14 советов по сетевой игре Mass Effect: Andromeda — подготовка к бою, комбо-связки, экономика и многое другое

Мультиплеер в игре доступен с самого начала, но эта доступность на самом деле очень обманчива. Чтобы не попасть впросак, отправившись на поле боя, читайте наш гайд по сетевой игре Mass Effect: Andromeda.

На первый взгляд может показаться, что опыт мультиплеерного компонента схож с тем, что происходит в одиночной игре, за исключением сбора ресурсов, исследования обширных локаций и прочих радостей первопроходца. Действительно, базовые боевые механики едины во всех форматах игры, однако дальше становится ясно, что у сетевого режима есть своя уникальная специфика.

Если вы не знакомы с мультиплеером Mass Effect 3 и впервые пробуете кооперативные бои в Andromeda, то этот гайд вам строго рекомендован!

Начните с обучения!

Даже если вы уже немного освоились в шкуре первопроходца и даже «зачистили» пару первых планет, то вам все равно будет очень полезно пройти обучающую миссию мультиплеерного формата.

В ней вы узнаете об основных моментах каждого матча, а также сможете оценить примерный масштаб карт. В отличие от «сингла», мультиплеер Mass Effect: Andromeda протекает на довольно ограниченном пространстве, поэтому противники по отношению к вам почти всегда будут на средней дистанции. Понимание этого позволит вам эффективно планировать подбор снаряжения, но об этом чуть позже.

После прохождения обучения стоит обратить внимание на так называемые обучающие испытания. Они выполняются просто, но, тем не менее, охватывают практически все основные компоненты мультиплеера.

Чтобы пройти все обучающие испытания, нужно проделать следующие действия:

  • Пройти обучающую миссию (в награду вы получите базовый комплект снаряжения);
  • Сыграть один матч (выиграть или проиграть);
  • Снарядить персонажа новым оружием (можно положить оружие в основной слот или добавить во второй);
  • Снарядить оружие улучшением (найти можно в первом же базовом комплекте);
  • Приобрести комплект снаряжения за кредиты (за любую цену);
  • Купить предмет в магазине (за очки миссий);
  • Использовать усилитель (экипировать временное улучшение персонажа через меню снаряжения);
  • Использовать расходуемый предмет во время матча;
  • Стать организатором игры (создать сервер);
  • Повысить уровень двум разным персонажам;
  • Потратить очко навыков (выдаются персонажу при получении нового уровня);
  • Выполнить миссию на любой сложности.

В качестве награды за выполнения всех обучающих испытаний вы получите улучшенный комплект снаряжения, в котором могут попасться редкие предметы. Даже если их там не окажется, вы в любом случае получите хорошую денежную выплату для покупки новых комплектов снаряжения.

Тщательно готовьтесь к каждому бою

В мультиплеере Mass Effect: Andromeda довольно много особенностей, и многие из них связаны с подготовкой к бою. Стоит очень внимательно отнестись к этому вопросу, ведь в бою сменить улучшения оружия или развить навыки персонажа не выйдет.

Прежде всего, после конца каждого матча проверяйте, не получил ли ваш персонаж новые очки навыков. Если «победного» опыта достаточно, чтобы повысить уровень, то не стоит медлить — сразу распределите полученные очки, повысив эффективность персонажа.

Если у вас оказалось достаточно кредитов, чтобы купить комплект снаряжения, который вам интересен, то при открытии внимательно смотрите, что именно вы открываете. Возможно, вы получили редкое оружие или улучшили уже имеющееся. В таком случае есть смысл опробовать новинку или вообще пересмотреть выбор оружия.

На каждое оружие можно установить 2 улучшения. Они довольно сильно влияют на ход игры, поэтому если у вас есть доступные «примочки», то сразу устанавливайте, чтобы не выйти на задание со стандартным «стволом».

Улучшить можно не только оружие, но и персонажа, и речь тут не о навыках, а о дополнительных усилителях: особых патронах, бонусу к урону от определенного оружия или классовых способностях. Персонаж может использовать два улучшения в каждом матче, проблема лишь в том, что они одноразовые, поэтому тратить редкие золотые улучшения на «бронзовые» бои не стоит, так как персонаж будет в них нуждаться позже.

Помните о задачах на каждой волне

В основе игрового процесса сетевого режима Mass Effect: Andromeda лежит система из 7 волн. На каждой из них появляются новые противники, и первоочередной задачей для вас и ваших боевых товарищей станет выживание. Однако на этом проблемы только начинаются, ведь помимо выживания на 3 и 6 волне команда получает задание, которое выбирается случайным образом и, в отличие от обычного выживания, имеет ограничение по времени.

