Роскомнадзор и ФСБ пригрозили интернет-провайдерам штрафом за использование кэша Google

Роскомнадзор получил от ФСБ информацию о том, что интернет-провайдеры используют несанкционированные серверы Google Global Cache, которые предназначены для увеличения скорости доступа к тем или иным ресурсам. Роскомнадзор уже начал предупреждать провайдеров, что установка данных серверов без соответствующих разрешений и сертификатов может повлечь за собой ответственность по ст. 13.6 КоАП (штраф до 300 000 рублей).

По словам временно исполняющего обязанности руководителя управления Роскомнадзора по Липецкой области Романа Бирюкова, меры по предупреждению интернет-провайдеров выполнять необходимые требования нацелены на улучшение целостности, безопасности и функционирования сети электросвязи России.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский также подтвердил, что его организация получила информацию об использовании несертифицированных средств и теперь должна сообщить всем территориальным органам быть внимательнее при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Отметим, что Google Global Cache используется в первую очередь провайдерами для снижения нагрузки на сеть. Серверы на определенное время хранят часть контента, который запрашивает пользователь. Благодаря этому, доступ к такому контенту пользователь получает не из дата-центра Google, а из серверов Google Global Cache, что существенно увеличивает скорость ответа.

Директор организации «Общество защиты интернета» считает, что Google Global Cache не является средством связи, которое подлежит обязательной сертификации. По его словам, подобные меры предназначены для того, чтобы средства связи одного оператора могли полноценно функционировать с сетями и оборудованием других операторов, но Google Global Cache никак не относится к этому, а поэтому предупреждения Роскомнадзора по отношению к провайдерам являются незаконными.

👓 В Fortnite новый мем с Тоф из «Аватара»
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 16