Решение проблем Project CARS 2 — тормозит, вылетает, зависает? Работает ли на W7/8.1? Где сохранения?

Этот релиз от Slightly Mad Studios гораздо более стабильный и работоспособный, нежели оригинал 2015 года. В то время технология еще только обкатывалась, многие недоработки исправлялись уже после релиза. К счастью, вторая часть создавалась не с нуля, а с учетом предшественницы, но все равно некоторых проблем избежать не удалось.

Project CARS 2 — это одна из самых красивых гонок, выпущенных когда-либо, но в то же время всем хорошо известно, что новые горизонты не взять без столкновения с новыми проблемами. Чтобы максимально улучшить свой игровой опыт на PC, воспользуйтесь нашим руководством!

Впрочем, большинство проблем с этой игрой возникают из-за несоответствия компьютера системным требованиям. Они у Project CARS 2 ого-го!

Системные требования Project CARS 2

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10 (+ особые версии 7);
  • Процессор: Intel Core i5-450 3,5 ГГц, AMD FX-8350 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 680 c 2 ГБ видеопамяти или аналогичные;
  • Жесткий диск: 50 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10;
  • Процессор: Intel Core i7-6700k 4,0 ГГц;
  • ОЗУ: 16 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GTX 1080 с 8 ГБ видеопамяти или AMD Radeon RX480 с 8 ГБ видеопамяти;
  • Жесткий диск: 50 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX.

Как говорится, ушла эпоха: начали выходить первые игры, для которых рекомендовано использовать процессоры Intel i7 шестого поколения и Nvidia GTX 1080. Это значит, что придется либо все же обновлять свою конфигурацию, либо терпеть упрощенную графику.

Даже для минимальных настроек потребуется как минимум процессор уровня i5-3450 или FX-8350. Это необходимое требование для функционирования физической модели Project CARS 2 — самой технологичной на современном рынке спортивных симуляторов, а также для работы системы LiveTrack 3.0, которая отвечает за погодные эффекты на трассах.

Файлы, драйверы и библиотеки

Если вопрос с характеристиками компьютера решен, то нужно обязательно провести «софтварную» подготовку. Она включает в себя установку драйверов, дополнительных библиотек и прочих сопутствующих программ. По традиции начнем с драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Далее по списку — дополнительные библиотеки. Наиболее важной является вездесущая DirectX, но и .NET Framework от Microsoft забывать не стоит:

Последний штрих — установка библиотек расширения Visual C++, которые используют практически все современные и не очень игры:

А вот дальше начинается темный лес: компьютер полностью готов к эксплуатации, а игра все равно не работает, как нужно. Остается разбираться с каждой проблемой в индивидуальном порядке. Начнем!

Project CARS 2 вылетает. Ошибка Unhandled Exception Trapped. Решение

Наиболее частой проблемой во время игры стали частые вылеты ошибкой «Unhandled Exception Trapped». При этом текст далее может незначительно отличаться, но в большинстве случаев он примерно такой:

EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION at0x40f12150. Reading from Address 0x2e53f1d1. Thread 0x00000bac

Build SMSARI.20150507.1001.BLDA000

Вылет может произойти во время загрузки гонки или вообще во время запуска игры. Разработчики довольно быстро дали комментарий по этому поводу. Оказывается, Project CARS 2 очень плохо «переваривает» различные программы-оверлеи. Это такой «софт», который позволяет выводить различную информацию поверх игровой картинки.

Как правило, чаще игра вылетает при использовании MSI Afterburner, Fraps и других средств, которые выводят частоту кадров. Но также игра вылетает при использовании оверлея в Team Speak 3, например, так что при возникновении вылетов на рабочий стол следует проверить, какие программы запущены на компьютере.

Steam Overlay тоже следует отключить, хоть он и поддерживается игрой. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по игре в библиотеке, в контекстном меню выбрать опцию «Свойства» и убрать флажок возле надписи «Включить оверлей Steam в игре».

Работает ли Project CARS 2 на Windows 7 и 8.1? Решение

Это не столько проблема самой игры, сколько неточность разработчиков при составлении минимальных системных требований. В графе «Операционная система» указана Windows 10, а далее, в скобках, значится «+ specific versions of 7» (плюс особые версии 7). Разумеется, многие игроки подумали, что поддерживаются только какие-то особенные версии «Семерки», и начали заваливать Slightly Mad Studios вопросами.

На самом деле боятся нечего. Девелоперы имели ввиду то, что Project CARS 2 работает как на любых версия Windows 7, так и на Windows 8.1. Неважно, какие Service Pack установлены, игра должна запуститься даже на «стоковой» версии операционной системы, без каких-либо обновлений.

Где хранятся файлы сохранений Project CARS 2? Решение

В новой гонке от Slightly Mad Studios нет традиционных «сейвов», которые есть во многих других играх. Вся информация записывается по факту, и откатить прогресс нельзя. Это значит, что если игрок приехал на финиш 5 по счету, то в его карьеру войдет этот результат без возможности загрузиться и переиграть все сначала.

Конечно, можно перезапустить сессию до того, как машина пересечет финишную прямую, но что делать, что это уже произошло, а результат так хочется улучшить?

Для этого нужно обратиться к файлам профиля, найти которые очень легко. Они лежат примерно по такому пути:

C:Users[имя_пользователя]DocumentsProject CARS 2savegame

Таким образом, зная расположения сохранений, вы можете сделать их резервную копию, а потом, когда понадобится, подменить файлы, откатив свой прогресс назад. Разумеется, в мультиплеере это все не работает: статистика онлайн-профиля хранится на серверах разработчика.

В Project CARS 2. Заблокирована вибрация. Нет настроек обратной связи. Решение

Об этой проблеме уже было упомянуто в обзоре игры. Действительно, на релизе Project CARS 2 довольно странно работает с некоторыми геймпадами в отношении обратной связи. Речь идет не о малоизвестных моделях от таких же малоизвестных производителях: Project CARS 2 блокирует настройку вибрации даже на официальном геймпаде для Xbox 360.

Само управление «пашет» отлично, никаких претензий, но при попытке перейти в меню настройки вибрации открывается «затененное» окно без возможности изменить что-либо.

При этом сама вибрация в игре присутствует, но очень слабая. Это значит, что игра «видит» моторчики внутри геймпада и может управлять ими с помощью драйвера. Однако изменить силу и характер обратной связи почему-то не дает.

К сожалению, решения у этой проблемы пока нет. Вероятно, она будет исправлена в одном из первых патчей. Так что остается только ждать.

Project CARS 2 выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда игра может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1