and Demon)

Как найти босса

Первым делом вам нужно попасть на кладбище, которое расположено рядом с боссом Воющие асы (The Howling Aces). Добравшись до него, поговорите с призраком у дерева. После диалога взаимодействуйте с могилами в определённой последовательности. Правильный порядок мы указали на скриншоте ниже.

После этого взаимодействуйте с центральной могилой. Вам предложат вздремнуть. Согласитесь, чтобы попасть на арену с секретным боссом.

Как победить босса

Сразу предупредим: Ангел и Демон является одним из самых сложных боссов в игре. Бой с ним — настоящий вызов вашим навыкам. Мы подготовили несколько советов, которые могут помочь во время сражения.

  • Не обращайте внимание на Ангела. Он не получает урона и его атаки не причинят вам вреда. Сосредоточьтесь на Демоне. Как только босс сменит позицию — сразу же развернитесь к нему лицом.
  • Имейте ввиду, что безвредные пузырьки Ангела превратятся в огненные шары, когда они поменяются с Дьяволом местами.
  • Если вы будете смотреть на Ангела, то безобидный луч, который движется по арене, превратится в огненный смерч. Чтобы избежать урона, поворачивайтесь в сторону Дьявола.
  • Не стойте под облаком, иначе вас ударит молния. Можете забраться на него и вести огонь сверху. Не забывайте уклоняться от огненных шаров.
  • У босса только одна фаза, поэтому данная тактика актуальна до конца сражения.

Помимо этого, вы можете воспользоваться одним секретом, который работает на лёгкой или обычной сложности. Приобретите в магазине кулон под названием Сердце-близнец (Twin Heart). После этого разверните вашего героя вокруг своей оси 3 раза. Благодаря этим действиям появится джинн, который повысит здоровье персонажа до 9 единиц. Эффект будет работать на протяжении трёх боёв с боссами. Если вы одолеете Дьявола, то ваше здоровье будет увеличено до 9 единиц навсегда.

0
Комментарии 1