Как быстро прокачать персонажа в ELEX — советы для начинающих (гайд)

Если вы только начали играть в ролевой экшен от третьего лица ELEX, то будьте готовы, что первые несколько часов вам предстоит умирать от двух-трех ударов от какого-нибудь таракана-переростка. В данной статье мы собрали ключевые советы, которые помогут вам прокачать своего персонажа как можно быстрее и эффективнее.

Совет по Elex №1 — не бегайте в одиночку!

Многим геймерам нравится исследовать мир в одиночку без какого-нибудь надоедливого спутника. Однако в ELEX такой номер не проходит, так как высокая сложность игры и поначалу очень сильные противники будут серьезно мешать спокойно бегать по внутриигровому миру.

Исходя из этого, советуем вам как можно быстрее заручиться поддержкой компаньона. Вначале прохождения отличным вариантом является Дурас, которого вы встречаете в первой миссии. Чтобы более эффективно сражаться с врагами и тем самым быстрее прокачивать персонажа, можете использовать компаньонов в качестве танков. Пока весь урон будет направлен на вашего компаньона, вы сможете без труда уничтожить врагов.

Выполняйте квесты

Внутриигровой мир ELEX, как ни странно довольно интересный и разнообразный, а поэтому его хочется как можно скорее обследовать. Мы советуем вам не спешить с этим, а вначале сосредоточиться на сюжетных заданиях. После выполнения миссий вы будете получать довольно много опыта и денег.

Как только обзаведетесь более-менее качественной броней и сможете спокойно убить группу мутантов, тогда и бегите искать что-то новое, но в вначале сосредоточьтесь на квестах. К слову необязательно выполнять только сюжетные квесты. Просто помогайте людям выполнять их цели и вы быстро сможете получить необходимый опыт для прокачки персонажа.

Знайте, чего хотите

Как только персонаж получает новый уровень, вам становится доступно десять очков характеристик в таких категориях, как сила, стойкость, ловкость, интеллект и хитрость.

Что именно качать, а что нет, зависит от того, к чему вы стремитесь. Важно определиться с тем, кого вы хотите сделать из своего персонажа, уже в самом начале. Если вы примкнете к Берсеркам и хотите, чтобы ваш герой был отличным магом, то вам понадобится интеллект, а вот, к примеру, ловкость в таком случае не особо нужна.

Как бы то ни было, вначале вам в любом случае лучше прокачать несколько раз силу и стойкость, чтобы герой мог хоть как-то выходить из стычек с врагами.

Прокачка начальных способностей

В меню навыков даже до того, как вы вступите в какую-либо фракцию, содержится большое количество различных способностей. Очень часто игроки по ошибке прокачивают что-то не нужное, из-за чего испытывают серьезные проблемы в поединках с врагами.

Первое, что вам нужно прокачать персонажу, навык «Взлом замков». Как и следует из названия, данная способность позволяет взламывать замки на дверях и сундуках при помощи отмычек, которые можно найти в локациях игры. Чем выше уровень способности, тем более сложные замки способен взламывать ваш персонаж.

Второй важной способностью является «Крепкое здоровье». Данный навык будет автоматически повышать количество вашего здоровья при получении нового уровня.

Третьей не менее важной способностью является «Выносливость». Поначалу вы можете подумать, что вам это не понадобится, но вначале вы будете бегать без серьезного оружия, а с врагами предстоит сражаться долго и утомительно, из-за чего выносливость вам просто необходима.

Ну и последней очень полезной способностью является «Броня». Она работает по принципу «Крепкое здоровье», только вместо увеличения жизненных сил персонажа, она улучшает его броню, когда персонаж получает новый уровень.

Убегайте, если не можете

Очень странно, но в игре уже в самом начале есть миссии, которые вы в принципе не сможете выполнить, если не прибегнете к побегу. Не пытайтесь уничтожить всех врагов, которые вам встретятся, так как это отнимет у вас много времени и ресурсов, а опыта принесет не много.

Чтобы выполнить миссии, где вам тяжело пробраться через группу сильных врагов, просто облетите их при помощи джетпака. Главное не приведите за собой врагов к тому, у кого вы взяли задания, так как в противном случае, вы можете лишиться работодателя.

Исследуйте и подбирайте предметы

В чем-то ELEX очень сильно схожа с Fallout 4, так как здесь вам тоже надо заглядывать в каждый дом, чтобы найти себе какую-нибудь ценность. Хотите вы того или нет, но исследовать местность вам придется, ведь без этого вы не сможете получить ценные предметы для развития своего персонажа.

Примечательно, что носить с собой можно неограниченное количество предметов, а поэтому не бойтесь брать какую-нибудь ценную вилку из дома, герой все равно не надорвется. Очень часто многие полезные вещи скрыты за замками (для взлома вам потребуются отмычки), либо на крышах домов. Не спешите пробегать игру, а лучше сосредоточьтесь на внимательном исследовании.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 4