За треш-стримы в России предлагают штрафовать и сажать

В Совете Федерации предложили ввести уголовное наказание за трансляцию так называемых треш-стримов. Такую инициативу озвучил глава Комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

Алексей Пушков

Он отметил, что пока это предварительное предложение, на основе которого можно разрабатывать новые законодательные инициативы. По мнению Пушкова, необходимо дополнить статью 282 УК РФ третьим пунктом. В нём предлагается прописать наказания за действия, которые унижают человеческое достоинство, квалифицируются в качестве хулиганства и так далее.

Речь идёт о записи этого на видео и трансляции в интернете.

Наказание за такие трансляции должно, по мнению Пушкова, включать лишение свободы сроком на 3-6 лет или штрафом 300-600 тысяч рублей. Также предлагается вариант принудительных работ на срок 2-5 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

В Роскомнадзоре уже подтвердили, что согласны с такой инициативой. Заместитель главы ведомства Вадим Субботин отметил, что нужно начинать с уголовной ответственности за такие трансляции. Иначе подобные стримы будут проводить и в будущем.

Напомним, что ранее стример «пошутил» над девушкой так, что пришлось задействовать огнетушитель.

🦸 «Неуязвимого» продлили на 4 и 5 сезон
+1
Комментарии 21