Обзор игровой гарнитуры Plantronics RIG 600 — отличный звук для любой платформы

Компания Plantronics зарекомендовала себя как производитель качественных наушников для геймеров и аудиофилов, а для каждого своего продукта она придумывает интересный дизайн. Сегодня мы поговорим о новом продукте Plantronics — наушниках RIG 600, которые позиционируются как универсальный продукт для любой платформы — PC, PS4, Xbox One, игровых смартфонов и планшетов.

Для тех, кто впервые зашел на наш сайт, напомним, что ранее в этом году мы уже тестировали наушники для аудиофилов и киберспортсменов — Plantronics RIG 500HD, с обзором которых вы можете ознакомиться в соответствующем материале. А теперь перейдем к обзору Plantronics RIG 600.

Распаковка Plantronics RIG 600 и комплект поставки

Наушники RIG 600 упакованы в красивую коробку из плотного картона, которая помимо фотографий изделия и другой информации, необходимой перед принятием решения о покупке, повествует об основных преимуществах устройства: поддержке звука высокой четкости, крупных 40 мм динамиках и частотной характеристике динамиков.

За сохранность изделия отвечает особая внутренняя форма, чем-то напоминающая титановую броню Адама Дженсена из Deus Ex: Mankind Divided, а все сопутствующие материалы интересно спрятаны внутри нее:

При этом комплект поставки не блещет чем-то экстраординарным:

  • кабель 4pin 3.5мм с гибкой штангой микрофона для ПК и игровых консолей;
  • кабель 4pin 3.5мм со встроенным микрофоном для мобильных устройств;
  • переходник 2x3pin 3.5мм папа — 1x4pin 3.5мм мама для подключения к старым ПК;
  • наушники RIG 600;
  • брошюры со справочной информацией, руководство пользователя.

Какого-либо специального софта от производителя для использования наушников не требуется.

Технические характеристики Plantronics RIG 600:

  • возможность подключения: PC, PlayStation 4, Xbox One, консольные джойстики, смартфоны и планшеты под управлением Android и iOS;
  • тип наушников: накладные;
  • динамики наушников: динамические, 40 мм;
  • частотная характеристика наушников: 20 Гц — 20 кГц;
  • импеданс наушников: 32 Ом;
  • максимальная входная мощность наушников: 40 мВт;
  • чувствительность наушников: 111 дБ SPL/B;
  • тип микрофона: однонаправленный;
  • вид гарнитуры: гибкая штанга, способная принимать любую форму, телефонная гарнитура;
  • частотная характеристика микрофона: 100 Гц — 10 кГц;
  • чувствительность микрофона: -45 дБ В/Па;
  • отношение «сигнал/шум» микрофона: > 42 дБ;
  • соединение: разъем 3,5мм (4 pin) или 3.5 мм (3 pin) через переходник;
  • Вес: 200 г.

В отличие от RIG 500HD, новая модель не поддерживает объемное звучание Dolby 7.1, а также не оснащена звукоизоляцией и пультом USB с ЦАП.

Тем не менее, параметры у RIG 600 эквивалентны другим моделям компании, а по соотношению цена/качество опережают большинство конкурентов, так что мы можем рекомендовать их не только геймерам, но и тем, кто увлекается музыкой и не может позволить себе дорогие аудио-системы.

Конструкция и внешний вид Plantronics RIG 600

Компания Plantronics позиционирует наушники RIG 600 для длительного повседневного, активного использования в разных ситуациях — игры без ограничений по платформам, прослушивание музыки в пути и дома, просмотр кино, а качественный микрофон позволит общаться без искажений по мобильному телефону или видеочату.

Именно эта концепция заложена в конструкцию устройства. Как вы могли видеть на фотографиях, чашечки динамиков повернуты, а все провода подсоединяются через разъем 3.5 мм. И хотя такое решение кажется непрактичным, на практике оно резко повышает удобство от использования гарнитуры при активном образе жизни, поскольку наушники можно легко и быстро убрать, не боясь повредить. При хранении они также занимают меньше места, а подготовить их обратно к использованию можно всего за несколько секунд.

В основе конструкции RIG 600 лежит гибкий пластиковый каркас, обладающий достаточной прочностью и обтянутый мягкой накладкой. Механизм регулировки позиции чаш позволит идеально подобрать положение динамиков, вне зависимости от размеров головы. Крепление, отвечающее за поворот чашечек динамиков, выполнено надежно, не болтается, не люфтит:

Применение дышащих материалов в конструкции оголовья и динамиков придаст ушным раковинам и коже отличный комфорт, и вы будете носить RIG 600 не снимая по несколько часов.