Таким образом, чтобы проще запомнить, можно составить список волн:

  • Волна 1: выживание;
  • Волна 2: выживание;
  • Волна 3: случайное задание с ограничением по времени (убить особых противников, удержать область, загрузить данные с 3 точек, отключить 4 устройства);
  • Волна 4: выживание;
  • Волна 5: выживание;
  • Волна 6: случайное задание с ограничением по времени (убить особых противников, удержать область, загрузить данные с 3 точек, отключить 4 устройства);
  • Волна 7: эвакуация (извлечение).

Именно на 3 и 6 обычно начинаются проблемы, ведь для выполнения заданий команда должна действовать сообща, ведь выполнить задание нужно как можно раньше. Не нужно стараться убить побольше противников, прежде чем бежать к цели задания, так вместо них уже через несколько секунд придут другие, а время будет потеряно.

В идеале команда должна собраться и единым отрядом пробиваться к нужному месту, при этом все члены группы должны прикрывать друг друга, ведь если кто-то погибнет, то еще одному человеку придется бежать к нему, чтобы возродить, а значит к цели задания пойдут только 2 человека.

Вся эта логистика кажется не такой уж и важной, и без нее вполне можно обойтись на низкой сложности. Но уже на «серебре» легкомысленная игра в тир скорее всего погубит все дело.

Выбирайте «правильных» противников

Во многом классовая механика выстроена по принципу древней игры «Камень, ножницы, бумага»: каждый персонаж имеет ярко-выраженную роль в бою. Понимание того, что может ваш персонаж и, что еще важнее, какой урон он способен нанести тем или иным противникам, жизненно необходимо при игре на высокой сложности.

Разумеется, даже солдат-дуболом, вооруженный штурмовой винтовкой, рано или поздно «заковыряет» противника, снаряженного энергетическими щитами или броней. Но потратит на это ценное время, которое можно было вложить с куда большей пользой. Эффективность команды складывается из эффективности каждого ее члена. В конце-концов, успех каждого матча в какой-то степени зависит от вложенного урона, то есть от того, как быстро игроки могут уничтожать противников.

Чтобы понять, на что способен ваш персонаж, обязательно читайте описания способностей. Например, техник отлично подходит для снятия щитов, и может производить взрывные комбинации, быстро уничтожающие любую броню. А солдат отлично расправляется со всяким «мясом», сбивая с ног своей подствольной гранатой.

Узнав преимущества класса, старайтесь их реализовать настолько, насколько это возможно, даже если для этого придется банально игнорировать «неудобных» противников. Это нормально, когда техник пробегает двух «рядовых» врагов, чтобы разобраться с щитами или взорвать броню, хотя, конечно, злоупотреблять не стоит, ведь практически любой противник может нанести вам значительный урон вне зависимости от класса персонажа.

Запоминайте расположение ящиков с боеприпасами

В мультиплеере Mass Effect: Andromeda есть два способа получить дополнительные патроны. Самый простой способ — использовать соответствующий «расходник» (по умолчанию назначен на цифру «6» на клавиатуре). В таком случае персонаж полностью восстанавливает боезапас и может продолжать бой, но проделать такое можно лишь дважды за матч.

А патроны будут заканчиваться гораздо чаще, если вы целенаправленно не будете их экономить. Но экономия — это вообще не про сетевую игру Mass Effect: Andromeda, так как в каждую секунду нужно стараться наносить максимальный урон, чтобы противники просто вас не задавили числом.

Поэтому для успешной игры придется запоминать расположение ящиков с боеприпасами. На каждой карте есть 3-4 места, где после каждой волны появляются новые боеприпасы. Их количество ограничено, но одного полного ящика обычно хватает, чтобы «зарядить» трех игроков.

Кстати, если ваш персонаж пользуется гранатами, то их тоже можно взять из ящика с боеприпасами. В каждом ящике — 4 гранаты. Если вы единственный участник матча, использующий гранаты, то вы можете «прописаться» возле одного из ящиков и просто закидывать противников гранатами в особенно «жаркие» моменты.

Используйте комбо-связки

Большая часть персонажей в мультиплеере Mass Effect: Andromeda могут выполнять особо мощные атаки с помощью комбо-связок из двух активируемых умений. Во многом именно от этих связок зависит успех большинства заданий, и понимание механики их исполнения позволяет уничтожать элитных противников в считанные секунды.

Каждая комбо-связка имеет шаг инициации и шаг завершения. На первом шаге персонаж должен наложить временный эффект определенного типа, а на втором — использовать способность, наносящую урон того же типа. В таком случае это приведет к взрыву.

Связки могут быть биотическими, техническими, огненными. Каждая из них наносит разный урон по разным типам защиты (здоровье, щиты, броня), но почти всегда этот урон превышает повреждения от огнестрельного оружия.

Умения, участвующие в связке, могут принадлежать разным персонажам. Например, техник использует возгорание, поджигая противника, а солдат использует подствольную гранату. При этом происходит огненная связка.

