Игрок Overwatch League оштрафован на 2 000 $ из-за высказываний против гомосексуалиста

Профессиональный игрок команды Dallas Fuel Феликс Ленгьель (Felix Lengyel) известный под ником xQc отстранен от игры в Overwatch и решением Blizzard оштрафован на 2 000 $ из-за высказывания против гомосексуалиста.

Дело происходило следующим образом. Команда Houston Outlaws, за которую играет Остин Уилмот (Austin 'Muma' Wilmot), разгромила Dallas Fuel со счетом 4:0. Во время стрима Muma отпустил шутку «закатаны и сожжены», комментируя этот результат.

Расстроенный таким поворотом дел, Ленгьель не выдержал и обрушил свои эмоции на команду соперников. Тем более что Dallas Fuel пока не выиграли ни одной игры в этом сезоне, да и сам xQc в матче не участвовал. Так что он парировал: «Заткни свой гребаный рот. Вернись обратно и отсоси жирный член. Я хочу сказать, это же тебе нравится?».

Уилмот, являющийся открытым геем, отмахнулся от комментария, сказав: «Гомофобный кусок мусора, я просто продолжу выигрывать».

Сегодня Ленгьель извинился в своем Twitter за то, что он сказал во время своего стрима: «В последнее время происходит слишком много всего. Надеюсь, я смогу превратить это во что-то хорошее, извините Muma». Уилмот, в свою очередь, принял извинения: «У вас отличная команда и я ожидаю, что вы вернетесь в полную силу до плей-офф».

Казалось бы, конфликт исчерпан. Однако в него вмешалась Blizzard, которая сообщила, что Ленгьель не будет участвовать в следующих четырех матчах команды Dallas Fuel, и оштрафован на 2 000 долларов (более 100 000 рублей).

Позже руководство Dallas Fuel добавило своих санкций. Ленгьель не будет участвовать в матчах первого этапа сезона Overwatch League, который закончится 10 февраля. Но команда предложит ему время для тренировок, психологическую помощь, фитнес-абонемент и фокус-тренинг, чтобы решить житейские проблемы.

Все ли в этой истории так однозначно? Как бы поступила Blizzard, если бы пострадавшим лицом оказался не гомосексуалист или женщина, а белый мужчина-гетеросексуал? Ведь общение по сети, тем более после проигрыша, часто носит жесткий характер с обилием ненормативной лексики. Достаточно посмотреть на то, что творится в чате DOTA 2 в каникулы. А что вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение на эти вопросы в комментариях ниже!

⚡️ Интервью Дурова Такеру Карлсону уже вышло
+1
Комментарии 7