Решение проблем Sniper Elite 4: Не запускается? Вылетает? Тормозит? Нет вещей за предзаказ?

Новые технологии — это здорово, когда нужно улучшить графику в игре, но не во всем тяга к продвинутому хороша, ведь за ней по пятам следуют баги, вылеты и падения частоты кадров. К счастью, все это можно решить, изучив эту статью.

Sniper Elite 4 — это не самый типичный проект для студии Rebellion в смысле технического исполнения. Дело в том, что разработчики решили серьезно перетрясти уже видавший виды движок и освежить его добавлением поддержки DirectX 12 и современных эффектов, таких как тесселяция, например.

Это у них получилось, ведь игра действительно стала выглядеть лучше, но вместе с этим не стоит забывать о том, что Rebellion — далеко не самая крупная студия, из-за чего релиз оказался омрачен некоторыми проблемами.

Системные требования Sniper Elite 4

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i3-2100 3.1 ГГц или аналогичный от AMD;
  • ОЗУ: 4 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 660 2 ГБ | AMD Radeon HD 7870 2 ГБ;
  • Жесткий диск: 52 ГБ;
  • Версия DirectX: 11;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7, Windows 8.1 или Windows 10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i7-3770 3.4 ГГц | AMD FX-8350 4.0 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 970 3 ГБ | AMD Radeon RX 480;
  • Жесткий диск: 52 ГБ;
  • Версия DirectX: 12;
  • Сеть: широкополосное подключение к интернету;
  • Звуковая карта: совместимая с DirectX 9.0с или выше.

После прохождения большей части игры становится ясно, что в графическом плане игра действительно выросла, но сами системные требования едва ли отвечают заявленным, особенно когда идет серьезная нагрузка на видеокарту.

Разработчики рекомендуют Nvidia GeForce GTX 970 и AMD Radeon RX 480, но игра умудряется «садить» фреймрейт и на GTX 1060. К счастью, свежие драйвера несколько улучшают ситуацию, так что не будем медлить и сразу перейдем к дополнительному ПО.

Файлы, драйверы и библиотеки

Как уже было отмечено выше, Sniper Elite 4 испытывает трудности с обеспечением стабильных 60 кадров в секунду на конфигурациях, которые заявляют сами Rebellion.

На следующий день после выхода игры вышли обновленные драйвера для видеокарт от двух крупнейших производителей — Nvidia и AMD. Загрузить их можно по ссылкам:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

На этом все простое заканчивается, и начинается рутина. Нужно обновить различное API, которое активно используется современными играми:

То же самое нужно сделать с Microsoft Visual C++:

Теперь вы можете быть уверены на 99%, что любые проблемы, которые встретятся на пути к башке Гитлера в Sniper Elite 4, вызваны не вашим компьютером, а самой игрой. И вот уже их придется решать более изобретательно.

Sniper Elite 4 не запускается. Решение

Некоторые игроки столкнулись с тем, игра что не запускается. При этом появляется лаунчер, но после нажатия кнопки «Play» ничего не происходит, появляется только оверлей Steam, а самой картинки нет.

Чтобы решить эту проблему, нужно зайти в настройки игры, там же — в лаунчере, и попробовать отключить DirectX 12. Эта технология еще не обкатана, чтобы быть абсолютно надежной. К тому же ваша видеокарта попросту может не поддерживать это графическое API.

Sniper Elite 4 вылетает на DirectX 11. Решение

Думали, что теперь, когда вы решили отказаться от DirectX 12, все будет хорошо? Увы, нет.

Многие пользователи послушались совета разработчиков и попробовали запустить игру с использованием более надежного DirectX 11. Многим это помогло, но не всем.

У части пользователей игра вылетала либо при запуске, либо в случайный момент времени при прохождении миссии. Текст ошибки «SniperElite4_DX11.exe Has Stopped Working» / «Остановлена работа программы SniperElite4_DX11.exe».

Позже стало ясно, что игра конфликтует с последней версией драйверов от Nvidia. Имеются в виду не те драйвера, которые были выпущены уже после релиза, а те, что были до них.

Варианты решения: обновление драйвера или откат на предыдущий.

Sniper Elite 4 тормозит. Решение

Не секрет что четвертая часть снайперской серии от британской студии Rebellion сильно подросла в графике по сравнению со своими предшественницами. Разумеется, это сказалось на «прожорливости» игры: она стала потреблять гораздо больше системных ресурсов. На многих компьютерах, даже соответствующих системным требованиям, это вызвало снижение частоты кадров.

Чтобы убрать все эти неприятные «тормоза» из Sniper Elite 4, можно воспользоваться сразу несколькими методами. Во-первых, если вы играете в режиме DirectX 12, то лучше измените его на DirectX 11, с ним игра будет работать шустрее.

Во-вторых, если вы фанат SLI, то лучше отключите эту технологию в Sniper Elite 4, так как Nvidia пока не добавила поддержку в драйвера.

Sniper Elite 4 фризит на процессоре от AMD. Решение

Если вы используете процессор от производителя из «красного лагеря», то в Sniper Elite 4 вы также можете столкнуться с микро-фризами, когда картинка как будто бы застывает на долю секунды, а затем вновь возвращается в норму. Играть с этим можно, но это может не на шутку раздражать.

Решение нашлось «методом тыка»: оказалось, что по какой-то причине некоторые процессоры от AMD неверно обрабатывают звук, из-за чего наблюдаются пропуски кадров. Это и вызывает фризы. Не спрашивайте, почемы, мы и сами не знаем.

Чтобы вернуть гладкость картинке, нужно отключить опцию «Audio Reverb Quality», выставив напротив нее значение «Off».

В Sniper Elite 4 нет вещей за предзаказ. Решение

Если пользователь Steam осуществил предварительный заказ игры, то он получает дополнительные предметы — новое оружие и дополнительные стили оформления для него и снаряжения.

К сожалению, из-за несовершенства программного кода некоторые игроки не смогли получить обещанные бонусы. Иногда предметов вообще нет, а иногда они доступны частично.

Разработчики знают о проблеме и обещают выпустить патч как можно скорее.

В Sniper Elite 4 искажается звук. Решение

На некоторых системах игра может внезапно искажать некоторые звуки, катастрофически снижая их качество. Сначала это почти незаметно, но уже через пару часов звучание игры превращается в настоящую какофонию.

Скорее всего, дело тоже в неверной обработке звука процессором, но встречается эта проблема реже, чем та, что уже была описана в связи с процессорами от AMD.

Как и в случае с вещами за предзаказ, разработчики ищут способ исправить ситуацию. Когда они это сделают, то сразу же выпустят патч.

Sniper Elite 4 выдает ошибку об отсутствии DLL-файла. Решение

Как правило, проблемы, связанные с отсутствием DLL-библиотек, возникают при запуске игры, однако иногда Steep может обращаться к определенным DLL в процессе и, не найдя их, вылетать самым наглым образом.

Чтобы исправить эту ошибку, нужно найти необходимую библиотеку DLL и установить ее в систему. Проще всего сделать это с помощью программы DLL-fixer, которая сканирует систему и помогает быстро найти недостающие библиотеки.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0