Далеко не всегда возможность произвести связку с умением другого игрока — это хорошо. Как правило, персонаж, который может самостоятельно делать связки, направлен именно на постоянный их «спам».

То есть биотик в буквальном смысле всю игру «долбит» две кнопки, взрывая одного противника за другим. Если вы собьете этот налаженный процесс, то он должен будет ждать отката обеих способностей связки, чтобы попробовать сделать ее вновь. По сути это простой и снижение эффективности.

Не торопитесь бежать в зону извлечения

Последняя, 7 волна каждого матча — это эвакуация группы. Задача игроков состоит в том, чтобы выжить до тех пор, пока не прилетит шаттл, на котором можно покинуть карту. Но это не значит, что нужно на протяжении всего времени волны держать оборону именно в зоне извлечения. Причин на то несколько.

Во-первых, практически всегда зона эвакуации расположена там, где нет путей отхода. Как правило, это край карта. Если противники «задавят» вас, то бежать будет некуда, либо побег будет сопряжен со слишком высоким риском получит «шальную» пулю.

Во-вторых, противники знают, где вы, и всегда идут к вам. Они появляются рядом с вами, поэтому если вы будете всю волну находиться в зоне извлечения, то уже через минуту она станет рассадником врагов.

Поэтому наиболее оптимальная стратегия на 7 волне — занять оборону где-нибудь на середине карты или просто в удобном для обороне месте. Можно даже разделиться на два отряда. Наиболее мобильные члены группы могут и вовсе уйти в противоположную часть карты. Задача команды: как можно более тонким слоем размазать противников по всей карте, чтобы затем, когда до эвакуации останется 30-45 секунд, резко рвануть к шаттлу.

В таком случае противники просто не успеют скопиться возле зоны извлечения, и вам будет гораздо проще завершить задание.

Развитие персонажей

Набирая уровни, персонаж может развивать новые умения. У каждого класса есть набор умений, среди которых есть как активные (до 3 штук), так и пассивные (до 2 штук). Но именно в мультиплеере есть своя особенность, которая заставит вас постоянно делать судьбоносный выбор.

Дело в том, что уровень персонажа в мультиплеере ограничен 20, а значит улучшить все умения на максимум не выйдет — придется выбирать.

Как правило у каждого персонажа есть одно критически важное умение, которое нужно развить по максимуму. Помимо него есть линейка пассивных улучшений, и в нее тоже нужно вложить как можно больше очков, чтобы повысить выживаемость персонажа.

В остальном нужно смотреть по ситуации. Если персонаж умеет делать комбо-связки, то стоит выбрать еще одно умение, и тоже улучшить его так, чтобы комбинация с ним наносила максимальный урон. Если персонаж не может выполнять комбо-связки, то стоит присмотреться к еще одному пассивному умению.

Вообще развитие персонажей — дело довольно специфическое. Каждый персонаж имеет свою оптимальную последовательность улучшения, и это тема для отдельного руководства.

Как работает экономика

Итак, вы отыграли несколько матчей, и собрали неплохую сумму кредитов. Как правильно ее потратить? Что стоит покупать на каждом этапе становления персонажа? Один редкий комплект или несколько подешевле?

Чтобы получать новые классы персонажей, открывать оружие и вообще все возможности по усилению себя любимого, нужно покупать комплекты снаряжения. Они имеют разную редкость и, соответственно, ценность, но это не значит, что нужно сидеть и копить только на самые лучшие, ведь редкость набора не всегда означает, что нем будут только редкие предметы.

Прелесть и одновременно проблема наборов в том, что их содержимое определяется случайным образом, а значит до определенного момента у вас не будет особого выбора при подборе снаряжения: придется ходить с тем, что есть.

На первых этапах игры берите только дешевые базовые комплекты. В них можно найти почти любое базовое оружие в игре, а также наиболее распространенные классы и улучшения. Тем не менее, этого вполне хватит, чтобы разобраться в игре и скопить деньги на что-то более внушительное.

Покупать дешевые наборы следует также по той причине, что каждый попавшийся предмет уже не попадется вам в дальнейшем. Это значит, что если вы улучшите базовую штурмовую винтовку «Мститель» до 10 уровня, то больше вы ее не увидите ни в одном наборе, а значит уменьшите шанс получить этот «ширпотреб» в более редком наборе. Вот такая вот занятная теория вероятности!

Используйте ударные отряды

Миссии APEX — это связующее звено между одиночной игрой и мультиплеером Mass Effect: Andromeda. Их можно проходить в мультиплеере, тогда будет что-то вроде плейлистов с разными задачами, а можно отправить на них специальные ударные отряды.

Оба варианта полезны разных условиях. Если вы заинтересованы в развитии своих сетевых персонажей, то миссии APEX лучше проходить самостоятельно. В награду вы получите кредиты для покупки комплектов снаряжения.

