Разработчики Ultima Online не будут запускать ванильный сервер

В наши дни все хотят вспомнить былое. Так, фанаты World of Warcraft и RIFT смогут это сделать после запуска ванильных серверов. Однако владельцы MMO Ultima Online, которой уже более 20 лет, озвучили три причины, по которым просто не смогут запустить сервер с первой версией игры.

Во-первых, Ultima Online — это древняя игра и у каждого фаната-старичка есть свое мнение, какая именно сборка, за прошедшие 20 лет, представляет собой «наследие», «ту самую Ультиму». Понимают это и разработчики — в те времена, когда была запущена эта ММО, никто не писал гайдов, советов по прохождению, не сохранял патчноуты или хотя бы краткое описание нововведений. Люди просто играли. Тем более что в Интернете можно найти сотни эмуляторов Ultima Online, и каждый предлагает свой взгляд на ванильную версию.

Вторая причина банальна — сборки игры за столь давнее время не сохранились, поэтому просто вернуться «к любому конкретному периоду в истории UO, который бы соответствовал пониманию желаемого игроками устаревшего набора правил, невозможно».

А третья причина как приговор — восстановление устаревшей версии, даже если такая будет найдена, потребует кучу времени, денег и специалистов. У разработчиков нет возможности для этого, Broadsword едва удается поддерживать действующую игру в актуальном состоянии.

Если, к примеру, поставить задачу вернуться к набору правил до дополнения Age of Shadows, то это потребовало бы огромных усилий переписать всю систему генерации лута, работу умений, работу боевой системы, систему расчета попаданий, атрибуты существ и правила взаимодействия. Для этого нам потребуется год, если не больше.
— сказали разработчики

Ultima Online известна как одна из первых ММО и как одна из наиболее долгоживущих. Все благодаря сеттингу, большому количеству возможностей, интересному геймплею, отлаженному режиму «игрок против игрока» и высокой сложности.

С 2014 года разработкой и поддержкой игры занимается Broadsword, которая сейчас работает над переводом всех систем и возможностей к условно-бесплатной модели распространения. Переход на неё должен произойти этой весной.

Не забудьте прочитать новости по теме, чтобы узнать последнюю информацию из мира ванильных серверов!

📱 Дождались: по слухам, в iOS 18 добавят возможность размещать иконки и виджеты как захочется
0
Комментарии 0