В НИИ козоводства заявили, что отечественная Ivan OS лучше, чем Windows

Сотрудники Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства в Ставрополе, которые сейчас активно работают над компьютерной операционной Ivan OS, в недавнем своем интервью рассказали, почему их ОС лучше Windows. В частности, все преимущества Ivan OS и недостатки Windows 10 перечислил заведующий лабораторией информационных технологий института Денис Белов.

По его словам, Windows является продуктом американской компании Microsoft, что само по себе может быть угрозой для пользователей из России. Он отметил, что Windows 10, в отличие от Windows XP и Windows 7, построена таким образом, что позволяет компании вести слежку за пользователями. В случае запроса со стороны органов государственной власти данные о пользователе могут быть в любой момент переданы в соответствующую службу.

Денис Белов добавил, что если Microsoft обнаруживает в системе пользователя Windows 10 нелицензионное программное обеспечение, то компания вправе сразу же оповестить об этом определенные органы США. Кроме того, по словам Белова, в отличие от Windows 10, которая недавно подверглась атаке вируса Wanna Cry, такая ситуация невозможна с Ivan OS. Название российской операционной системы, кстати, основано на слове Innovate, а сама Ivan OS основана на Linux и является ее модифицированной версией.

В разработку Ivan OS, по некоторым данным, было вложено около 40 млн. рублей, хотя сотрудники НИИ овцеводства и козоводства отмечают, что эти данные не соответствуют действительности, и в российскую операционную систему не было вложено «ни копейки».

Как думаете, сможет ли Ivan OS полноценно заменить Windows?

📨 Сотрудница почты украла около 500к рублей с работы и потратила их на онлайн-игры
0
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 5