30 советов новичкам COD: Modern Warfare — как побеждать в мультиплеере

Содержание
  1. 1. Сначала пройдите кампанию
  2. 2. Настройте чувствительность мыши
  3. 3. Настройте контроллер
  4. 4. Отключите кроссплей
  5. 5. Слушайте шаги
  6. 6. Правильно используйте стрельбу с упора
  7. 7. Тактический спринт
  8. 8. Выполняйте условия матча
  9. 9. Ложитесь на землю, если в вас стреляют
  10. 10. Стреляйте через тонкие стены и двери
  11. 11. Не хлопайте дверьми
  12. 12. Выполняйте подкат при выходе из-за угла
  13. 13. Гранаты можно кидать через вентиляцию
  14. 14. Возьмите оглушающие, а не световые гранаты
  15. 15. Не жалейте гранаты, используйте их сразу
  16. 16. Возьмите «Клеймор» вместо гранат
  17. 17. Используйте дымовые гранаты
  18. 18. Используйте технику
  19. 19. Давите противников
  20. 20. Несущий винт вертолета может убить
  21. 21. Уничтожайте технику противника
  22. 22. Поглядывайте на компас, а не только на мини-карту
  23. 23. Слушайте голосовые подсказки
  24. 24. Не перезаряжайтесь после каждого выстрела
  25. 25. Перезаряжайте оружие прямо во время прицеливания
  26. 26. Прячьтесь в траве
  27. 27. Обязательно попробуйте перк «Бдительность»
  28. 28. Удерживайте кнопку рукопашной, чтобы активировать особую анимацию убийства
  29. 29. Комплекты можно менять прямо во время матча
  30. 30. Копируйте комплект противника

Мультиплеер в Call of Duty: Modern Warfare лишился некоторой доли аркадности и склоняет к более вдумчивому стилю игры, а не простой беготне по карте. Бегущий боец, скорее всего, не успеет вовремя среагировать и будет моментально убит, поэтому если хотите подольше пожить, то придется передвигаться осторожно и чаще прицеливаться. И даже когда вы играете максимально осторожно, то погибать будете часто. Карты простреливают со множества позиций и предугадать, откуда вас могут убить порой невозможно. Тем не менее мы приготовили для вас советы, которые помогут играть лучше и не погибать каждую минуту.

Сначала пройдите кампанию

Начнем с банального, но действенного совета. Новичкам лучше для начала пройти сюжетный режим, и только после этого приниматься за мультиплеер. В сюжетной кампании вы овладеете основами игры и увидите геймплейные механики, которые работают и в сетевом режиме.

Настройте чувствительность мыши

Первое с чего стоит начать настройку управления — чувствительность. Настройте ее так, чтобы вы могли быстро развернуться на 180 градусов и выцеливать противника вблизи. От скорости прицеливания зависит все, так как в игре очень маленький TTK, то есть убить вас могут мгновенно. При этом не обязательно точно выцеливать голову противника, зачастую побеждает тот, кто раньше начинает стрелять, пусть даже и в корпус.

Мгновенный разворот может не раз спасти жизнь. Возьмите перк «Бдительность», так вы всегда будете знать, что вас заметили и получите шанс отбиться.

Остальные параметры: инверсия, ускорение, фильтрация и плавное перемещение стоит отключить. Они будут только мешать.

Настройте контроллер

Для геймпада основные настройки — чувствительность стиков и помощь в прицеливании. В Modern Warfare эти настройки можно найти под названием «Чувств. мини-джойстиков» и «Автонаводка». Попробуйте увеличить чувствительность и проверьте, что получилось. С автонаводкой попроще, так как тут всего три варианта. Рекомендуем попробовать «Стандарт» и «Концентрация».

Если хотите играть с геймпада на ПК, то включите это в опциях. Автоматически игра не переключается и поменять геймпад на мышь в ходе матча уже нельзя.

Отключите кроссплей

Если вы играете на консоли, то вам, вероятно, захочется отключить кроссплей, чтобы не попадать на игроков с мышью и клавиатурой. Чтобы это сделать, зайдите в «Параметры», затем «Учетная запись» и далее «Кроссплатформа».

Слушайте шаги

Шаги противника можно четко расслышать почти всегда. Любители побегать выдают себя с головой, поэтому меньше спринтуйте, а больше слушайте. Даже если у вас нет многоканальной акустики или гарнитуры 7.1, все равно стоит ориентироваться на шаги. Когда вы хорошо знаете карту, то определить откуда выбежит противник становится проще. В режиме «Реализм» это и вовсе единственная подсказка, помимо визуального обнаружения. Подробнее читайте в нашем гайде «Как слушать шаги в Call of Duty: Modern Warfare — гайд по звуку».

Обратите внимание, что «Мертвая тишина» это полевая модификация, а не перк и действует она временно. Придержите активацию до момента, когда вы к кому-то подкрадываетесь, например, к снайперу на крыше.

