NVIDIA скопирует технологию ускорения игр у AMD. Но есть один момент

NVIDIA сообщила изданию GamersNexus, что ведёт разработку технологии, которая будет скопирована с наработок AMD.

Во время анонса новых видеокарт AMD говорилось в том числе о новой функции Smart Access Memory (SAM). Эта технология позволяет расширить канал передачи данных между графическим и центральным процессором за счёт использования всей видеопамяти в качестве буфера. По умолчанию ранее была задействована только часть vRAM.

Технология пока что ограничена процессорами Ryzen 5000 и картами Radeon RX 6000. А материнские платы потребуют обновления прошивки AGESA 1.1.0.0.

По данным NVIDIA, эта технология является частью спецификаций PCI Express и, следовательно, может быть включена на графическом процессоре Ampere. При этом возможна поддержка и процессоров Intel.

Таким образом, по иронии судьбы, решение NVIDIA может работать как с процессорами AMD, так и с процессорами Intel, в то время как оригинальная Smart Access Memory будет ограничена «красными» процессорами.

Отметим, что по данным самой компании, SAM увеличивает производительность видеоподсистемы в гряде игр на 4K. Заявлен прирост в 11% в Forza Horizon 4 и на 5-6% в Borderlands 3, Gears 5 и Wolfenstein: Youngblood.

🏔 В Steam вышел необычный градострой в горах
+1
Комментарии 9