Как я зарабатываю 8000 рублей в месяц на 2 обычных видеокартах почти ничего не делая

Поиск перспективной криптовалюты, анализ рынка, наладка оборудования, настройка необходимых программ-майнеров, подсчет окупаемости и вывод прибыли в фиат. И бесплатный сыр по итогу.

Один день из жизни майнера-энтузиаста

Утром, когда я просыпаюсь, иду не в туалет и даже не за кофе. Меня интересует компьютер, который гудит в углу. Он почти всегда гудит, потому что внутри него трудится сразу две видеокарты. Обе майнят, но каждая занята своей криптовалютой. Максимальная нагрузка на обе карточки заставляет систему охлаждения работать на повышенных оборотах (примерно 75-85% от максимума). Я уже привык к этому.

Так вот, к компьютеру подключено 2 монитора. Руки еще не дошли до создания отдельной «фермы», поэтому майнинг проходит на рабочем компьютере. На первом мониторе всегда открыт браузер с пулом для майнинга, который я использую. Там можно посмотреть статистику и проверить, сколько еще нужно времени для того, чтобы перейти порог автоматического перевода «крипты» на вывод.

На втором мониторе — две вкладки браузера с котировками Etherium и Zcash. Это две криптовалюты, которые я «копаю». Я не могу себе отказать в регулярном сне, поэтому мне нужно как можно раньше узнать, как менялась цена на валюту за прошедшее время.

Таким образом, каждый день я располагаю примерно 8-12 часами, когда я могу наблюдать за курсом валюты и продавать ее в случае чего. Если перед сном ситуация спорная, то я все равно продаю то, что можно, потому что я не знаю, что будет с ценой, когда я проснусь в следующий раз.

Как все начиналось

Криптовалюта — явление далеко не новое. Биткоин появился в 2009 году, а спрос на него имелся уже в 2011 году. Те, кто начали майнить его тогда, сейчас практически миллионеры. Ну только если они не продали свои «битки» за баснословную по тем временам цену в 10-15 долларов.

О существовании криптовалюты я узнал тогда же, примерно в конце 2011 года, но особого значения ей не придал. Компьютер был слабоват даже по меркам того времени, да и личных денег практически не было. К тому же доходность по тем временам была смешная, а перспективность блокчейна — под большим вопросом.

Много позже, весной 2017 года прогремел настоящий взрыв — Биткоин «взлетел» до 3000 долларов за монету, а вместе с ним и все «альткоины», то есть другие криптовалюты, основанные на технологии блокчейн. С прилавков магазинов начали исчезать видеокарты, а СМИ начали трубить на весь мир: началась новая золотая лихорадка.

Даже тогда я сохранял самообладание и игнорировал все посулы легких денег. «Бесплатный сыр только в мышеловке», «Пузырь лопнет и криптовалюте конец», «Это хайп, раздутый производителями видеокарт, на самом деле масштаб происходящего сильно преувеличен» — именно так я уверял себя в том, что майнинг является обманом. А еще радовался, что новенькую GTX 1060 купил еще до Нового года.

Учим матчасть

Дефицит на видеокарты стал главной причиной, по которой майнинг начали обсуждать на сайтах игровой направленности: без новых комплектующих играть во многие хиты довольно проблематично. У меня под рукой как раз была современная видеокарта, а играть времени не было из-за большой загруженности на работе. И вот тогда любопытство взяло верх.

Я решил попробовать разобраться в теме и заработать деньги в интернете. Да, это даже сейчас звучит довольно забавно, а тогда я тем более не надеялся «поднять» какие-то средства. Начал с изучения теории: что такое блокчейн, как устроена децентрализованная сеть, как все это связано с видеокартами и откуда как грибы после дождя появились десятки новых криптовалют.

Как оказалось, биткоин уже давно не майнят. Сложность его вычисления поднялась на такой уровень, что для майнинга нужно собирать мощную ферму или покупать дорогостоящие «асики» — специальные устройства, которые предназначены для асинхронного майнинга. Конечно, можно майнить и видеокартой, но в таком случае прибыль будет на уровне «розетки», то есть едва покроет расходы на электроэнергию.

Пришлось присмотреться к «альтам» — другим криптовалютам. Уже на этом этапе пришлось проводить довольно дотошный анализ всего рынка, ведь каждая монета майнится по определенному алгоритму, эффективность которого зависит от имеющихся комплектующих. Выбор пал на Etherium (он же «Эфир» или ETH), так как майнинга этой криптовалюты отлично подходили карточки 10 поколения от Nvidia.

Первые пробы и настройка майнера

Получив определенные познания в вопросе криптовалюты, я начал углубляться в практику. Из-за того, что майнинг был у всех на слуху, гайдов в сети было очень много. Большинство из них бестолковые до жути и местами напоминают шаманизм, когда человек не объясняет принцип работы англоязычной программы или сайта, а просто показывает в картинках, куда нужно нажимать, чтобы «зафурычило».

