Лучшие шутеры за 6 лет (2009—2015)

Доброго вечера. Как вы знаете, многие игроки без ума от шутеров: бегаешь, стреляешь, веселишься. Что еще нужно для счастья? Для счастья надо знать «стрелялки», в которые действительно стоит поиграть. Поэтому сегодня вас встретят лучшие шутеры последних лет! Мы постараемся ответить на следующий вопрос: в какой шутер поиграть?

Call of Duty: Modern Warfare 2

С самых ранних лет вы и ваши отцы ужасно любили поиграть в первые части Call of Duty. Это действительно был шедевр тех времен, и со временем он развивался в лучшую сторону. Одной из самых удачных частей является Call of Duty: Modern Warfare 2, которая вышла в 2009 году, разработанная командой Infinity Ward. Именно в ней вы можете найти ту самую скандальную миссию расстрела мирных граждан в аэропорту под названием «Ни слова по-русски».

В целом, эта игра является, как и все другие части серии, линейным шутером. Вам придется пробиваться через толпы недругов на своих двух, уничтожать технику врага с помощью ракетных установок, как всегда стрелять из пулемета, кататься на военных машинах и так далее. Как вы понимаете, ничего сверхнового игра все равно не сможет предложить. Но.

В Call of Duty: Modern Warfare 2 ужасно хороший мультиплеер, которому могут позавидовать даже такие скучные и однообразные проекты, как Cross Fire (корейский онлайн-шутер). Всё как и требуется: лобби, куча всяческих режимов, поднятие своего уровня и настройка разных «перков». Даже кланы есть. Поэтому, если вы до сих пор не ознакомились с этим творением, то обязательно попробуйте.

Borderlands 2

Если вы никогда не слышали о «ролевом шутере», то вы вряд ли знаете, что такое Borderlands и Borderlands 2. В нем вы не просто уничтожаете врагов, проходя миссии, а еще и получаете за все это дело опыт. Уровни, развитие навыков, различные суперспособности и графика, которую все называли особенной — в этом весь наш Borderlands 2 (а потом объяснили, что графика обычная, просто все обведено черным цветом толщиной в несколько пикселей).

Один из самых главных плюсов в том, что вы можете пройти игру вместе со своими друзьями.В отличие от первой части, задания стали динамичными, и если, к примеру, долго не выполнять определенное задание, то оно может провалиться и повлиять на дальнейшее прохождение. Искусственный интеллект был немного переделан: теперь враги могут друг с другом взаимодействовать, укрываться, когда у них плохо со здоровьем и многое другое. Это отличные нововведения.

Игра, кажется, сделана для того, чтобы проходить ее с друзьями или любимым человеком, так как одному играть в Borderlands 2 не так интересно. Но даже если вам не с кем играть, вы обязательно должны попробовать проникнуться этим прекрасным миром. Telltale Game (Великие разработчики Walking Dead и The Wolf Among Us), кстати, создают игру, которая будет рассказывать как раз об этом мире.

Mafia 2

Этот замечательный шутер, разработанный чешской компанией 2K Czech — продолжение культовой игры Mafia, о которой знают игроки от мала до велика. Она расскажет вам о вымышленном городе Эмпайр-Бэй, власть в котором разделена между тремя мафиозными группировками. Наш главный герой по имени Вито Скалетта как раз попал в такую ситуацию, когда работать с мафией не только можно, но и даже нужно.

В сравнении с первой частью, в Mafia 2 изменилась не только графика и детализация внешнего мира, но и, к примеру, была переработана боевая система (как рукопашная, так и на огнестрельном оружии). Появилась возможность укрываться за стенами и другими препятствием, а также появилась система чекпойнтов. Увы, есть и различные виды багов, когда люди застревают между дверями или препятствиями, которые можно перепрыгнуть, а также графические недоделки, которые позволяются появляться всяческим «артефактам».

Серия не перестала быть культовой даже после этой, грубо говоря, массовой переработки, а поэтому вы обязательно должны попробовать в нее поиграть. Если вы ужасно ненавидите плохую графику (из-за чего и не играли в первую Мафию), то познакомиться с миром Мафии вы можете с помощью второй части.