Если вам нужен бесплатный лут для одиночной игры (кредиты и ресурсы), то можно отправить отряд. При успехе этот отряд может получить новый уровень.

Вне зависимости от того, выполняете ли вы эти задания самостоятельно или посылаете NPC, вы также будете получать финансы задания — специальную валюту, которую можно потратить на улучшение ударных отрядов под вашим командованием.

Кстати, чтобы было проще отслеживать прогресс выполнения миссий APEX, вы можете воспользоваться специальным мобильным приложением Apex HQ, который можно загрузить на официальном сайте разработчиков.

Играть с друзьями не только веселее, но и проще!

Мультиплеер Mass Effect: Andromeda строго ориентирован на командный кооператив. При этом вы можете вполне комфортно играть со случайно подобранными игроками, но куда веселее и, что еще важнее, проще, играть со своими друзьями.

Все дело в связи. По умолчанию вы можете воспользоваться встроенной голосовой связью, чтобы координировать действия с другими членами команды. Но в Mass Effect: Andromeda играют тысячи людей из самых разных стран, поэтому в половине случаев вы будете единственным русскоязычным участником матча.

Из-за языкового барьера и не самого лучшего качества передаваемого звука вам будет сложнее действовать сообща с командой. И часто смерть может быть результатом того, что вас не прикрыл союзник, которого вы не смогли позвать на помощь.

Поэтому если у вас есть возможность играть со своими знакомыми, то используйте ее! Особенно здорово будет создать конференцию в Skype или Discord, так вы сможете оперативно обмениваться информацией о происходящих событиях, а значит и быстрее реагировать на изменение обстановки на поле боя.

Не берите много оружия, если персонаж играет через способности

В Mass Effect: Andromeda у каждого оружия есть вес, который влияет на скорость восстановления активируемых умений. В одиночной игре персонаж может носить аж 4 оружия, в то время как в мультиплеере — только 2.

Но это не значит, что ваш персонаж всегда должен носить эти 2 оружия. Все зависит от того, чем вы наносите большую часть урона. Если вы убиваете врагов способностями, то вам не нужно 2 оружия, потому что иначе у вас будут лишние патроны, которые вы не будете тратить, а скорость отката способностей пострадает.

Несмотря на то, что мультиплеер в игре схож с тем, что было в сетевой игре Mass Effect 3, есть некоторые различия, и связаны они именно с системой веса. Раньше все биотики вооружались только пистолетом или небольшим дробовиком, чтобы поднять скорость восстановления умений выше 100%.

В Mass Effect: Andromeda скорость отката не может превышать 100%, а значит брать легкое оружие вовсе не обязательно. В связи с этим биотику или инженеру может пригодиться, например, снайперская винтовка.

Не используйте расходники на первых волнах

В мультиплеере Mass Effect: Andromeda есть 4 вида расходуемых предметов, которые можно применять по ходу матча: коробка с патронами, комплект первой помощи, комплект возрождения и заряд «Кобра». Каждый из «расходников» доступен в количестве 2 штук.

Вы будете получать расходники, покупая комплекты снаряжения. Количество их ограничено вашими финансами, которые, в свою очередь, выдаются за прохождение миссий. Таким образом, чтобы получить новые «расходники», вам нужно играть, а по ходу игры «расходники» могут быть очень нужны.

Всегда старайтесь осмысленно подходить к трате расходуемых предметов. В узком смысле это означает, что не нужно тратить их на первых волнах, ведь вы не можете знать наверняка, не «ляжет» ли вся команда на более поздних этапах.

К тому же некоторые виды «расходников» очень нужны именно в конце матча, то есть на последних волнах. Это комплекты возрождения и ракеты «Кобра». Ни в коем случае не используйте раньше, чем на 6 волне, иначе вы просто не окупите матч.

Если вы все-таки истратили все, что у вас было, то есть смысл некоторое время тратить кредиты только на покупку специальных оружейных наборов. Они самые дешевые в магазине, и в них есть только расходуемые предметы.

Помните о том, чему научились в одиночной игре

В этом гайде мы рассмотрели основные моменты, которые имеют значение именно в мультиплеере, но это не значит что опыт, который вы получили, пройдя одиночную кампанию Mass Effect: Andromeda, будет бесполезен. Напротив, это основа для вашего успеха в сетевой игре!

Поэтому если вы еще не читали наш большой гайд по механикам одиночного режима, то обязательно ознакомьтесь с ним. Вы узнаете, как правильно вести себя в бою, как правильно использовать прыжки и скачки, как подбирать оружие для боя с теми или иными противниками, как снимать щиты и пробивать броню.

Ну и, конечно, не забывайте практиковаться, ведь теория без практики не очень-то эффективна. Благо в Mass Effect: Andromeda простор для практики ну очень широкий!

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0