К чему приводят компьютерные игры? Заблуждения и реальность

Многие сталкиваются с такой проблемой детства, когда родная мама или бабушка пытается огородить своего любимого сыночку (с девушками это случается куда реже) от злобного и ужасного компьютера. Конечно, если они не сильно наседают, а вы действительно играете уже около 10 часов, то проблема в вас, но когда родная бабушка вдруг говорит, что после игр вы начнете убивать прохожих в реальной жизни... У вас начинает припекать. Ну, правда ведь, начинает?)) Я собрал несколько наиболее частых стереотипов об играх кроме убийств и отупения.

Поклонение дьяволу

На самом деле, в нескольких странах люди продвигали идею, что компьютерные игры нужны для того, чтобы поклоняться дьяволу. Есть даже целый сайт о поклонении богу, где одна из страниц начинается с «Компьютерные игры — это инструмент поклонения дьяволу». Куча желтого текста на черном фоне, а также несколько скриншотов из первой части Doom, где можно найти несколько сатанинских звезд, действительно начинают пугать. Верующие в рай/ад считают, что мы в любой момент можем начать поклоняться Сатане. И пусть это было давно, но, блин... Не удивляйтесь, если однажды вас в таком обвинят.

Понижение самооценки

Очень многие люди говорят о том, что компьютерные игры понижают самооценку обычных игроков. Этому даже было посвящено исследование в Канзасе. И все из-за того, что в играх все главные герои, сражающиеся со злом, практически всегда имеют привлекательный внешний вид и довольно мускулистое тело. Оговаривалось, что и женщины, играя, к примеру, за Китану или Милину, могли почувствовать, как они ничтожны. Не уверен, что такое случается у всех, однако, в некотором смысле ученые правы. Это же куда реальнее, чем поклонение дьяволу?

Рак

Впервые заявление о том, что у смотрящих телевизор и играющих в компьютерные игры большой шанс стать раковыми больными, появилось в Великобританской газете Mirror, что привело читателей в дикое бешенство. А вместо действительных правдоподобных фактов или же результатов исследования в статье был просто набор различных цитат о том, как плохо влияет на жизнь сидячий образ. И даже предположив, что сидячий образ жизни действительно может привести к осложнениям, люди всегда будут осознавать, что это затрагивает только действительно тяжелые случаи.

Проблемы с речью

После того как Британский центр Здоровья и Развития показал, что бОльшая часть тестируемых детей не смогли использовать простейшие закономерности речи, обвинения потекли именно в сторону компьютеров и телевизоров. Опять же, компьютеры и игры для них являются лишь небольшой частью общей проблемы: у ребенка могут быть проблемы с родителями, у него могут быть проблемы в школе, или же у него совершенно нет друзей — это тоже приводит к замкнутости и, соответственно, речевым отстранения в раннем возрасте. Но нет, компьютеры точно являются главной проблемой!1!

Гомосексуализм

Чтобы не разжигать лишний срач в комментариях, в особенности зная, как к «гомикам» относится добрая часть моей команды, я лишь скажу, что просто существование в играх такого понятия как «гейство» уже привело к огромному количеству пустых обсуждений. Никого не волнует, что гомосексуализм — это лишь выбор человека, за то мама, начитавшись игровых блогов и увидев, что Шепарду совершенно наплевать, с женщиной спать или мужчиной, просит удалить с компьютера сына Mass Effect (такой случай имеет место быть). Вот же...

Отречение от общества

Идея о том, что игры вызывают в детях неловкость в больших компаниях не нова, ведь еще с 80-ых годов люди начали порицать компьютерные игры, и говорили об отсутствии взаимодействия людей во время игры, что останавливает развитие социальных способностей. К примеру, исследования Гэри Смолла (

Gary Small) привели к тому, что мозг подростка даже атрофируется, когда парень или девушка смотрит телевизор/играет в компьютерные игры. Но здесь проблема скорее в том, что человек изначально не развивал в себе эти способности. Если с самого детства тебя били в школе и ненавидели учителя, то естественно у тебя не будет социальных навыков в 14 лет. А если они изначально развиты — то ты хоть заиграйся, но с человеком заговорить сможешь.

Деменция (невозможность приобретения новых навыков или утрата старых)

Деменция — не слабоумие и не отупение, а распад психических функций, вызванный поражением головного мозга или подростковой аддитивностью (ну, наркотики там, алкоголь). С заявлением о том, что игра в компьютерные игры также является аддитивным поведением вылезла Сьюзан Гринфилд (Susan Adele Greenfield) из Британии. На самом деле, компьютерные игры могут повлиять на развитие Альцгеймера (медленно, но верно развивающаяся болезнь, которая все чаще заставляет тебя забывать очевидное, а мозг работает на порядок медленнее), но одного компьютера для этого явно не хватит, ведь важную роль играет предрасположенность. А факты Сьюзан были выложены даже не в научном журнале, а в обычной городской газете The Sun. Для чего? Черт знает. Лишь бы внести неразбериху в ряды мам и бабушек.

А у вас бывали случаи, когда родные люди обвиняли компьютеры в чем-то невероятном? Вы знаете, кому сказать за это спасибо.

+4
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 13