Пасхалки и секреты Kingdom Come: Deliverance — Плотва из «Ведьмака 3», отсылки к «Крёстному отцу», «Властелину колец»

В видеоиграх часто можно встретить различные пасхалки. Разработчики из Warhorse Studios знают, что геймеры любят встречать подобные вещи, путешествуя по виртуальным мирам, поэтому напичкали Kingdom Come: Deliverance отсылками к другим играм и фильмам. Здесь вы найдёте пасхалки, посвящённые «Ведьмаку», «Властелину колец», «Крёстному отцу» и даже Росомахе.

«Ведьмак»

Об одной отсылке к «Ведьмаку» мы сообщали в новостях. Речь идёт о лошади по кличке Плотва. Это та самая лошадка, которая перевозила задницу главного охотника на чудовищ в Witcher 3: Wild Hunt. Верную лошадь Геральта можно приобрести у торговца в деревне под названием Мерхоеды. Торговец во время диалога также рассказывает несколько интересных деталей. Он говорит, что Плотва ему досталась от одного странного поляка, который стал женатым человеком и боится, что супруга может пустить на мясо его лошадь, если он от нее вовремя не избавится.

Но на одной Плотве пасхалки «Ведьмака» в Kingdom Come: Deliverance не заканчиваются. Пока вы блуждаете по сёлам и городам, можно услышать как местные жители сплетничают о «кавалькаде призрачных всадников, появляющейся в небе над Польшей» — отсылка к «Дикой охоте».

Если вы играли хотя бы в одну игру серии «Ведьмак», то знаете, что зелья являются важной частью геймплея. В Kingdom Come есть талант под названием «Ведьмак» в алхимической ветке. Он позволяет вашему герою пить больше зелья.

Ещё одну пасхалку, которая относится к Witcher 3, можно найти в лесу к северо-востоку от Ледечко. Там вы обнаружите огромное гнездо с мёртвой лошадью — отсылка к охоте на грифона в начале Witcher 3.

Elder Scrolls 4: Oblivion

Броня для лошади, которая является отсылкой к платному DLC для Oblivion, находится в огромной гнезде с мёртвым конём. Отправляйтесь в лес к северо-востоку от Ледечко, чтобы найти это гнездо. Ищите возле реки.

«Игра престолов»

Ну куда же без главного сериала современности… У оружейника в Ратае можно купить знаменитую «Иглу» Арьи Старк.

Росомаха

В лесу к северу от Нойхофа, рядом с местом охоты на кабана, можно найти скелет руки с тремя выступающими металлическими когтями.

Скелет может быть не адамантиевым, но это определённо небольшая отсылка к Росомахе из «Людей Икс».

«Властелин колец»

Отсылка к знаменитому произведению Джона Рональда Руэла Толкина (John Ronald Reuel Tolkien) находится в описании факела. В англоязычной версии игры там есть следующий текст: «May it be a light to you in dark places, when all other lights go out». Эту фразу Галадриэль сказала Фродо, когда дала ему Фиал Галадриэль в «Братстве кольца». К сожалению, в русскоязычной версии эта пасхалка отсутствует из-за перевода.

Дорожные конусы

Во время альфа-тестирования разработчики расставили на карте конусы, которые обозначали границы рабочих локаций и недоработанных местностей. Странно, но некоторые до сих пор остались в игре. Найти их можно в лесу к западу от города Ратае и юго-восточнее Враника. Сами конусы лежат в башне, но чтобы попасть туда, необходимо напиться.

«Некрономикон» Говарда Лавкрафта

Осторожно спойлеры!

В рамках квеста «Беспокойный дух» вас попросят помочь избавить город Ледечко от призрака. Чтобы выполнить его, Генри нужно будет украсть книгу из Сазавского монастыря. Название книги — «Некрономикон», вымышленная книга, придуманная писателем Говардом Лавкрафтом.

«Типа крутые легавые»

Охотника в Тальмбергском лесу зовут Николас Эйнджел. Точно также звали главного героя британского комедийного боевика «Типа крутые легавые».

Ходячее дерево

В лесу на юго-востоке от города Ратае можно встретить гигантское дерево с обувью и скелетом рядом. Наиболее вероятно, что это отсылка к чешской сказке «Отесанек». Главный героем этой сказки является дерево-монстр, пожирающее людей. Вероятно, рядом лежим одна из его жертв.

«Крёстный отец»

Если вы выкопаете могилу в лесу на востоке от Ужице, то обнаружите тело, накрытое одеялом, и голову лошади. В фильме «Крёстный отец» в постель к несговорчивому главе киностудии подбросили голову его любимой лошади по приказу Корлеоне.

Не стоит забывать, что геймдизайнер Kingdom Come Даниэль Вавра (Daniel Vavra) ранее работал над серией Mafia, которая повествует о преступной жизни выходцев из Сицилии.

Ведьма верхом на метле

Примерно на полпути между городами Ратае и Нойхоф, между рекой и дорогой можно встретить мёртвую ведьму на метле.

Legend of Zelda

В стойлах Нойхофа можно приобрести лошадь по имени Эпона. Так же звали легендарного компаньона Линка из серии игр Legend of Zelda.

Имена лошадей

Почти каждая именная лошадь в игре — это пасхалка. Большинство из них, например, Пегас и Буцефал — знаменитые имена коней из истории или мифов. Кстати, если вы не знаете, как в Kingdom Come: Deliverance заполучить лошадь, обязательно прочтите наше руководство.

0
Комментарии 4