Обзор Mario Tennis Aces — яркий коктейль из тенниса, экшена и ролевой игры

Спортивные видеоигры всегда вызывают некоторое недоверие к себе. Особенно если со спортом вас ничего не связывает. Мало кто из любителей интерактивных развлечений за просто так променяет изучение фантастических миров на забеги по зеленому полю. Мяч можно попинать и во дворе, а вот стать величайшим авантюристом в истории удается не каждый день.

Однако есть спортивные игры, позволяющие любому проникнуться темой, независимо от любви или не любви к какой-то конкретной дисциплине. Больше всего в создании таких проектов преуспела Nintendo.

За годы работы в индустрии компания вывела непоколебимую формулу, позволяющую развлекать который десяток лет не одно поколение владельцев консолей. Её постоянные — это веселье и вызов, бросаемый игроку. А переменные — уже все остальное. Новая игра компании, Mario Tennis Aces, идеальная иллюстрация этого подхода.

На первый взгляд Mario Tennis Aces — это лишь теннис с Марио и его друзьями. Ракетки, корт, мяч прыгает через сетку — ничего особенного. Но когда начинается игра, происходит настоящее чудо. Самый заурядный теннис превращается в целое приключение, дарящее уйму положительных эмоций.

Сюжетный режим

Небольшое количество кат-сцен в игре компенсируется качеством

Знакомство с Mario Tennis Aces начинается с весьма комплексной для спортивной игры сюжетной кампании — режима «Приключение». Фактически он построен по лекалам классических ролёвок Nintendo. Можно путешествовать по карте, общаться с персонажами, выполнять их поручения для дальнейшего прогресса по истории, а также получать опыт и новые ракетки для более эффективной игры.

По сюжету известный всему миру водопроводчик участвует с друзьями в турнире по теннису. После демонстрации игроку базовых механик, на сцену выходят Варио и Валуиджи, два известных негодника серии игр про Марио.

Нужно не только улучшать характеристики Марио, но и искать ему мощные ракетки, проходя кампанию

Отпетая парочка приносит с собой таинственный артефакт — золотую ракетку, одержимую злым духом. Древнее зло быстро овладевает и ими, и Луиджи, превратив несчастных в металических големов-прислужников.

Оставлять в таком виде своего брата Марио не намерен. Поэтому вместе с Тоадом он отправляется на поиски мистических камней, способных вернуть все на свои места. Конечно, подобная завязка часто используется не только в видеоиграх, но и комиксах, и фильмах. Золотой артефакт, разноцветные камни, злые духи — всё это мы уже где-то видели. Но от игры про теннис обычно не ждешь даже этого.

Если закрыть глаза на не самую оригинальную завязку, режим «Приключение» полностью оправдывает свое название. Марио постоянно встречает новых персонажей, сражается с монстрами, решает загадки, используя лишь ракетку, перебирается с места на место по суше и воде.

Каждый персонаж в игре бесконечно любит теннис. Даже Купы готовы забыть старые обиды и устроить дружеский матч

При этом тема тенниса очень ловко вплетена в путешествие Марио. Этот вид спорта важен для обитателей островов также, как в реальной жизни футбол для бразильцев. Все вокруг устраивают дружеские матчи, чему-то учатся и стараются поддерживать здоровый дух соперничества. Во все это охотно веришь, проходя сюжет и ожидая его развязку.

Вариативность уровней в сюжетном режиме напрямую вытекает из специфики истории. Когда открывается новая точка-уровень на карте, никогда не знаешь, что именно тебя ждет. Кампания в Mario Tennis Aces — это не набор из десяти одинаковых матчей с парой строк диалога в перерывах. В игре постоянно открывается что-то новое: боссы, мини-игры, особые матчи на сложных кортах. На одном уровне Марио учит случайного встречного правильно держать удар, на другом — пробует решить загадку огромного зеркала. А на третьем пытается отбиться от атак огромных ледяных рук.

Некоторые боссы не умеют играть в теннис, предпочитая разбираться на кулаках

Разнообразие уровней не только не дает заскучать, но и помогает оттачивать базовые механики и особые техники по подаче мяча. При этом нет ощущения, что вы находитесь в бесконечном обучение, который почему-то назвали режим «Приключение».

Единственное, что вызывает небольшое раздражение в кампании — это частые поражения. Игра прямым текстом в начале сообщает, что если у вас что-то не получается, нужно пойти и потратить время на прохождение уже открытых уровней. Во-первых, это нужно для накопления опыта, открывающего дополнительные пункты к характеристикам Марио. Иногда он даже с крутой ракеткой не может выстоять против соперника. Во-вторых, сам игрок будет постоянно улучшать свой навык игры, восполняя пробелы в знаниях.

Игровой процесс

Игра выглядит абсолютно очаровательно

Костяк игрового процесса Mario Tennis Aces — это отбивание мяча ракеткой по разным траекториям. Что в одиночном, что в многопользовательском режиме базис не меняется. Мяч можно ударом отправить вверх, влево, вправо или хитро закрутить финтом под неожиданным углом.

Никаких сложных комбинаций нет. Все удары привязаны к отдельным кнопкам. Самое сложное, что будут требовать от игрока — это запоминания всех видов ударов и разумное использование шкалы энергии.

