Разработчики PUBG объяснили свои обвинения в адрес Epic Games

Буквально на днях разработчики крайне популярной PlayerUnknown’s Battlegrounds обвинили компанию Epic Games в плагиате после их сообщения о добавлении режима Battle Royale в шутер Fortnite. Сама идея подобного режима точно не нова, и не может быть причиной спора. Что же тогда стало яблоком раздора, из-за которого Bluehole Studio решилась пойти на открытый конфликт?

Чан Хан Ким (Chang Han Kim), вице-президент Bluehole Studio, дал небольшое интервью порталу PC Gamer, в котором четко дал понять, что проблема не в том, что Epic Games сделали игру, элементы которой похожи как две капли воды на то, что уже реализовано в PUBG. Нет, проблема в другом — в том, что именно Epic Games сделали это.

По миру уже давно гуляют клоны PUBG, но именно этот случай стал особенным, поскольку Bluehole и Epic Games имеют одну общую точку соприкосновения — движок Unreal Engine. И Bluehole честно, исправно платят отчисления за его использование, являясь при этом наиболее успешным инди-разработчиком их тех, что сотрудничают с Epic Games в этом году.

На этом фоне анонс контента, так сильно копирующего черты PUBG, просто не мог оставить равнодушными разработчиков этого нашумевшего проекта. Сам Ч. Х. Ким переживает за то, что любые модификации внутри движка, пока еще не переданные для публичной огласки, могут быть просто слиты.

Мы используем Unreal Engine для разработки PUBG и платим весомые роялти Epic Games, размер которых зависит от успеха игры и сама Epic Games всегда продвигает свои лицензии на движок со словами «Мы хотим поддерживать успешных инди-разработчиков», а мы и есть эти самые популярные инди-разработчики, которые использовали Unreal Engine, вот в чем проблема

При всем этом Epic Games слишком неохотно идет на контакт с Bluehole, игнорируя их запросы. Хотя по факту желание общаться должно идти с их стороны, а не наоборот. Само их молчание не только породило эту ситуацию, но и практически автоматом возводит в статус виновника. При этом надо подметить, что в анонсе нового режима в Fortnite также фигурирует и PlayerUnknown’s Battlegronds в духе «Вы сможете играть PUBG в Fortnite». Как можно догадаться, согласия на это тоже никто не давал...

Мы хотим подчеркнуть, что проблема в том, что Epic Games — это разработчик движка и мы платим им большие отчисления. У нас с ними деловые отношения и мы должны доверять им, мы бы хотели работать в более тесном сотрудничестве с ними, получать техническую поддержку, возможно разрабатывать новые функции. Но наше имя было использовано для пиара их игры без спроса. Не было никаких обсуждений. Это стало сюрпризом и мы разочарованы тем, что наш бизнес партнер использует наше официальное название для промо своего игрового режима, который очень похож на наш, а люди начали говорить, будто бы мы как-то вовлечены в этот проект

Возможно, студии бы не смогли договориться, и Ч. Х. Ким умалчивает о каких-то вещах, невыгодных его стороне, но пока у нас есть только одна версия. Хотелось бы услышать комментарий от второго участника конфликта, и, очень вероятно, что скоро он появятся. Мы же запасаемся попкорном, смотрим, слушаем и обсуждаем ситуацию.

+2
Author's Userpic
Посетитель
Днем я обычный программист, а как наступает ночь, я - Автор! Люблю проводить свободное время в играх с интересным сюжетом с чашечкой горячего чая в компании друзей.
Комментарии 6