Half-Life 3 мертва: стоит ли принять реальность?

Вот уж десять лет прошло с момента выхода Half-Life 2: Episode Two, а многие до сих пор надеются на третью часть этой, без сомнения, культовой игры. Один из авторов Engadget Нэйтан Инграм (Nathan Ingraham) поделился своими мыслями на этот счет, озаглавив их примерно так: «Спустя 10 лет, я окончательно смирился со смертью 'Half-Life'». После стольких слухов, надежд и утечек, нам эта печальная мысль показалсь интересной и мы решили поделиться ею с нашими читателями.

Почему стоит оставить надежды о выходе игры?

Прежде чем говорить о Half-Life 3, хорошо бы вспомнить, чем закончилась вторая часть игры. А закончилась она тем, что небезызвестный Гордон Фримен (Gordon Freeman), при поддержке своей напарницы Аликс Вэнс (Alyx Vance), закрывает портал, который пропускал инопланетных захватчиков в наше измерение, и тем самым, даёт надежду людям на освобождение. Затем наши герои собираются отбыть на корабле, чтобы продолжить спасать мир, но тут появляются двое ужасных инопланетян и убивают отца Аликс. Они уже готовятся убить Гордона и саму Аликс, когда приходит спасение и злодеи убираются восвояси.

В глазах мистера Фримена темнеет...

И этот чёрный экран длится вот уже десять лет...

А ведь в 2011 была утечка достижений для HL3

Только подумайте — десять лет никаких толковых официальных новостей, а вы ещё надеетесь? Да, были игры, которые создавались и дольше. Например, Duke Nukem Forever. Но про неё создатели говорили хотя бы что-то и «подливали масла в огонь». А Valve ниразу не дала официального повода думать о выходе Half-Life 3 или Half-Life 2: Episode Three. Все, что мы знаем: домыслы фанатов или инсайдерские утечки.

Даже на прямые вопросы о будущем серии, в интервью на Reddit, глава корпорации, Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), отвечал следующее:

Reddit: А что с Half-Life 3 / Episode 3?
Гейб: Нельзя говорить о числе 3.
Reddit: Правдивы ли слухи о том, что HL 3 отменена, а также многие другие сообщения от анонимных источников?
Гейб: Лично я всегда доверяю любой недостоверной информации, которая публикуется в сети. (Сарказм?)

Согласитесь, тут он скорее отрицает, что игра выйдет, нежели подтверждает это.

Так почему Half-Life 3 не была разработана?

Может, разработчикам не интересна судьба серии? Давайте вспомним о том, что последние лет пять, корпорация почти не выпускает игр вообще, занимаясь развитием своего очень прибыльного сервиса Steam. Основные средства вкладываются в Steam OS и Steam VR. Нельзя также забывать и о таких проектах, как Dota 2 и CS:GO. Valve активно продвигает их и эти игры уже стали неотъемлемой частью киберспорта, принося небывалый доход. Многие современные игроки не являются геймерами в широком понимании этого слова, находя интерес исключительно в подобных проектах. Логично, что выпуск третьей части HL, утрачивает всякий смысл и висит на волоске.

Один из концепт-артов Half-Life 2: Episode Three

Half-Life 3 мертва?

Нельзя отрицать, что выпуск настолько интригующего второго эпизода игры и обрыв его на столь интересном месте, как пощёчина. Остаётся ощущение, что нам продали четверть игры, а дальше — пустота. Конечно, это заставляет людей злиться. Но всё же, давайте взглянем правде в глаза. Мы тоже всем сердцем желали бы видеть продолжение этой франшизы, хотя, за эти десять лет, уже достигли стадии принятия горя.

У нас всё ещё есть Half-Life 2 для повторного прохождения и возможность испытать радость, возвращаясь в тот мир и, увы, обиду за эту вселенную и персонажей, которые остаются пылиться на полке истории видеоигр. И пусть, мы уже не испытываем каких-либо ожиданий на этот счёт, но всегда готовы снова увидеть Гордона Фримена с монтировкой наперевес и загадочного G-Man, чьё происхождение так и осталось за кулисами сюжета.

Вот такие грустные мысли. А что думаете вы о выходе Half-Life 3?

0
Author's Userpic
Статейщик
Люблю читать, кинематограф и конечно видеоигры
Комментарии 3