В Street Fighter 5 черный экран? Не подключается к серверу? Не запускается? Не работает клавиатура? Не ищет противников? — Решение проблем

Несмотря на длительное бета-тестирование, разработчики из Capcom не смогли дать нам полностью стабильную игру. Особенно это актуально для PC-версии, которая порой может раздражать разнообразными техническими огрехами. Но большую часть проблем Street Fighter 5 можно решить, изучив эту статью.

Большинство ошибок можно было наблюдать еще в бете. Некоторые из них были исправлены, но подавляющее большинство перекочевали в релиз. Street Fighter 5 без всяких причин вылетает, тормозит, не присоединяется к серверу, не ищет противников или же просто не запускается.

Иногда технические трудности могут быть связаны с тем, что компьютер слишком слабый. Такое встречается редко, но, не тем менее, всегда есть люди, которые отчаянно пытаются запустить очередной хит на «железе» двадцатилетней давности или на «игровом» ноутбуке. Поэтому первым делом взглянем на минимальную и рекомендуемую конфигурации компьютера.

Системные требования Street Fighter 5

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 (только x64-битная версия);
  • Процессор: Intel Core i3-4160;
  • Оперативная память: 6 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 480, GTX 570, GTX 670 или аналогичные по мощности от AMD;
  • DirectX: 11 версия;
  • Звуковая карта: интегрированная или дискретная, но совместимая с DirectX;
  • Место на диске: 7,5 ГБ;
  • Подключение к интернету.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 (только x64-битная версия);
  • Процессор: Intel Core i5-4690K или AMD FX-9370;
  • Оперативная память: 8 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 960 или AMD Radeon R7 370;
  • DirectX: 11 версия;
  • Звуковая карта: интегрированная или дискретная, но совместимая с DirectX;
  • Место на диске: 7,5 ГБ;
  • Подключение к интернету.

Стоит отметить, что в отношении Street Fighter 5 данные требования даже немного занижены, так как игра довольно комфортно себя ощущает и выдает стабильные 60 кадров даже на «минималках». Скорее всего, разработчики задали такую планку для перестраховки, ведь они разрабатывают свой проект на Unreal Engine 4 — движке, который постоянно обновляется.

Не стоит бояться, что на Windows 7 игра будет работать хуже, чем на «десятке». После серии тестов становится понятно, что разница составляет мизерные 2-3%, да и то при игре на 4K-мониторе. Поэтому не стоит переустанавливать операционную систему из-за очередной прихоти маркетологов.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

А дальше мы перейдем к решению конкретных технических проблем с Street Fighter 5.

Street Fighter 5 не устанавливается? Решение

Проблемы при установке — штука довольно тонкая, ведь решение может быть найдено буквально за секунды, стоит только взглянуть на объем свободного места на жестком диске. Учтите, что в системных требованиях иногда указаны устаревшие или заведомо неверные данные о наличии необходимого места на диске.

Даже если у вас есть ровно столько, сколько указано разработчиками в системных требованиях, то всегда старайтесь освободить немного больше места, чтобы подстраховаться.

Иногда инсталляция игры может проходить неудачно из-за «битых» архивов, которые портятся при скачивании по нестабильному интернет-соединению. В этом случае просто загрузите игру заново.

Если ошибка при установке повторяется, то это может быть весьма плохим знаком для вашего HDD- или SSD-диска. Помните, что даже одна-единственная ошибка в чтении может означать его скорую поломку. Восстановить данные потом будет очень трудно, поэтому не тяните и скорее несите вашего «железного друга» в сервис, предварительно сохранив всю важную информацию на отдельном носителе.

Но бывает и так, что игра не устанавливается из-за кириллических символов в пути установки. В отношении Street Fighter 5 это актуально, так как игра все-таки японская. По возможности всегда устанавливайте программы в папки с названиями из латиницы.

Street Fighter 5 не подключается к серверу? Решение

Многие популярные игры страдают от так называемого «launch syndrome» или «релизного синдрома». Именно из-за большого ажиотажа со стороны фанатов сервера просто не выдерживали нагрузки и выключались. Увы, если при полностью работающем интернете вы не можете зайти на сервер, то, скорее всего, тот не работает.

Есть один верный способ проверить, что с ним — зайти на официальный твиттер разработчиков, на котором они публикуют информацию о текущем состоянии сервера.

Если же вы столкнулись с тем, что сервер, по данным Capcom, находится в полном порядке, но вы все равно не можете пробиться в главное меню, то проблема уже на вашей стороне. Вполне возможно, что стоит пройтись по настройкам роутера. Быть может, у вас включена опция блокировки портов.

Street Fighter 5 лагает или отключается от сети? Решение

Ситуация похожая: если вас выкинуло из боя, а затем вы не можете войти в игру, то сервер выключен. Однако возможна ситуация, когда подключение блокируется антивирусом, поэтому попробуйте отключить его. Не бойтесь, вряд ли Capcom зашлют вам вирус через свою игру. Им репутация дороже.