BulletStorm

Еще один шутер от первого лица, который любят игроки из-за интересного подхода к боевой системе. Вы будете играть за Грейсона Ханта — командира отряда «Мертвое Эхо», который является космическим пиратом.

Секрет успеха Bulletstorm в том, что она содержит в себе систему «скилшотов». То есть, чем изысканнее вы убьете своего врага, тем больше получите очков. И они нужны совсем не для того, чтобы побывать в каком-нибудь ТОПе игроков, а для улучшения оружия, покупки новых «пушек» и боеприпасов для них.

Игра настолько увлекательна и динамична, что совсем не замечаешь, насколько она линейна. Тут тебе и право выбора не дают, и свободу перемещения тоже, но возможность убивать своих противников сотнями способов и попытаться улизнуть от огромного кольца, сметающего все на своем пути, бесценна. Игра явно подойдет тем, кто просто хочет повеселиться и любит играть за персонажей, которые постоянно матерятся и пьют алкоголь.

The Darkness 2

Darkness 2 — Отличный шутер 2012 года, разработанный компанией Digital Extremes, который рассказывает о главаре преступной банды Джеки Эстакадо, который наделен способностью использовать саму Тьму. Ввязавшись в масштабную борьбу между гангстерами стало понятно, что эта способность будет весьма кстати. Вас встретит немаленькое приключение, в которой Джеки встретится с тем, кто захотел украсть Тьму и взять ее под свой контроль.

В отличие от первой части, протагонист, наконец, может использовать огнестрельное оружие вместе со своими способностями. Весь мир стал более детализированным, и поэтому теперь можно кидаться небольшими вещами во врагов. Придется уделять время свету, так как он будет блокировать возможность использования Тьмы.

Есть также и кампания для мультиплеера, которая связанна с сюжетом одиночной игры. В ней вы можете поиграть за таких разносторонних персонажей, как, к примеру, алкоголика и японского война. В мультиплеер, кстати говоря, можно поиграть и одному, но тогда будут недоступны некоторые из миссий. Игра понравится тем, кто любит не просто стрелять, но и пользоваться сверхъестественными способностями.

F.E.A.R. 2: Project Origin

F.E.A.R. 2: Project Origin — это не совсем обычный шутер, так как он содержит в себе множество щепоток хоррора в виде появляющихся галлюцинаций и главного врага — девочки Альмы. Вы играете за Майкла Беккета, который является оперативником отряда «Дельта». Он постоянно видит галлюцинации с Альмой, которая, по идее, является сущим злом. Она же убивает ваших напарников потихоньку. А это плохо.

Нельзя рассказывать вам сюжет, так как он действительно интересный и захватывающий. Игра кажется довольно страшной, но не настолько, как первая часть. F.E.A.R. 3 вовсе превратился в ужасный (в плохом смысле) боевик, в котором кроме уничтожения врагов ничего и нету. Игра также относится к тем индивидуумам, в которых нужно использовать аптечки, чтобы поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии, и это замечательно!

Минус этой игры в том, что, как и в первой части, уровни здесь ужасно однообразные. Пусть это будет больница, склад, или еще какое-нибудь помещение: понимаешь со временем, что все это ты уже видел. В любом случае, этот шутер обязателен для прохождения тем, кто хочет получить удовольствие не только от стрельбы, но и от галлюцинаций протагониста. И от концовки.

Left 4 Dead 2

Отличный шутер на тематику зомби-апокалипсиса. Ее можно проходить как одному, так и с друзьями, так как компания отлично работает по отношению к разным режимам. Честно говоря, играть с ботами ужасно скучно, поэтому если собираетесь играть в Left 4 Dead 2 — то зовите друзей и начинайте веселиться! Во второй части даже трейлер лучше.

Как кажется мне, здесь наиболее правильно передана атмосфера зомби-апокалипсиса. Обычные зомби здесь ужасно слабые, но их тут безумно много. Они накидываются на протагонистов десятками, если же не сотнями. Вы также можете встретить особых зомби, которые умеют плеваться кислотой, кататься на героях как на лошадях и бить их о землю с огромной силой. С ними придется попотеть, но с друзьями возможно все.

