Хакеры нашли в Nintendo Switch секретную игру, которая открывается в день смерти Сатору Ивата

Когда владелец портативной консоли Nintendo Switch написал на игровом форуме, что на экране приставки случайно появился экран древней игры Golf с NES, многие посчитали, что его просто взломали. Однако кое-кто считает, что ситуация куда глубже, чем кажется.

Хакеры по всему миру начали гонку, целью которой является доказательство наличия скрытой игры на Nintendo Switch, которая отдает дань уважения Сатору Ивата (Satoru Iwata) — четвертому президенту и генеральному директору компании Nintendo, умершему в июле 2015.

Материал подготовлен на основе публикации на сайте Kotaku.com.

Кто такой Сатору Ивата?

Сатору Ивата был настоящей иконой, небожителем игровой индустрии, особенно японской ее части. Он олицетворял компанию Nintendo много лет, выступая на множестве конференций.

Но он был не просто публичным лицом, а принимал непосредственное участие в разработке таких игр как Earthbound, Pokemon и Super Smash Bros. Он был геймером, и благодаря этому аудитория его воспринимала не как «говорящую голову», а как равного себе.

К большой скорби всего игрового сообщества и деятелей игровой индустрии Сатору ушел из жизни 11 июля 2015 года в возрасте 55 лет. Причиной смерти стал рак желчных протоков.

Таинственная игра

Golf действительно была в работе много лет назад, но позже проект оказался заброшен, так как команду перевели на другие задачи. Однако в народе ходит история, согласной которой Ивата на всякий случай сохранил один из прототипов игры на картридже и оставил его себе на память.

Казалось бы, причем тут малоизвестный проект Golf, который разрабатывался для NES?

В начале лета этого года хакеры обнаружили в новой гибридной консоли от Nintendo следы скрытого эмулятора старой игровой системы NES. Этот эмулятор имел загадочный идентификатор «Flog» (анаграмма «Golf»).

Сначала мы подумали, что создатели Switch включили какие-то старые наработки по ошибке, так как консоль никак не обращалась к коду Flog. Позже мы решили углубиться в программную начинку приставки и обнаружили код, ссылающийся на нечто под названием «Домашнее меню» (Home Menu). Однако самой неожиданной находкой стала указанная дата срабатывания кода — 11 июля. Сама активация должна была произойти при определенном использовании контроллеров.
— Plutoo, один из хакеров группы Ars Technica

Обмануть время

На основе этой информации хакеры сделали вполне логичный вывод: при определенных движениях контроллеров Joycon на Nintendo Switch можно попасть в некое секретное меню, но сделать это можно только 11 июля.

Единственная проблема заключалась в том, чтобы заставить консоль увидеть нужную дату, ведь ждать 11 июля никто не хотел. Текущее время Nintendo Switch получает из сети. Хоть в операционной системе и есть возможность изменить его, приставка все равно постоянно синхронизируется с сетью, поэтому обычный пользователь не может «обмануть» ее таким образом.

Тайный жест

Однако одним из пользователей под ником Fiskerdin все-таки смог запустить Golf, не дожидаясь 11 июля.

Для этого он приобрел Nintendo Switch, распаковал ее и, не подключая к интернету, запустил. Далее он провел процесс базовой настройки. На определенном этапе система попросила сделать определенный жест контроллерами: это нужно, чтобы откалибровать некоторые параметры.

Fiskerdin сделал стандартный жест контроллерами, а затем ради интереса сделал еще один жест, который ассоциируется именно с Сатору Ивата. Он делал его практически на каждой презентации, обращаясь к зрителю: «Direct to you».

И это сработало — экран на секунду погас, а затем на нем появилось меню Golf образца 1984 года, в разработке которой Ивата принимал активное участие.

После публикации Fiskerdin другие юзеры тоже попробовали проделать все, что описано выше, и получили аналогичный результат. Кое-кто даже записал видео игрового процесса.

В данный момент представители Nintendo никак не комментируют эту историю. Это можно понять: они хотели, чтобы тайное стало явным в назначенную дату (11 июля), а вышло так, что Golf увидели гораздо раньше. Сюрприз не удался.

Талисман Nintendo Switch

Интересно, что в некоторых регионах Японии есть традиция, по которой в честь умерших делают особые талисманы, чтобы направлять и защищать людей. Как правило, они делаются из шелка или бумаги, после чего люди оставляют их в храмах.

Современные талисманы часто выглядят иначе. Иногда ими становятся даже карты памяти, японцы верят, что такие обереги позволяют защитить их в цифровом пространстве, позволяя душам умерших оказывать поддержку живым.

Вполне вероятно, что кто-то из программистов Nintendo решил превратить консоль в своеобразный талисман, включив в ее код игру Сатору Ивата.

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 10