Она находится в левом верхнем углу и позволяет отслеживать количество накопленной энергии для особых движений. Например, её можно использовать для замедления времени или для проведения сильных ударов. Последние могут запросто сломать ракетку соперника, обеспечив вам быструю победу.

Сверхскорость позволяет почувствовать себя самым быстрым водопроводчиком в мире

Если заполните шкалу до предела, то сможете использовать супер приём, уникальный для каждого персонажа. Он сопровождается красочной кат-сценой, после которой мяч превращается в раскаленную комету, оставляющую после себя выжженную линию. Выглядит очень эффектно.

Ваша стратегия может строиться как исключительно на накоплении максимального количества энергии, так и на быстром её использовании для поддерживания напряжения на корте. Однако самая разумная схема использования шкалы — это комбинирование особых приемов, и выжидание подходящего момента для нанесения финального удара в сторону противника.

Вся сложность Aces заключается в постоянном совершенствовании базовых навыков владения ракеткой. Если в начале кампании вы не до конца поняли, как работает прыжок с места на место, то лучше вернитесь на уровень ещё раз и перепройдите его. Почему? Потому что как в кампании, так и в мультиплеере вам будет трудно ловить мяч, улетевший в другую сторону корта.

Чтобы игрок, освоивший базовые механики игры, не скучал, в Aces предусмотрены дополнительные помехи на уровнях. Корты могут быть оборудованы мачтами, хищными растениями, парящими зеркалами. На одном даже бегают черепахи, мешающие нормально передвигаться по своей половине поля. У каждого такого элемента есть своя фишка, меняющая тактику отбивания мяча.

Мультиплеер

Турниры — это неплохой способ обкатать навыки, полученные в кампании

О режиме «Приключения» мы уже подробно поговорили, как и о игровом процессе. Но что вас ждет после его завершения в Aces? Мультиплеер, мультиплеер и ещё раз мультиплеер. Как и в Mario Kart 8, он является важной частью игры, без которой не было бы повода возвращаться в неё снова и снова.

В «Турнирах», самому близкому к классическому теннису варианту игры, предлагают участвовать в соревнованиях как с другими игроками, так и с ботами. Онлайн-турниры будут проходить каждый месяц, а все участники будут получать доступ к новым персонажам раньше остальных. Неплохая мотивация для тех, кто не любит ждать новый контент.

При игре с ботами особых наград не будет. Можно выбрать кубок, за который будет вестись соперничество между персонажами в рамках турнира. Как быстро вы доберетесь до финала, зависит только от ваших навыков. На первых этапах боты ведут себя спокойно, порой пропуская самые простые удары. Но чем ближе к кубку, тем ожесточение соперничество.

Во время турнира все действия игроков будут сопровождаться комментариями

Если не хочется участвовать в турнирах, можно собраться с друзьями в «Свободной игре» тремя (!) разными способами. Можно играть на одной консоле, используя джойконы. Можно играть по локальной сети с товарищем, у которого уже есть Switch под рукой. А можно играть и по сети, если знакомый владелец консоли живет в другом городе.

В «Свободной игре» кроме выбора персонажей, можно также настроить стиль игры, количество кортов, уровень сложности ботов, тип матча и наличие нокаутов из-за ломающихся ракеток. Играть можно так, как захотите. По классическим правилам, в паре против пары, с другими игроками, одному, с использованием уровней с дополнительными помехами — вариантов для настройки достаточно.

Разумеется, Nintendo не забыла и про моушен-управление. Оно реализовано в режиме «Игра одним махом». Как это работает. Берете джойкон, расположив его перед началом игры вертикально. А затем начинаете махать им, будто у вас в руке настоящая ракетка. Не Wii Sport, но попотеть тоже можно. Махать джойконами также можно вместе, собрав до четырех игроков в матче.

Если в будущем Aces будет поддерживаться по схеме Arms, другой околоспортивной игры компании, то стоит ждать расширения списка режимов и появления новых «крючков», способных удержать игроков в мультиплеере до выхода Super Smash Bros. Ultimate.

Итог

С Марио лучше не шутить, когда он на корте

Mario Tennis Aces — это яркий коктейль из тенниса, экшена и ролевой игры. В ней на удивление хороший сюжетный режим для спортивной игры, большая вариативность игровых ситуаций, очаровательная графика и приятная атмосфера соревнования в рамках мультиплеера.

Если игра будет получать периодически обновления, включающие в себя новых персонажей, опции и режимы, то Aces сможет на долго остаться в онлайн-фаворитах многих владельцев Nintendo Switch.

+1
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
9.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
8.6 / 10
Чтобы играть в Mario Tennis Aces, не обязательно любить теннис. Игра лишь берет за основу известную дисциплину, превращая её в яркое развлечение для всех.
Плюсы
— Продуманный сюжетный режим;
— Разнообразие уровней;
— Потрясающая мультяшная графика;
— Ранний доступ к героям за победу в турнирах;
— Возможность играть вместе по сети или за одной Nintendo Switch.
Минусы
— В кампании частенько приходится возвращаться за опытом на пройденные уровни.
Комментарии 1