Голливудский гуру, у которого учились сценаристы «Игры престолов», объяснил, почему игры — это не искусство

На днях известный во всем мире авторитетный консультант по сценарному мастерству Роберт Макки (Robert McKee), уроки у которого брали различные звезды мира кино и даже видеоигр, включая сценаристов телесериала «Игра престолов», рассказал, что он думает об искусстве и можно ли отнести видеоигры под это понятие.

Когда Роберта спросили, можно ли считать интерактивные произведения искусством, он ответил отрицательно. По его словам, видеоигры не являются искусством по одной простой причине: в искусстве мозг должен работать пассивно и находиться в спокойном состоянии.

В случае с видеоиграми все наоборот. Во время игры мозг активно принимает решения и выполняет множество действия, из-за чего человек не может расслабиться и постичь глубину работы автора. Таким образом, игра не может быть искусством, поскольку в ней человек не может в полной мере расслабиться и открыться для нового опыта.

В своем интервью Роберт Макки также дал несколько советов касательно создания фильмов. По его словам, все российское кино должно быть на уровне «Левиафана». Только в этом случае его будут смотреть во всем мире. Кроме того, по словам Роберта, нет абсолютно никакой разницы между людьми с тех или иных стран, если вопрос состоит в создании искусства. Каждый человек универсален, а поэтому способен создавать интересные истории вне зависимости от политической ситуации и культурных особенностей страны.

🌱 Сид из «Ледникового периода» попал в God of War
+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 8