Правильно используйте стрельбу с упора

Используйте стрельбу с упора для уменьшения отдачи, а не как способ безопасно стрелять из-за угла. Все, конечно, зависит от местонахождения противника. В некоторых ситуациях это положение все же выгодно скроет вас от неприятеля, но в большинстве случаев вы все равно остаетесь уязвимы. Для снайперов это неплохой вариант, потому что прицел практически не раскачивается и можно уверенно стрелять издалека.

Тактический спринт

Одно из нововведений в Modern Warfare 2019 года — тактический спринт. Скорость передвижения в таком режиме выше, чем при обычном беге, однако и прицеливание займет больше времени. В целом это означает, что противник практически гарантированно убьет вас, если вы выбежите прямо на него. Чтобы выполнить тактический спринт нужно нажать Shift два раза (или левый стик на консолях).

Выполняйте условия матча

Это банальный совет, но многие игроки его все же не соблюдают. Когда надо захватывать точку, а половина команды кемперит в километре от зоны сражения, выиграть будет тяжело. Кроме того, за выполнение цели режима вы получаете очки, что отражается на финальном результате. В итоге даже с меньшим количеством убийств можно оказаться на высоких позициях.

Ложитесь на землю, если в вас стреляют

Совет очень ситуативный. Во многих случаях вас все равно застрелят, но иногда может сработать. Например, если рядом есть укрытие или вы уже взяли противника на мушку, но он начал отстреливаться. В последнем случае противник должен находится довольно близко, чтобы ваш прием сбил ему прицел, на же дальних расстояниях вы, наоборот, лишь подставите голову под пули.

Стреляйте через тонкие стены и двери

Многие поверхности в игре простреливаются. То есть вы сможете убить противников через стенку или дверь. Для лучшего результата возьмите апгрейд для оружия «Цельнометаллическая оболочка» (Full Metal Jacket).

How To Tactically Clear The Second Floor Building On Shoot House from r/modernwarfare

Не хлопайте дверьми

Если открывать двери на бегу, то это создает шум, который легко могут услышать другие. Это критично не во всех режимах, но в любом случае лучше передвигаться осторожно. Максимально осторожно открыть дверь можно таким образом: войдите в режим прицеливания и подойдите к двери, появится контекстная команда «Подсмотреть». Особенно такая тактика актуальна при захвате точек.

Выполняйте подкат при выходе из-за угла

Подкат можно сделать только при спринте: нажмите Shift, а затем C. Игроки обычно держат прицел на уровне туловища, поэтому быстрый подкат может застать противника врасплох.

Гранаты можно кидать через вентиляцию

Легкий способ выкурить противника из помещения. Не нужно рисковать и подходить к окнам или открывать двери.

For those who don’t know, here’s a sweet little trick from r/modernwarfare

Возьмите оглушающие, а не световые гранаты

У оглушающих гранат есть одно важное преимущество — они не дают противнику прицелиться. В то время как ослепленный игрок может спрятаться или стрелять в ответ и даже попасть. Кроме того, таким способом можно успеть оббежать персонажей со щитами и убить со спины.

Не жалейте гранаты, используйте их сразу

Учитывая, что умирать в игре приходится часто (во всяком случае среднестатистическим игрокам), то хранить при себе гранаты дело бесполезное. Не забывайте их использовать без колебаний при каждом удобном случае. А еще лучше взять «Клеймор» (эти мины, правда, уже успели всех достать) и ставить их в проходах. В пару возьмите перк «Шрапнель», который дает дополнительную единицу взрывчатки и минируйте все подряд.

Возьмите «Клеймор» вместо гранат

Это будет полезно не только снайперу или кемперу, но и прочим классам. Если гранатами еще нужно умудрится попасть, то мину можно поставить на проходных местах и получить бесплатный килл. Избавляйтесь от них сразу же, не ждите удобного момента. Применение «Клеймор» не одобряется в сообществе игроков, во многом из-за дисбаланса. В недавних патчах их немного понерфили. Если же вам самим докучает взрывчатка, то возьмите перк «Сапёр».

This claymore range is ridiculous from r/modernwarfare

Используйте дымовые гранаты

Большие открытые пространства подстегивают многих игроков простреливать подходы к базам. Засевший где-нибудь на крыше снайпер может мешать даже выбежать из штаба. Кроме того, это отличная тактика, чтобы обойти противника с фланга.

Thanks to the person who shared this nasty flank route. from r/modernwarfare

Используйте технику

В режиме «Наземная война» техника играет важную роль, но тиммейты ее часто игнорируют. В начале боя вам вряд ли удастся сесть за руль — слишком много желающих. А вот чуть позже, вместо того, чтобы возродиться ближе к центру событий, вернитесь на штаб и возьмите танк или БТР. В середине матча шансов заполучить технику намного выше. Кроме того, танки, в отличие от вертолетов, расстреливают не так охотно, что в некоторых ситуациях позволяет практически безнаказанно уничтожать противника.

