Обзор наборов Planeswalker-ов для Magic: The Gathering — долгожданное возвращение в Доминарию!

В этом году самая популярная карточная игра в мире празднует 25-летие, в связи с чем компания Wizards of the Coast выпустила новое издание Magic: The Gathering, посвященное самому первому миру Мультивселенной. Традиционно создатели «Магии» составили 2 колоды для тех, кто хочет присоединиться к игре, и прислали их в нашу редакцию для обзора.

Что такое Magic: The Gathering?

Многие из посетителей игрового портала уже много лет играют на PC и консолях, однако мимо «цифры» есть и другие способы весело провести время. Один из них — это настольные и карточные игры, коих на рынке огромное множество. В последние годы коллекционные карточные игры начали понемногу пробивать себе путь в «онлайн», став популярными и среди заядлых геймеров.

Но началось все именно на «бумаге», когда компьютеры были в распоряжении правительства, НИИ и очень богатых людей. Первая полноценная коллекционная карточная игра появилась в 1993 году силами Ричарда Гарфилда (Richard Garfield). 25 лет назад тогда еще молодой геймдизайнер пожаловал в офис Wizards of the Coast с черновым концептом математической карточной игры.

После детального изучения наработок Ричарда руководство компании приняло решение внести корректировки, чтобы сделать игру более «презентабельной». Так появился характерный для серии фэнтези-сеттинг, а сама игра получила очень эффектное название — Magic: The Gathering. Последнее слово, которое можно перевести как «Собрание» или «Сбор», выбрано вовсе не случайно.

Дело в том, что MTG — это не первая карточная игра, но однозначно первая коллекционная карточная игра, то есть ККИ. Главная ее «фишка» в том, что библиотека карт постоянно пополняется новыми изданиями. Каждые несколько месяцев выходит набор новых карт, поэтому фанаты игры не успевают заскучать, постоянно придумывая новые «убойные» комбинации карт и участвуя в разных форматах игры.

Как играть в Magic: The Gathering?

Несмотря на то, что на первый взгляд игра от Wizards of the Coast кажется непонятной и сложной, на самом деле начать играть в нее очень просто. Чтобы провести полноценную партию с другом, потребуется 2 колоды по 60 карт в каждой, кубик для определения очередности хода, бумага для записи количества жизней, а также ручка или карандаш.

Колоды в Magic: The Gathering составляются не абы как, а по определенному алгоритму. Все карты относятся к пяти цветам магии — белому, синему, черному, красному и зеленому. Их можно условно разделить на земли и заклинания. Земли нужны для того, чтобы получать ману для использования заклинаний, которые могут иметь самое разное действие.

Одни заклинания призывают существ, другие — наносят урон оппоненту или лечат своего хозяина, третьи позволяют манипулировать колодой (брать дополнительные карты, сбрасывать карты противника), четвертые уничтожают призванных противником существ. Эффектов великое множество, но конечная цель всегда одна — победить в партии.

Для этого нужно снизить количество жизней противника до 0. Оба игрока начинают партию с 20 жизнями, а затем по очереди делают ходы, выкладывая земли и применяя заклинания. Конечно, на практике выявляется очень много разных тонкостей и деталей, но в целом суть такая. MTG строится на базовых принципах, которые оставались неизменными на протяжении многих лет.

Где играть и брать карты?

Многие «олдскульные» игры обладают одним неприятным свойством: найти их в магазине трудно, а достойного противника — еще труднее. Вдобавок к этому многие популярные «настолки» имеют крайне высокий порог вхождения и внушительную цену. Например, стартер для игры в Warhammer 40,000 обойдется в несколько тысяч рублей, и это отпугивает многих потенциальных игроков.

В этом смысле Magic: The Gathering — настоящая находка для тех, кто не готов вкладывать в развлечение много денег. Начать играть в MTG можно абсолютно бесплатно, и это не шутка! Нужно всего лишь зайти на официальный сайт игры и обратиться к специальному «локатору». Он покажет ближайший официальный клуб по Magic: The Gathering.

Далее остается только прийти в клуб и получить бесплатную ознакомительную колоду. Ей даже можно сыграть на официальном соревновании, при этом ее не нужно возвращать обратно — все «новичковые» колоды выдаются навсегда. Если под рукой есть друг, то можно и его в клуб затащить, так можно получить еще одну колоду. Двумя уже можно играть и дома, если с «папками» из клуба это делать страшно.

Далее перед начинающим «магом» открываются разные возможности по расширению своей библиотеки заклинаний. Во-первых, новые карты можно получить из бустеров. Это такие мини-наборы по 15 карт, среди которых будет как минимум 3 необычные и 1 редкая или мифическая. Редкость карт — это не пустой звук, некоторые из них стоят десятки, а то и сотни долларов!

25 лет и издание «Доминария»

Как уже было отмечено выше, в этом году Magic: The Gathering празднует юбилей. 25 лет назад игра родилась и стала хобби для миллионов игроков по всему миру. Четверть века — срок большой, и чтобы подчеркнуть это, создатели игры разродились выпуском «Доминария». Одно только это слово заставляет фанатов игры пускать слезы радости.

А все потому, что Доминария — это первый из миров Мультивселенной, который был представлен в MTG. Именно вокруг него крутился сюжет первых изданий игры, а позднее по нему даже писались книги. В прошлом Доминария была местом масштабной войны с враждебными армиями Фирексии — жителями другого мира, которые поглощали другие планеты и перерабатывали материю на ресурсы.

