Apple удалила Fortnite из iOS за нарушение правил микротранзакций. Epic Games подала в суд

Продолжение: Google удалила Fortnite из своего магазина вслед за Apple. Все из-за 30% сбора

Обновлено: Epic Games подала в суд на Apple за удаление Fortnite из магазина. Компания не ищет денежной компенсации, а хочет «положить конец действиям Apple, которые нарушают конкуренцию» и отменить монополию. Похоже, Epic была готова к тому, что игра будет заблокирована.

Apple официально заблокировала Fortnite на iOS после того, как Epic Games ввела внутриигровые покупки в обход оплаты через сервис платформы.

Epic Games заявила, что снизит стоимость внутриигровой валюты. На iOS и Android игроки могли выбрать два варианта оплаты: через сервисы Apple и Google или же напрямую разработчикам. Новый вариант вышел на два доллара дешевле.

Apple посчитала это нарушением условий App Store и удалила игру. Глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) неоднократно жаловался на посреднические сборы App Store и Google Play.

В официальном заявлении Apple говорится, что введенная система оплаты внутри игры не была проверена компанией, а Epic Games самовольно добавила функцию в Fortnite.

Epic Games также выложила ролик, который пародирует старую рекламу Apple. В конце ролика можно говорится: «Epic Games бросила вызов монополии в App Store. В ответ Apple заблокировала Fortnite на миллиардах устройств. Присоединяйся к борьбе за то, чтобы 2020 не превратился в „1984"».

Пока что неизвестно, вернется ли Fortnite на iOS. Игра доступна в Google Play, на ПК, Nintendo Switch, PS4 и Xbox One.

❌ Инсайдер: ремейка Dead Space 2 не будет
+3
Комментарии 18