Давите противников

Даже на квадроцикле можно задавить зазевавшегося соперника, хотя это и рискованно. Если вас вовремя заметят, то схлопотать пулю в лоб будет проще простого.

I think I may have been killed with the weakest attack in MW so far from r/modernwarfare

Несущий винт вертолета может убить

Убивать противников можно не только на земле, но и в воздухе. Противников можно резать лопастями, если, конечно, сможете подлететь достаточно близко.

How to deal with campers in ground war from r/modernwarfare

Уничтожайте технику противника

Для этого не обязательно таскать с собой пусковые установки. В отличие от предыдущих игр серии, в MW 2019 можно уничтожать технику даже обычным оружием (особенно пулеметом). Это особенно актуально, так как тиммейты часто игнорируют БПЛА и другую технику врага. Пользуйтесь этим — зарабатывайте опыт и очки, кроме того, это весело.

Playing anti-tank in Ground War inspired by a post on here recently. Having lots of fun, definitely giving me Battlefield vibes from r/modernwarfare

Поглядывайте на компас, а не только на мини-карту

Одно из нововведений в игре. При стрельбе противники отображаются на компасе в верхней части экрана. Чем крупнее точка, тем ближе противник. Кроме того, глушитель теперь не делает вас невидимым на карте.

Чтобы играть эффективно придется учитывать сразу несколько источников информации о нахождении противника. Одной только мини-картой не обойтись. Сопоставляйте подсказки компаса, мини-карты и звуков, чтобы иметь наиболее полную картинку происходящего.

Слушайте голосовые подсказки

Иногда могут появляться голосовые сообщения о расположении противника, например, что враг у контейнеров. Эта дополнительная информация полезна, но, чтобы понимать ее, надо хорошо знать карту. В противном случае вы просто не поймете, о чем речь. Желательно не игнорировать сообщения, а сразу выяснить, о каком же месте идет речь.

Не перезаряжайтесь после каждого выстрела

Привычка перезаряжаться после каждой очереди или убийства, может стать фатальной. Если вас убивают во время перезарядки или вам не хватает обоймы, попробуйте взять в качестве основного оружия пулемет. Большой запас патронов позволяет долго вести стрельбу без перерыва, но сама перезарядка намного дольше. Кроме того, можно попробовать взять перк «Фора» и носить вторым оружием дробовик или винтовку, чтобы в случае чего просто переключиться.

Перезаряжайте оружие прямо во время прицеливания

Оружие можно перезаряжать, не убирая прицел. Отличная возможность, учитывая общий сдвиг игры в сторону тактики. Но в любом случае перезаряжаться лучше в безопасном месте.

Прячьтесь в траве

Нельзя сказать, что это хорошая тактика, но такая возможность есть. И это работает — многие игроки просто пробегают мимо и не обращают на вас внимание. Отсюда же можно использовать киллстрики, если лучше места не нашлось. Много растительности в режиме «Наземная война» на карте Karst River.

Обязательно попробуйте перк «Бдительность»

Когда вас замечает противник, экран мерцает желтым цветом. Возможно, этот перк подойдет не для всех режимов. Но, к примеру, в «Каждый за себя» он может здорово выручить. Без знания карты им будет трудно пользоваться, так как надо четко понимать, откуда может исходить угроза в этот конкретный момент. То есть передвигаться нужно преимущественно под прикрытием окружения так, чтобы было очевидно с какой стороны вас могут увидеть.

Удерживайте кнопку рукопашной, чтобы активировать особую анимацию убийства

Важно, чтобы противник стоял спиной. Такой метода казни ни на что не влияет. Это просто эффектное убийство. Анимация зависит от исполнителя, кроме того, она меняется при казни лежащего противника.

One of my favorite finishing moves from r/modernwarfare

Комплекты можно менять прямо во время матча

Теперь можно настраивать оружие, менять перки и полевые награды в любое время. Это значительно расширяет тактические возможности, так как можно выбирать наиболее подходящее снаряжение в зависимости от условий матча. Например, вы вряд ли носите гранатомет вторым оружием на постоянной основе, но в случае, если противник злоупотребляет вызовом техники это можно быстро исправить. Обратите внимание, что нужно правильно подбирать перки, орудие и апгрейды. Если сделать это не вдумываясь, то можно собрать полностью нерабочий билд. Смотрите на характеристики оружия и подбирайте апгрейды под конкретные условия.

Копируйте комплект противника

В самом начале игры, когда у вас еще мало всего открыто, хорошим вариантом может стать копирование снаряжения. Когда противник убьет вас, то во время повтора нажмите С. Вы скопируете комплект убившего вас игрока и возродитесь уже с его снаряжением. Еще это может быть полезно, если вы хотите быстро поменять стиль игры или попробовать оружие, которым вас часто убивают.

Другие гайды

+2
Комментарии 1