Война с Фирексией шла долго и тяжело — многие маги и воители погибли, пытаясь спасти Доминарию. В конце-концов у них это удалось. Угроза миновала, и израненный мир начал потихоньку восстанавливаться. В выпуске «Доминария» игроки смогут увидеть его через много лет. Некоторые старые государства уже не существуют, а вместо них возникли новые.

Тем не менее, прошлое осталось с Доминарией навсегда: в этом мире живут предки великих героев, а многие артефакты древности действуют и поныне. И угроза, которая некогда чуть не погубила этот мир, все еще есть, пусть даже и где-то далеко. Выпуск призван дать игрокам возможность вспомнить былое и узнать новые подробности текущей жизни Доминарии.

Колоды Planeswalker-ов

Впрочем, бустеры — это довольно дорогое удовольствие. Каждый бустер стоит в среднем по 200 рублей. Но настоящая проблема в том, что в нем карты полностью случайные, а значит для того, чтобы «выбить» интересующие карточки, придется отдать кучу денег. В связи с этим многие игроки предпочитают обмениваться между собой и покупать уже готовые колоды.

Создатели игры такое желание своей аудитории понимают и всецело принимают, регулярно выпуская специальные наборы Planeswalker-ов. Такое странное название обусловлено тем, что каждая такая колода содержит в себе одну особенно редкую и мощную карту, которая имеет тип Planeswalker. Если кратко, это такой маг-помощник, вокруг которого и строится вся стратегия колоды.

Помимо самого Planeswalker-а в наборе есть полностью готовая для игры колода из 60 карт, состав которой подобран самими разработчиками. В колоде есть карты разной редкости, при этом многие из них отлично взаимодействуют друг с другом, усиливая эффективность колоды в целом. Ну и в качестве бонуса Wizards кладут в каждый набор по 2 бустера, то есть еще 30 карт!

Обзор колоды «Чандра, Дерзкий Пиромант»

В этот раз Чандра, главная любительница позажигать, оказалась в красно-зеленой колоде. Сочетание необычное, но так даже интереснее, потому что комбинирование, казалось бы, несочетаемых вещей, это своеобразная «фишка» Magic: The Gathering. С одной стороны, колода Чандры имеет агрессивных красных существ и заклинания, наносящие урон, а с другой — слабых, но очень «плодородных» эльфов.

В выпуске «Доминария» игроки вновь могут использовать механику «Усилитель». Она позволяет разыгрывать карты за большую стоимость, получая при этом более сильный эффект. Например, заклинание «Шиванский огонь» за 1 красную ману наносит 2 урона, но если доплатить еще 4 маны, то повреждения увеличатся вдвое. Вот только как в сжатые сроки «нарыть» столько маны?

Тут-то зеленый цвет и нужен! Помимо земель в колоде есть еще 5 карт, которые добавляют ману — Лановарские эльфы и Эльфхеймские друиды. Вторые особенно полезны, так как могут добавлять сразу по 2 маны, но с условием: добавленная мана может быть потрачена только на оплату «Усилителя». А усиливать есть что: 8 карт имеют это свойство.

Обзор колоды «Тефери, Сотрясатель времени»

В то время как первая колода вызывает крепких, но дорогих существ, чтобы проламывать строй противника, вторая колода в бело-синих цветах действует хитрее. В ней собрано много дешевых, но эффективных существ, которые должны сдерживать врага до того момента, пока их хозяин не соберет комбинацию карт на столе, которая позволяет одержать победу.

Речь идет о существах с «Полетом», которых трудно заблокировать, не имея собственных летающих «миньонов». Но это не единственный способ победить, играя за Тефери. В выпуске «Доминария» появилась механика так называемых исторических заклинаний. Это такие карты, которые относятся к артефактам, сагам или имеют тип «Легендарный». Разыгрывая исторические заклинания, коих в колоде почти 20 штук, игрок получает множество бонусов.

Например, если разыграть исторический «спелл», когда на столе есть Воровка Реликвий, то она становится неблокируемой, то есть бьет прямо через потенциальных защитников. А с помощью Питомца Джойры можно снизить стоимость исторических заклинаний, напрямую увеличив свое присутствие на поле боя. Для этого в колоде также есть синие заклинания, позволяющие брать карты.

Долгожданное возвращение в Доминарию!

Во время тестовых боев обе колоды показали себя хорошо: у каждой из них есть свои способы достижения победы, а также уникальная стратегия. А самое классное в наборах Planeswalker-ов — это то, что их состав известен заранее, благодаря чему игрок всегда знает, за что отдает деньги. С любой из двух колод можно прийти на турнир в своем городе и побороться за призы.

Нельзя также забывать и о бустерах, которые идут в комплекте с колодой. В каждом наборе по 2 бустера. После вскрытия можно обнаружить там много классных карт. Например, «Везерлайт» — артефакт мифической редкости, который оценивается примерно в $8. Есть и другие редкие карты: «Война Древностей» и «Временной Разлом Карна». Еще 2 карты из бустеров оказались фойловыми, они очень красиво переливаются на свету и имеют более высокую стоимость. Короче говоря, бустера вышли очень «вкусными»!

Обе колоды появятся в продаже в конце апреля, когда состоится полноценный релиз «Доминарии». Но благодаря стараниям разработчиков купить их можно уже 14-15 апреля, когда будет проходить Magic Open House. Это крупное мероприятие будет проходить только по всему миру, так что это отличный момент, чтобы приобщиться к игре.

С днем рождения, Magic: The Gathering!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0