Street Fighter 5 вылетает? Решение

Как ни странно, данная проблема чаще встречается на Windows 10. Скорее всего, ошибка закралась в код игры, и решить ее получится только вместе с установкой патча.

Но можно попробовать выставить режим совместимости. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на ярлыке игры (или на EXE-файле в директории, куда она установлена), затем в одной из вкладок выберите опцию совместимости с Windows 7. Там же можете поставить «галку» на запуске с правами администратора, но это требуется лишь в самых крайних случаях, и только если помимо вас компьютером пользуется еще кто-то другой.

Ну и конечно же стоит понимать, что игре может не хватать оперативной памяти в случае, если у вас запущено много других программ на фоне. Например, браузер, аудио-проигрыватель, Skype, торрент — все они снижают количество доступных ресурсов ОЗУ. Также вылеты могут быть связаны с функцией облачных сохранений в Steam. Игра все-таки новая, кто знает, поддерживает ли она эту функцию на все 100%?

Street Fighter 5 не запускается? Решение

Релизная версия игры страдает от одного серьезного недостатка — на некоторых компьютерах она попросту не запускается при включенном антивирусе. Неизвестно, каким образом разработчики допустили сам факт того, что популярное антивирусное ПО блокирует запуск игры, однако чаще всего данная ситуация происходит с теми, кто пользуется антивирусом AVG.

Черный экран в Street Fighter 5? Решение

По умолчанию игра запускается в разрешении 1080p. Это значит, что если ваш монитор не поддерживает его, то игра после запуска будет выдавать черный экран. Вы будете слышать звуки, однако картинку не увидите. Чтобы решить данную проблему, попробуйте комбинацию клавиш Alt+Enter, либо задайте оконный запуск в параметрах запуска ярлыка на рабочем столе.

Также черный экран может связан с оверлеем Steam. Попробуйте отключить его. Если вы используете конфигурацию из двух и более мониторов, советуем их тоже отключить.

Если даже это не помогает, то тогда вам остается либо временно подключить другой монитор, либо воспользоваться дополнительной видеокартой, чтобы хотя бы один раз запустить Street Fighter 5 в 1080p и переключить на более низкое разрешение.

Не работает аркадный стик в Street Fighter 5? Решение

К сожалению, пока проект Capcom не поддерживает абсолютно все модели аркадных стиков, но это не означает, что вы должны переучиваться играть на геймпаде или клавитуре. Попробуйте загрузить эмулятор и разместить его по следующему пути: Steam/steamapps/common/StreetFighterV/StreetFighterV/Binaries/Win64.

Игра вылетает с надписью «UE4-KiwiGame has Crashed»? Решение

Эта ошибка часто происходит у тех, кто ранее участвовал в бета-тестировании. Релизная версия конфликтует с файлами беты, из-за чего «крашится». Чтобы исключить вероятность такой ошибки, полностью удалите игру и бета-версию. Обязательно зайдите в папку, в которую загружаются дистрибутивы всех игр Steam и проследите, чтобы там не было папки «KiwiGame». Если она есть — удалите ее. После этого можете спокойно скачать игру и драть задницы.

Street Fighter 5 сильно тормозит? Решение

Если игра у вас тормозит, то самым верным способом повысить частоту кадров будет снижение графических настроек. Однако часто «тормоза» не связаны напрямую с производительностью компьютера, а являются исключительно программной недоработкой.

Касательно Street Fighter 5 можно утверждать, что игра крайне странно ведет себя в оконном режиме. Многие пользователи жалуются на то, что в окне она превращается в слайд-шоу. Это игровой баг и пока что нет другого решения, кроме отказа от оконного режима.

В Street Fighter 5 не работает клавиатура

Несмотря на то, что Street Fighter 5 известна как консольный файтинг, разработчиками была заявлена полная поддержка клавиатуры.

Если же она подключена через USB , но не работает в игре, то скорее всего дело в определенном устройстве, которое тоже использует USB-соединение. Попробуйте поочередно отключить их все, кроме клавиатуры. Затем поочередно подключайте их, чтобы выявить то, которое вызывает конфликт и отключает клавиатуру в игре.

Если ваша клавиатура подключена через интерфейс USB 3.0, попробуйте подключить ее в стандартный разъем, так как игра может некорректно принимать сигнал с USB 3.0.

Street Fighter выдает ошибку об отсутствии DLL-файла? Решение

Даже если вы внимательно следите за всеми обновлениями программных пакетов, о которых мы писали ранее, всегда может случиться так, что игра не сможет найти какой-нибудь DLL-файл. Но это, пожалуй, самая простая в решении проблема, ведь вам необходимо только скачать недостающий файл. Если не хотите делать это вручную, можете воспользоваться утилитой DLL-fixer.

На всякий случай также проверьте кэш в Steam, так как иногда, особенно после обновлений, DLL-файлы затираются или некорректно перезаписываются.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

0
Комментарии 0