Плюсом к этому вы можете поиграть не только с друзьями, но и против них. В Left 4 Dead 2 есть режим, который предлагает играть четырем игрокам за выживших и четырем за «сверхзомби». Победит лишь тот, кто будет подходить к сражению тактически. Ко всем плюсам второй части можно добавить улучшенную физику и текстуры: все стало чуть более правдоподобным. Вы можете смело купить этот продукт для себя или сразу для целой группы людей.

Metro: Last Light

То, что действительно делает эту игру лучшей — гордость за украинских разработчиков 4A Games. Никогда ранее мы не могли думать о том, что кто-то из наших добрых друзей (Украинцев, в смысле) сможет добиться таких высот. Сразу понятно, что у компании большое будущее.

В этом шутере есть только один существенный минус — искусственный интеллект сильно подкачал. Вроде бы, в одной комнате мы только что уничтожили более 10 врагов, но как только заходим в следующую комнату, видим абсолютно спокойных и ничего не подозревающих врагов. Еще и под пули подставляются. Во всем остальном Metro: Last Light хорош как никогда. Самое главное — это атмосферность, которую может прочувствовать не только фанат серии Metro, но и любой другой игрок.

Даже если вы не фанат жанра «шутер», и совсем не любите метро (а никому в метро толкаться не нравится), то все равно помогите поднимающейся украинской компании, купив игру. Они заслужили.

Titanfall

Titanfall — это сетевой шутер, основанный на научной фантастике, разработанный компанией Respawn Entertaiment. В нем вы будете играть за солдат, умеющих вызывать Титанов — огромных роботов, которыми можно управлять. Ранец на спине, которым снаряжен каждый войн на поле боя, позволяет делать трюки и высоко прыгать.

Титаны имеют ужасно крепкую броню, но справиться с ним может даже один человек, если будет действовать скрытно. Если прыгнуть к роботу на спину и расстрелять главный блок, Титан будет повержен. Тот, кто управляет роботом, может его уничтожить, если тот уже вот-вот выйдет из строя. Этим пожертвованием он не только спасет себя от неминуемой смерти, но еще и сможет убить всех врагов, находящихся рядом.

Из особенностей можно отметить возможность улучшать снаряжение как солдат, так и Титанов. Также вы можете заметить, что в Titanfall отличная графика, которая позволяет проникнуться этим техно-миром буквально с первых минут игры. Увы, в игре нет никакой одиночной компании, поэтому она предназначена только для тех, кто любит веселиться и соревноваться с другими игроками.

Battlefield 3

Я знаю, что многие почитатели последней части — Battlefield 4 — будут проклинать меня, говоря, что она лучше и интереснее, но есть некоторые причины, из-за которых она не вошла в список лучших. При этом, я не говорю, что четвертая часть плохая, нет. Просто Battlefield 3, думаю, на сегодняшний момент является лучшей. На сегодняшний момент.

Почему? К примеру, в четвертой части ужасные карты. На них нельзя думать тактически, они плохо сбалансированы. Внешний вид этих карт также подкачал. А вспомните такие великолепные карты, как «Переправа через Сену» в третьей части? И это только один из самых заметных минусов четвертой части. Конечно, буквально через год она станет более сбалансированной, да и вообще, в целом, избавится от заметных минусов, но сейчас она не является лучшим шутером.

Еще один минус в том, что одиночная история совсем никуда не годится. Над ней и не работали толком: Battlefield 4 теперь мультиплеерный шутер, в котором весь упор идет на бои с другими людьми. Но заходя в мультиплеер, обиженно понимаешь, что это не то, чего хотелось. Поэтому Battlefield 3 занимает заслуженное место в списке. Уверен, что через некоторое время вместо нее можно будет поставить четвертую часть.

Black Mesa

О да, именно та самая Black Mesa, ремейк на великий и прекрасный шутер. Выпустили версию в раннем доступе в Steam в 2015 году, и плохие отзывы оставляют только те, кто ничего не понимает в Half-Life и её непередаваемой атмосфере. А ведь у этих вольных разработчиков получилось все сделать так, чтобы игра была такой же захватывающей, как и в 1998 году, когда Half-Life только вышла. Изменения в плане истории и событий внесены, но косметические, и если вы уже забыли, как оно было 18 лет назад, то они будут незаметны.

