Видеокарты NVIDIA RTX 40 могут выйти раньше, чем все думали

В сети появилась новая утечка, которая может заинтересовать всех геймеров. Судя по ней, новые видеокарты NVIDIA серии RTX 40 могут появиться намного раньше, чем ожидалось.

Профильные источники сообщают, что подготовка к запуску производства новых видеокарт продолжается. Более того, источники полагают, что на рынок новые графические ускорители выйдут уже в 2022 году. Разумеется, если этому не помешают дефицит комплектующих и майнеры.

Что касается технических моментов, то карты будут основаны на GPU архитектуры Ada Lovelace. Чипы будут выполнены по 5-нанометровому техпроцессу, выпуском займётся TSMC.

Утверждается, что самый мощный графический процессор AD102 получит 18432 ядер CUDA с частотой 2,3-25 ГГц. Для сравнения, карта RTX 3090 оснащена 10496 ядрами и частотой 1,4-1,7 ГГц. А самому видеоускорителю приписывают 24 ГБ памяти GDDR6X с частотой 21 ГГц. Помимо этого, видеокарты получат поддержку слота PCIe 5.0 и новый разъём питания, который сможет передавать до 600 Вт мощности.

Отметим также, что эти карты будут конкурировать с новыми решениями AMD на базе архитектуры RDNA 3, а также с будущими видеокартами Intel Alchemist.

🤯 Анонсирована первая в мире SD-карта на 4 Тб
+1
Комментарии 38