Тем не менее, хорошие гайды тоже есть, но их мало, критически мало. Основная их проблема в том, что они писались в разное время, а в случае криптовалюты актуальность превыше всего. Появляются новые монеты, новые алгоритмы, старые криптовалюты распадаются, одни монеты «взлетают», другие стагнируют. Все это может происходить в очень сжатые сроки — недели, дни и иногда даже часы.

В западном секторе с руководствами ситуация получше, поэтому в силу высокого уровня владения английским лично мне было проще разобраться в настройке майнера прямо на странице его разработчика. Майнер — это EXE-файл, настроенный под конкретную валюту и запускаемый с определенными параметрами, которые обычно записывают в «батник» (файл с расширением .BAT).

Несмотря на схожий принцип устройства, майнеры могут иметь существенные отличия. Одни работают только с одной валютой, в то время как другие умеют «параллелить» ресурсы видеокарты, «копая» сразу 2 монеты. Майнеры также могут иметь разный интерфейс статистики. Разумеется, майнер — это далеко не единственное, с чем нужно иметь дело.

Пулы, биржи, кошельки

Крипта майнится блоками. Каждый блок награждается У.Е., которые нужно продавать, чтобы получить прибыль. В одиночку майнить блок долго, поэтому нужно искать пул — единый сервер, куда можно направить мощности своего компьютера. Таким образом, пул играет роль шахты, где шахтеры, ну то есть майнеры, вместе ищут тот самый блок. Вычислив его, майнеры получают долю награды в соответствии со своим вкладом.

Когда набирается сумма для вывода, криптовалюту можно перевести на свой кошелек. По-хорошему нужно создавать свой собственный кошелек, используя специальное ПО от создателя криптовалюты. Однако зачастую такой локальный «кошель» создает трудности: валюта на него может идти долго, а если с компьютером что-то случится, то можно все потерять. К тому же ПО для кошельков часто обновляется.

Предприимчивые люди уже предлагают завести онлайн-кошелек. Часто такие возможности имеются на сайтах популярных бирж. За пользование таким кошельком есть комиссия, но зато все операции проходят быстрее, а торговля на бирже становится удобной.

Риски тоже есть: можно нарваться на злоумышленников, которые закроют биржу, когда на кошельках пользователей будет много денег, а затем «слиняют». И искать их никто не будет, ведь криптовалюта вне правового поля.

По той же причине вывод криптовалюты может стать проблемой. Не все монеты можно вывести на банковскую карту, равно как и не все монеты в принципе можно вывести хоть куда-нибудь. Они то появляются на биржах, то пропадают с них. Поэтому стоит майнить популярные криптовалюты, чтобы не остаться с ними навсегда без возможности вывести в фиат.

Собственно, майнинг

Сам процесс довольно незамысловат: включили майнер, ждем. Во время майнинга компьютер сильно загружен, поэтому поиграть на нем выйдет разве что во что-нибудь древнее вроде Diablo 2. Впрочем, серфинг в сети проходит более-менее нормально, если не запускать видео в 1080P. Конечно, можно просто снизить нагрузку в самом майнере, но это снизит прибыль и увеличит период окупаемости.

Мне в этом плане повезло — я работаю удаленно, при этом работа по большей части с текстами. Так что пока майнер «копает» криптовалюту, я «копаю» рубли. К тому же я всегда дома, так что нет никаких сложностей в том, чтобы быть в курсе текущей температуры видеокарт. Она, к слову, никогда не поднимается выше 80 градусов. Выше уже опасно.

Сколько я зарабатываю? На одной GTX 1060 я делал примерно 2500-3500 рублей в месяц, при том, что майнер работал почти 20 часов в сутки (по вечерам я не отказывал себе в удовольствии поиграть). Майнил в основном «Эфир», но иногда переключался на другие валюты, которые казались мне перспективными.

Позже я купил еще одну видеокарту, более мощную: GTX 1070 Ti. Она «копает» Zcash и приносит еще 3500-4500 рублей в месяц в зависимости от котировок. В последнее время прибыль выросла, спасибо Биткоину и хайпу в СМИ. Конечно, какую-то часть денег приходится отдавать за электричество, но речь идет о небольших суммах — примерно на 300-350 рублей в месяц выше обычного.

Верю ли я в бесплатный сыр? Нет, не верю, потому что мне потребовалось время, чтобы разобраться в вопросе. Мне потребовались знания в самых разных областях: устройство компьютера, английский язык, работа со специфическим ПО, торговля на бирже. Мне потребовались финансовые вложения в виде тех самых видеокарт, одна из которых, кстати, уже через несколько месяцев окупится.

Но если на секунду забыть обо всем этом, то да, пожалуй, это и есть бесплатный сыр. В виде 8000 рублей, которые я зарабатываю на 2 видеокартах, почти ничего не делая.

Автор статьи пожелал остаться анонимом. Данная статья не является руководством и носит ознакомительный характер.

+4
Author's Userpic
Посетитель
Аккаунт для рассылки сообщений от администрации VGTimes
Комментарии 19