Движок Source показал себя с хорошей стороны: в руках Crowbar Collective (ранее Black Mesa Team) он сделал всё, что от него требовалось. И даже немного больше. В 2015 году издателем стала сама Valve, что, я уверен, сильно порадовало бравых разработчиков. Они действительно заслужили свои электронные лавры. А еще в ней мультиплеер есть, выглядит который просто прекрасно. Чувствуется рука Valve.

Вы должны понимать, что внешне все стало в разы лучше. Люди стали более живыми, можно встретить несколько женщин, враги также получили некоторые изменения (к примеру, кроме ученых-зомби в игре теперь есть и охранники-зомби). Таким образом, вы не просто играете в Half-Life с новой графикой, а попадаете практически в новую игру с знакомым сюжетом. Black Mesa явно стоит своих денег, особенно если вы фанат HF. Даже после прохождения игры вы сможете смело веселиться в мультиплеерных баталиях, так что деньги вы зря не отдадите.

Wolfenstein: The New Order и Wolfenstein: The Old Blood

Серию игр Wolfenstein знают многие, и начало было ей дано соответствующее: серия начала эру трехмерных шутеров, хоть раньше они и не выглядели так, как выглядит Wolfenstein: The New Order. Ранее я не включил эту игру в список, но после выхода независимого дополнения я понял, что это дело нужно исправить. Все же, на фоне других, менее удачных шутеров, Wolfenstein: The New Order с дополнением смотрятся ужасно круто. Да и оценки издательств как бы намекают.

В ней вы будете сражаться со старыми-добрыми нацистами в коже Уильяма Бласковица. Дополнение Wolfenstein: The Old Blood на самом деле является приквелом, и если вы хотите сохранить порядок (при том, что нить повествования не оборвется в ином случае), то стоит начать именно с неё. Более того, дополнение ничем не хуже оригинала. Думаю, именно поэтому для игры в него не нужно иметь Wolfenstein: The New Order у себя в библиотеке.

Придется и в 1960 побывать, и останавливать нацистов, которые уже успели выиграть войну с помощью изобретений некого «Черепа», который является протагонистом обеих игр. Не буду говорить, что именно они задумали и зачем им вообще создавать тысячи роботов и армию ходячих мертвецов. Хорошо, что в реальном мире такого не было, ибо, боюсь, у нас бы точно не нашлось какого-нибудь Бласковица, который смог бы разобраться с такой проблемой. Графика, управление, история и атмосфера — все на высшем уровне. Такой шутер вам точно придется по душе.

Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege

Даже при том, что Tom Clancy's Rainbow Six: Siege полностью опирается на мультиплеерные возможности, некоторую разрушаемость объектов и различные тактические приемы, её все равно хочется назвать лучшей. В том числе, в игре есть некоторые «сингловые» миссии, но историей это назвать язык не поворачивается. Скорее всего, они нужны чисто для того, чтобы потренироваться перед прыжком в мире мультиплеерных баталий, в которых вам отдохнуть не дадут.

Есть и полу-мультиплеерные миссии под названием «Антитеррор», в которых вы объединяетесь со своими друзьями или левыми игроками под одним антитеррористическим флагом для войны против плохих парней с искусственным интеллектом. Это на случай того, если играть против обычных людей у вас получается так себе.

На данный момент в игре существует аж 24 различных оперативника, каждый из которых обладает своими особенностями. Они очень хорошо работают в мультиплеерном режиме, возможных тактических планов — сотни. Есть даже четверка спецназовцев из России. К примеру, Моника Вайс из Германии имеет сканер электроники, дабы засекать ту прямо через стены, а английский боевик Шеймус Коуден может порадовать игроков кувалдой, которая разрушает тонкие стены и колючую проволоку. Очень неплохо.

***

На этом наш список лучших шутеров подошел к концу. Как всегда скажу, что мнение автора может не совпадать с мнением читателя, но это не повод разжигать конфликты и оскорблять друг друга. Будем жить в мире и все вместе пить чай.

+6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 30