В плане дизайна гарнитура предлагает строгие формы, черные матовые и глянцевые участки которых подчеркиваются золотистыми направляющими. Высококлассный внешний вид дополняется пористой структурой мягких материалов.

Суммируя все вышеперечисленное, инженеров Plantronics можно поблагодарить за тщательный подбор параметров конструкции — наушники удобно сидят на голове, не падают и не давят, не передавливают уши, а материалы оберегают уши от неприятных ощущений и потливости.

Звучание Plantronics RIG 600 в играх

Качество звука, которое передают динамики Plantronics RIG 600 вполне сопоставимо с качеством звучания динамиков больших профессиональных аудиосистем, так что, используя их, вы не потеряете и не испортите ощущения от своего игрового опыта. Звук не захлебывается при резких сменах громкости от низкой до высокой, не получает искажений при любой частоте, разве что басы немного заглушены.

Говоря простым языком, какой бы жанр игр вы не любили — шутеры с внезапными перепадами громкости из-за взрывов и стрельбы, автогонки с визжащими шинами и гудящими моторами, стратегии с классическим музыкальным сопровождением — везде RIG 600 справятся с качественной звукопередачей игрового опыта, порой составляющего 60 % от всего геймплея.

Лучше всего звучание раскрывается при использовании в паре с мобильным устройством. Как бы производители нательной аудиотехники не расхваливали свои беспроводные, капельные наушники, но именно крупные гарнитуры, вроде Plantronics RIG 600, способны передать полноценное звучание видеоигр, музыки или фильмов.

Микрофоны Plantronics RIG 600 — для повседневной жизни и активного отдыха

Гарнитура RIG 600 поставляется с двумя кабелями, в каждом из которых установлен микрофон. В обоих случаях используется направленный микрофон с использованием технологии шумоподавления.

Чтобы оценить качество звучания микрофона RIG 600 была проведена серия тестов через голосовую связь в Battlefield 4, Need For Speed: Most Wanted, Mass Effect 3, Doom, а также через Skype, запись звука Windows и сотовую телефонию.

По результатам можем заключить, что микрофоны дают чистый, четкий звук, без каких-либо искажений и щелчков. За время тестирования не было проблем ни в играх, ни при общении через Skype или сотовую связь, более того, собеседники отметили улучшение звучания голоса по сравнению с тремя гарнитурами других производителей.

Что касается применения микрофонов для подготовки YouTube-роликов и стримов, то вы можете их использовать для такого рода задач, если не ставите перед собой профессиональный уровень записи звука. Вас прекрасно услышат ваши подписчики, даже если вы не заглушаете звук в игре или присутствует большое число посторонних шумов.

Капля дегтя

Увы, но Plantronics RIG 600 не обошлись без недостатков, но касаются они только проводов.

Так, в наушниках за 6.500 рублей используется тонкий плоский кабель типа «лапша», не изолированный от сторонних наводок силовой аппаратуры, мобильных и Wi-Fi сетей. Вызывает вопросы и долговечность такого решения, поскольку нестандартный разъем подключения кабеля к гарнитуре исключает возможность использовать сторонние решения. А значит, когда кабель перетрется, придется выходить на связь с производителем.

Во-вторых, небольшой ползунок управления громкости и переключатель микрофона просто микроскопических размеров расположены на огромном и крайне топорно выглядящем куске пластика. От этого решения так и веет дешевизной и далекими 90-ми, когда мобильные решения только выходили на рынок.

Кнопка ответа на входящий вызов небольших размеров и ее трудно нащупать, хотя места — достаточно! Почему-то не нашлось места для кнопки отключения звука.

В-третьих, на переходнике отсутствует цветовая идентификация и каждый раз при его подключении вам придется разглядывать — где выход для наушников, а где — для микрофона. Непонятно, почему не сделали зеленый и розовый штекеры.

Заключение

Взвешивая все за и против, приходим к выводу — Plantronics RIG 600 являются отличным решением для требовательного геймера и любителя чистого звука, который имеет кучу устройств с 3.5 мм разъемом и постоянно ими пользуется.

Разъемная «всеядность» и простота в эксплуатации станут вашим проводником в мир качественного звука, пока вы еще не задумываетесь о выделенной звуковой карте и наушниках студийного уровня.

Рекомендованная цена на Plantronics RIG 600 начинается от 100 $ (около 6 500 рублей). За эти деньги вы получите отличный звук, качественную оцифровку голоса микрофоном, эргономичную конструкцию и запоминающийся дизайн. Учитывайте, что это может быть последним новым устройством такого уровня с 3.5 мм разъемом, поскольку производители портативной аппаратуры стали массово от него отказываться в пользу беспроводных гарнитур.

+4
Комментарии 13